Novartis и Alnylam вылечат печень

Novartis и Alnylam вылечат печень

06.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

$21 млрд выручил швейцарский биотехнологический гигант Novartis, продав почти треть акций, принадлежавших ему в Roche Holding AG. Теперь часть этих денег будет использована для разработки лекарств по борьбе с заболеваниями печени.

Novartis AG будет работать вместе американской компанией Alnylam Pharmaceuticals Inc над разработкой лечения, которое поможет восстановить функцию печени и предложит альтернативу трансплантации этого органа.

Alnylam является владельцем технологии РНК-интерференции для лечения редких генетических заболеваний, получившей Нобелевскую премию 2006 года.  

Сегодня, 6 января, Novartis заявила, что технология американской биотехнологической компании будет использоваться для целей швейцарской корпорации. Финансовые параметры соглашения не сообщаются.

В течение трехлетнего сотрудничества Alnylam будет разрабатывать и тестировать молекулы, называемые малыми интерферирующими РНК, или миРНК, с использованием анализов Novartis. Как только действующее вещество будет идентифицировано, Novartis проведет разработку и клинические исследования нового препарата.

Ежегодно во всем мире около миллиона человек умирают от такого недуга, как потеря функции печени. И единственным вариантом его излечения является трансплантация. Однако количество органов для пересадки ограничено.  

Источники: Reuters, Alnylam

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2443,"isAuthenticated":false,"user":null}