Итоги недели на крипторынке: паника и грандиозный обвал

Итоги недели на крипторынке: паника и грандиозный обвал

09.05.2022

Время прочтения - 9 мин.

Очередное повышение базовой учетной ставки на 0,5 процентного пункта обвалило крипторынок. Как биткоин, так и альткоины находятся практически в свободном падении. На этом фоне выделяется успех Tron (+20% за неделю) за счет запуска его алгоритмического стейблкоина USDD.

Обзор рынка

В принципе, заседание ФРС США привело к ожидаемым итогам: базовая учетная ставка возросла на 0,5 процентного пункта, подтверждая тренд на ужесточение кредитно-денежной политики. Реакция на цены основных криптовалют оказалась несколько отложенной. Сразу после оглашения решения ФРС крипторынок несколько вырос, т. к. некоторые инвесторы ожидали еще большего роста учетной ставки (на 0,75 процентного пункта). Тем не менее объективное снижение доступа к кредитным ресурсам и опасение дальнейшего регуляторного давления не могло не привести к падению крипторынка. «Черный четверг» обвалил цену биткоина более чем на 10%, а также обусловил пропорциональное снижение стоимости абсолютного большинства альткоинов.

 

Изменение общей рыночной капитализации рынка криптовалют за неделю: резкое падение в середине недели. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 9 мая рыночная цена ВТС составила $33 825 (снижение на 12,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько снизился: до 41,73%, т. е. альткоины на этой неделе в среднем пострадали чуть в меньшей степени, чем биткоин. Укрепление доллара США имеет тесную обратную зависимость с высокорисковыми активами, включая криптовалюты.

Беспрецедентная паника на крипторынке проявляется не только в снижении капитализации основных криптовалют, но и в изменившейся оценке ситуации участниками криптосообщества. Анализ сигналов в социальных сетях подтверждает, что частота обсуждений относительно продажи криптовалюты достигла своего максимума с начала февраля. Краткосрочные держатели биткоина и основных альткоинов крайне разочарованы последними торговыми сигналами и стремятся закрыть свои позиции, несмотря на убытки.

 

Частота призывов к продажам криптовалюты в социальных сетях активизировалась на фоне решений ФРС и возрастающей волатильности. Источник — Santiment

 

Под влиянием возрастающего давления медведей, часть инвесторов предпочитает закрыть свои позиции и зафиксировать убытки. Они опасаются, что дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС может привести к затянувшемуся кризису. Число уникальных адресов в сети биткоина, совершавших сделки, достигло 1,17 млн, что является максимальным уровнем с декабря 2021 года. Краткосрочные инвесторы капитулируют, создавая оптимальные возможности для долгосрочных инвесторов и ходлеров в плане накопления биткоина.

 

Динамика количества уникальных адресов, участвующих в транзакциях BTC: максимум достигнут при снижении цены до $35 700. Источник — Santiment

 

Показательной является динамика метрики MVRV, отражающей отношение рыночной капитализации к реализованной стоимости. На данный момент MVRV упала до 1,13, что является крайне низким историческим значением. Более того, существует вероятность дальнейшего снижения этого показателя до уровня ниже единицы (это будет означать, что большинство участников рынка терпят убытки), и такие низкие значения, как правило, соответствуют локальному дну на крипторынке.

 

Динамика показателя MVRV для биткоина: достигнут минимум за последний месяц. Источник — Coinmetrics

 

Ethereum серьезно пострадал от паники на крипторынке, и его капитализация снизилась несколько сильнее по сравнению с биткоином: цена ETH составляет $2 478 по состоянию на 9 мая (-12,5% за неделю). Динамика обсуждения Ethereum в различных социальных сетях совпадает с наибольшими изменениями его цены. Локальный минимум соответствует панике среди краткосрочных инвесторов, решивших зафиксировать свои убытки.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Доля прибыльных транзакций в сети Ethereum снизилась до минимума с ноября 2018 года. Падение цены ETH до $2 640 и ниже вынудило многих трейдеров закрывать свои позиции. Как результат, давление на цену главного альткоина продолжает возрастать. За исключением ходлеров ETH и китов, другие участники рынка не спешат наращивать свои вложения в Ethereum.

 

Динамика отношения прибыльных к убыточным транзакциям в сети Ethereum: резкое снижение за последнюю неделю. Источник — Santiment

 

Активное предложение ETH продолжает расти, и это означает, что все большее количество участников рынка уже не могут игнорировать такое снижение цены. В то время, как многие краткосрочные инвесторы избавляются от монет под влиянием паники, стратегические инвесторы используют этот момент для усреднения средней цены покупки главного альткоина.

 

Динамика среднедневной активности в сети Ethereum: рост активного предложения в последние недели. Источник — CoinMetrics

 

Капитализация Tether достигла краткосрочного равновесия, и существенных колебаний не наблюдается в последнее время: она составляет $83,27 млрд (+0,2% за неделю), по данным CoinGecko. Держатели стейблкоинов заняли выжидательную позицию в связи с отсутствием достаточных возможностей для прибыльных инвестиций в условиях продолжающейся «криптозимы».

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

Количество адресов держателей USDT стабильно растет за счет тех краткосрочных инвесторов, которые закрыли свои позиции по биткоину и альткоинам на последней неделе. По состоянию на 9 мая 4,58 млн адресов имеют ненулевой баланс Tether (+0,4% за неделю). ТОП-10 держателей Tether незначительно усилили свои позиции: они контролируют 27,15% общего предложения стейблкоина.

 

Общее количество адресов держателей Tether: стабильный рост за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Все криптовалюты из числа ТОП-10 потеряли в стоимости в результате масштабной паники. В частности, серьезные убытки понесли Solana и Terra: 15,3% и 23,7% соответственно. Выделяется успех Tron — +20% за неделю и 17-е место в глобальном рейтинге. Инвесторы крайне оптимистично отнеслись к запуску нового стейблкоина USDD, предлагающего высокие проценты по стейкингу и реализованного по модели, применяемой Terra.

 

Уверенный рост Tron за неделю, особенно после запуска стейблкоина USDD. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Система криптовалютного процессинга WhitePay и криптобиржа WhiteBIT стали партнерами правительства Украины в вопросе сбора средств на восстановление страны — Obozrevatel.
  • Федеральная антимонопольная служба России предлагает ввести повышенные тарифы для майнеров — Bitcoin News.
  • Центральный банк Аргентины запретил заемщикам использовать криптовалюту — CoinDesk.
  • Представители самой экономически развитой провинции Китая — Гуандун — требуют запретить майнинг и конфисковать оборудование для майнинга — Wu Blockchain.
  • Новые регистрационные требования для майнинга введены в Казахстане — Bitcoin News.
  • Официальный Discord-аккаунт OpenSea был взломан в результате фишинговой атаки — Wu Blockchain.
  • Luna Foundation увеличила свои вложения в биткоин на $1,5 млрд — FX Empire

Мнения экспертов

Криптоаналитики анализируют последствия одного из наибольших обвалов на рынке за последний год. Так, криптоменеджер биржи Luno Сэм Копельман полагает, что биткоин имеет потенциал несколько скорректироваться и использовать ценовой диапазон $36 000–$37 000 как уровень поддержки. Тем не менее эксперт отмечает резкую концентрацию рисков в последние месяцы на рынке. По информации Forbes, аналитик брокерской фирмы Маркус Сотирью считает, что инвесторы уже полностью учли влияние изменения учетной ставки на цену биткоина, и будущий ценовой тренд будет зависеть от новых событий в индустрии. Эксперты CryptoPotato придерживаются противоположного мнения: они ожидают усиливающегося давления медведей в связи с пробитием важного ценового уровня в $37 000. По их мнению, цена биткоина может снизиться до $30 000 в ближайшие недели.

Ожидания на текущую неделю

Медведи успешно использовали негативный новостной фон после заседания ФРС США. Основная борьба в следующие дни может развернуться вокруг стратегического уровня поддержки в $33 000–$35 000. Это минимальный уровень за последние полгода, и медведи будут пытаться усилить панику и отток средств (прежде всего, за счет краткосрочных держателей) для того, чтобы превратить ценовой уровень $35 000 в сопротивление и опустить цену ближе к $30 000.

 

Курс BTC/USD за последний год: давление медведей возрастает. Источник — CoinGecko

 

Задача-минимум для быков в таких условиях — защита стратегически важного уровня в $35 000. Диапазон $32 000–$36 000 является исторически важным для биткоина. Поэтому успешная защита этого рубежа позволит консолидировать усилия и нарастить объемы торгов, чтобы добиться разворота тренда. Задача-максимум — вернуть цену в боковой канал коррекции. На данный момент это означает превышение цены в $39 000, что может восстановить статус-кво на крипторынке. Тем не менее основной сценарий — это продолжение медвежьего тренда, т. к. все большее количество трейдеров вынуждены будут закрывать длинные позиции при дальнейшей концентрации рисков.

 

Источники: CoinDesk, CoinGecko, CoinMarketCap, Santiment, Forbes, CoinMetrics, Bitcoin News, CryptoPotato, FX Empire, Wu Blockchain, Obozrevatel, TradingView

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3294,"isAuthenticated":false,"user":null}