Маск штурмует S&P 500: что рынку Tesla принесет?

Маск штурмует S&P 500: что рынку Tesla принесет?

21.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Сегодня американский фондовый рынок готовится обновить максимум — даже вопреки мрачным «ковидным» новостям из Британии — ведь к S&P 500 присоединяется Tesla. Электромобильный гигант станет самым крупным по капитализации предприятием, когда-либо входившим в структуру индекса, констатирует The Wall Street Journal.

Многие трейдеры сегодня ожидают продолжения ралли и взлета показателей деловой активности к новым вершинам. 21 декабря в рост пошел и индекс волатильности VIX. И эта тенденция свидетельствует о том, что сегодняшняя торговая сессия в США точно будет жаркой

Как можно прыгнуть выше головы

Ведущий производитель электромобилей в этом году смог добиться подлинно рекордных показателей — с января капитализация Tesla взлетела на 731%.

Торги на американском рынке в минувшую пятницу завершились новым прорывом для технологического гиганта под руководством Илона Маска. Только с середины ноября акции компании подорожали на 70%.

В преддверии вхождения компании в S&P 500 инвесторы вновь разогнали локомотив Tesla до максимума. Позиции гиганта — и «быков» в целом — настолько усилились, что многие «медведи» вообще отказались от ставок на снижение.

За десять лет биржевой публичности стоимость Tesla достигла $695 млрд. На протяжении четырех кварталов подряд компания подает прибыльные отчеты. Именно этот фактор в итоге и обеспечил компанию Маска входным билетом в элитный клуб S&P 500.

«Бычий» настрой доминирует в стане трейдеров. Они скупают бумаги производителя электромобилей по максимуму, словно полностью уверены в безграничности их потенциала.

Многие сравнивают Tesla с Apple и отмечают, что Маск творит подлинную революцию в глобальной экономике, внедряя электротранспорт в массы. В свое время революционный переворот совершила Apple, полностью изменив облик индустрии мобильных телефонов и мира персональных компьютеров.   

Tesla и S&P 500 — друзья на век?

Компания Маска станет пятой по величине в структуре S&P 500. Включение гиганта в индикатор, отслеживающий результативность крупнейших из крупнейших, совпало с завершением срока действия опционов и фьючерсов на акции и показатели фондового рынка.

Сегодняшнее событие резко повысит ликвидность. Обострение волатильности ожидается, как минимум, из-за того, что инвесторам придется совершать большое количество сделок, чтобы адаптироваться к новым оборотам после интеграции Tesla.

А некоторые эксперты считают, что переток капитала в ЦБ Маска приведет и к росту продаж акций таких гигантов, как Xerox Holdings, Berkshire Hathaway и Intel.

Акции Tesla пока торгуются на Nasdaq. Издание WSJ со ссылкой на свои источники сообщает, что американские регуляторы ожидают серьезного взлета стоимости ЦБ автогиганта. И якобы представители этих ведомств обсуждали варианты снятия ограничений на торговлю, действующие, когда стоимость инструмента подскакивает на 10%.

По существующим правилам, во избежание спекуляций торги при таком скачке приостанавливаются. Однако принято решение не снимать ограничений ради минимизации рисков неконтролируемого обострения волатильности.

Гроздья ликвидности

В преддверии старта торгов в США трейдеры настроены агрессивно. Всплеск волатильности, вызванный вступлением нового гиганта в S&P 500, способен увенчаться непредсказуемыми последствиями.

Как минимум, на индекс будет давить массированный приток ликвидности. Бумаги Tesla в этом году демонстрировали прирост примерно на уровне 4% ежедневно, а S&P за сутки прибавлял всего 1,4%. Такой диссонанс неминуемо спровоцирует повышенное давление на рынок деривативов.

Включение автогиганта в структуру индекса способно резко расширить диапазон колебаний опционных контрактов, привязанных к S&P 500. Другие производные инструменты также окажутся под прессингом, прогнозируют эксперты и трейдеры.

Управляющий партнер хедж-фонда Aegea Capital Management LLC Джем Карсан обращает внимание на то, что к индексу присоединяется очень волатильный участник. Это своего рода прецедент для рынка, ведь однозначно оценить спектр последствий вхождения Tesla в S&P 500 прямо сейчас крайне сложно.

Оба субъекта безусловно будут влиять друг на друга, а одним из косвенных результатов присоединения Tesla к индексу может стать отток капитала из компаний с малой капитализацией.

Источники: WSJ, TradingView, Investing.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":385,"isAuthenticated":false,"user":null}