Коронавирус замедлил рост Индии

Коронавирус замедлил рост Индии

07.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

На 9,3% вырастет по итогам 2022 года ВВП Индии. Сегодня, 7 января, Резервный банк Индии (RBI) опубликует первую официальную оценку годового ВВП. Как утверждает Bloomberg, новая оценка роста пересмотрена в сторону уменьшения.

К замедлению экономического роста привели новые вспышки коронавируса и вводившиеся в ответ ограничения. Ранее RBI и МВФ прогнозировали экономике рост 9,5% по итогам полного финансового года, который в Индии завершается в конце марта.

Как утверждает экономист HSBC Пранджул Бхандари, «экономические издержки от пандемии будут, но они будут примерно на треть ниже, чем экономические издержки от предыдущих волн».

Быстрое увеличение случаев заражения вирусом может также отсрочить повышение ставок RBI, но в конечном итоге центральному банку придется действовать из-за растущего ценового давления.

«Данные на следующей неделе, вероятно, покажут, что рост потребительских цен в декабре составил 5,8%, приближаясь к потолку целевого диапазона RBI 4-6%, в то время как инфляция оставалась высокой и выражалась двузначными числами», — утверждает экономист HSBC.

RBI не может игнорировать инфляцию и рост потребительских цен, но нормализация денежно-кредитной политики будет проходить в более мягкой форме.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2447,"isAuthenticated":false,"user":null}