Образцовые скандинавские фонды теряют осторожность

Образцовые скандинавские фонды теряют осторожность

23.04.2021

Время прочтения - 6 мин.

Как выясняется, COVID-19 провоцирует радикальную переоценку привлекательности ценных бумаг. Нет, коронавирус не повреждает мозг и не вынуждает принимать заведомо неверные решения.

Однако пандемия серьезно трансформирует фондовый рынок, а заодно оказывает мощное влияние на менталитет управляющих ведущими инвестиционными и пенсионными фондами планеты. И сегодня они пересматривают стратегию поведения на рынке. Порой кардинально.

Государственных бондов стало слишком много

Так, Каспер Лоренцен, главный инвестиционный директор Пенсионного фонда Дании (PFA), управляющего $120 млрд в активах, рекомендует инвесторам переосмыслить традиции. По его мнению, пора переходить от фиксированного дохода, который приносят гособлигации, к акциям, несмотря на все возможные риски, связанные с таким переходом.

«Когда большинство тех, кто сегодня управляет активами, обучались азам торговли, нам объяснили, что государственные облигации — самый безопасный, безрисковый актив. Что ж, давайте через год или два посмотрим, что на самом деле является безрисковым активом», — говорит распорядитель PFA, фонда, считающегося одним из самых обеспеченных в мире, наряду с Пенсионным фондом Нидерландов.

Мнение Лоренцена о гособлигациях поменялось под воздействием эмиссионного наплыва бондов, выпущенных государствами ради стимулирования экономики и финансирования мероприятий по борьбе с пандемией.

Как известно, в минувшем году мировой долг увеличился на $24 трлн и достиг рекордных $281 трлн. Половину прироста — т. е. 12 трлн — обеспечили именно государственные заимствования, в основном конвертированные в бонды.

По оценкам Института международных финансов (IIF), в текущем году глобальный госдолг увеличится еще на $10 трлн и превысит $92 трлн.

Каспер Лоренцен не скрывает, что лавина эмиссии гособлигаций может стать главной причиной, по которой они утратят привлекательность. Этому способствует и кривая доходности, существенно изменившаяся из-за стремления центробанков выпускать как можно более длинные бумаги. 

Теперь пенсионным фондам уровня PFA следует подготовиться к тому, что предложение гособлигаций будет огромным, а премии за риск станут немного ниже.

 

Структура инвестиций и доходность Датского пенсионного фонда в 2020 г. Источник — PFA

 

Это, естественно, не касается облигаций стран с низким инвестиционным рейтингом. Покупка таких бумаг для PFA — табу. Речь идет именно о развитых государствах типа Дании и ее европейских соседей. 

Этика превыше всего

Меняет инвестиционную политику и крупнейший в мире Норвежский фонд благосостояния (Norges Bank Investment Management, NBIM), которому принадлежит около 1,5% акций компаний мира.

На прошлой неделе министр финансов Норвегии Ян Тор Саннер заявил, что NBIM должен следовать обновленному набору руководящих принципов, и новая политика может привести к сокращению числа компаний в портфеле фонда на 25–30%.

Впрочем, даже если все пойдет по плану норвежских властей, и количество эмитентов сократится с 8 800 до 6 600, доля выбывших акций составит всего лишь 2% от общей стоимости портфеля NBIM ($1,3 трлн).

«Уменьшение количества компаний слабо повлияет на соотношение между риском и доходностью, но может повысить качество ответственного управления — именно за счет количественного сокращения позиций в портфеле. Кроме того, о самых маленьких компаниях меньше всего информации», — пояснил министр финансов Норвегии.

Власти считают, что обновленная стратегия позволит Фонду сформировать более соответствующий современным условиям портфель и стать мировым лидером в области устойчивого инвестирования.

«Развивающиеся рынки, как правило, отличаются слабыми институтами, более слабой защитой миноритарных акционеров и меньшей степенью открытости. Фонд уже инвестировал средства в большое количество развивающихся рынков, и стимулировать дальнейшую диверсификацию он не будет, поскольку это повысит сложность и риски», — сообщил Ян Тор Саннер.

Сегодня NBIM использует в качестве контрольного показателя индекс FTSE Global All Cap. Однако правительство считает, что эталонный индикатор необходимо скорректировать, чтобы гарантировать соблюдение этических критериев инвестирования.

В прошлом году комиссия по этике, созданная правительством, пришла к выводу: индекс FTSE в своей страновой классификации не учитывает соблюдение прав человека, а также возросшие рыночные и политические риски в государствах с развивающейся экономикой.

И немного нефти

В 2020 году NBIM получил от общего портфеля инвестиций доход в размере 10,9% годовых или $123 млрд. При этом к концу года фонд распрощался с акциями компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти: эти предприятия сплошь и рядом несли убытки из-за падения спроса на углеводороды.

Структура инвестиций NBIM по состоянию на конец 2020 года. Источник — NBIM

 

Тем не менее NBIM оставил акции интегрированных нефтяных компаний. А гигант Royal Dutch Shell в портфеле Норвежского фонда благосостояния до сих пор занимает 7 место по величине вложений.

Первый квартал 2021 года Фонд завершил с общей прибылью 4%. Сводная доходность сегмента акций составила 6,6%, облигации потеряли 3,2%, а недвижимость выросла на 1,4%. Как объяснил заместитель управляющего Тронд Гранде, рост цен на сырье и нефть поддержал портфель энергетических запасов фонда.

В прошлом году ситуация была совсем иной. Основную прибыль NBIM обеспечили технологические и зеленые акции. Тогда как ценные бумаги финансовых компаний, составляющие 14,6% вложений Фонда ($3,5 млрд в JPMorgan Chase, $2,9 млрд в Bank of America и $2,5 млрд в UBS Group) принесли убыток в размере около $12 млрд.

В нынешнем году лучшую прибыль дают два сегмента — финансовый сектор и энергетика.

«В долгосрочной перспективе акции — это класс активов, который обеспечивает некоторую защиту от инфляции. Что касается ЦБ компаний финансового сектора, мы рассматриваем их в контексте роста ставок в долгосрочной перспективе. Это означает, что банки в стратегическом плане смогут принести более высокую доходность», — уверяет Тронд Гранде, заместитель управляющего NBIM.

 

Источники: Bloomberg, NBIM, PFA

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

Uniswap Labs получила зеленый свет на создание фонда

Uniswap Labs получила зеленый свет на создание фонда

Бывшие руководители компании Uniswap Labs, стоящей за разработкой одноименной децентрализованной биржи, получили поддержку сообщества для создания фонда Uniswap Foundation (UF). Их предложение набрало более 99% голосов от держателей токенов UNI, пишет CoinTelegraph. Авторами предложения выступили глава отдела кадров Uniswap Labs Девин Уолш и руководитель программы грантов Uniswap Grant Program (UGP) Кеннет Нг. Их идея о создании некоммерческой организации получила более 86 млн голосов «за» и то...

25 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1486,"isAuthenticated":false,"user":null}