Санкционный междусобойчик

Санкционный междусобойчик

21.04.2022

Время прочтения - 3 мин.

Известный украинский банкир, основатель Fintech Farm Дмитрий Дубилет, опубликовал данные об иностранных компаниях, осуществлявших поставки подсанкционному российскому концерну «Алмаз-Антей» — производителю зенитно-ракетных комплексов ЗРК «БУК», С-300, С-400 и других систем противовоздушной обороны (ПВО).

По словам Дубилета, информация была получена с официального сайта Zakupki.gov.ru, который сейчас доступен только российским пользователям. Однако на случай его закрытия украинские айтишники полностью скачали всю информацию с этого сайта.   

Анализ тендеров, проведенных концерном «Алмаз-Антей», показывает, что ряд производителей высокоточного оборудования из США, Великобритании. Германии, Швейцарии, Чехии и других стран до самого последнего времени продолжали снабжать продукцией российского производителя ракетных систем, с которым нельзя вести бизнес еще с 2014 года.

 

 

Как выяснили сначала власти США, а затем суд Евросоюза, «Алмаз-Антей» был причастен к незаконным поставкам ЗРК «БУК» сепаратистам Донбасса, одним из которых в июле 2014 года под Донецком был сбит пассажирский самолет Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе 283 пассажира и 15 членов экипажа.   

Между тем в свежем списке иностранных партнеров концерна «Алмаз-Антей» оказалось более 30 иностранных компаний, в том числе немецкие производители инструментов Schunk, Botek, Kemmler и др., британский производитель магнитов и магнитного оборудования Eclipse Magnetics, швейцарская компания Blaser Swisslube, поставляющая жидкости для обработки металлов, китайская Huawei и т. д.

 

 

Как утверждает украинский финансист, ISCAR Metalworking, принадлежащая американской Berkshire Hathaway, конечным владельцем которой является Уоррен Баффет, участвовала в тендере на поставку металлорежущей техники через своего официального дилера ООО «Санкт-Петербургская Инструментальная Техника». А высокоточное измерительное оборудование немецкого производителя Zoller закупалось на российском тендере даже после вторжения РФ — в марте 2022 года.

«Концерн Алмаз-Антей находится под санкциями с 2014 года. С ним запрещено торговать как прямо, так и косвенно (через дилеров или другие схемы). Однако предприятия из состава этого концерна не стесняясь проводят тендеры на продукцию иностранных производителей. Более того, часто эта продукция очень похожа на товары двойного назначения, которые в Россию нельзя было поставлять любым компаниям! Это значит, что компании нарушали сразу и персональные санкции, и секторальные», — утверждает Дубилет.

Финансист предложил иностранным журналистам провести собственное расследование и проверить его данные. Судя по всему, сделать это будет не сложно.

«Если бы русские заказывали эту продукцию через сложные многослойные схемы, даже тогда компании несут за это ответственность…Но здесь поставки часто осуществлялись через официальных дилеров и дистрибьюторов. Это говорит о том, что компании сознательно закрывали глаза на санкции», — утверждает автор публикации.

Источники: концерн «Алмаз-Антей», Facebook

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3189,"isAuthenticated":false,"user":null}