Поддержка не сработала: биткоин теряет позиции и розничных инвесторов

Поддержка не сработала: биткоин теряет позиции и розничных инвесторов

19.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Команда WhaleMap, анализирующая активность китов, на прошлой неделе указывала на несколько ключевых зон поддержки биткоина.

Эксперты рассчитывали, что BTC удержится в диапазоне от $45 000 до $50 000. На этих отметках закупались крупные инвесторы, и от них ожидали помощи крипте в случае ее ухода в красную зону.

Однако последующие события показали — ни одна из зон поддержки не сработала, а риски более масштабного отката теперь выглядят реальностью.

 

 

Тревожным сигналом стал приток биткоина на биржи: как правило, это предвестник грядущей распродажи.

Впрочем, многие поклонники BTC решили воспользоваться ситуацией и купить падение. Разработчик ПО MicroStrategy объявил о приобретении очередной партии биткоинов на $10 млн по средней цене в $43 200.

BTC пробил локальное дно

Индекс SOPR опустился ниже 1 — следовательно, трейдеры продают криптовалюту с убытком для себя. Инициаторами панических распродаж выступают главным образом розничные игроки.

 

 

В среду, 19 мая, курс BTC упал до $39 172. Капитализация крупнейшей криптовалюты за сутки сократилась почти на 13% — до $733 млрд. А ведь всего месяц назад аналитик Вилли Ву писал в Twitter, что этот показатель уже не опустится ниже $1 трлн.

 

 

По мнению стратега Cornerstone Macro Картера Уорта, биткоин может рухнуть до $29 000 уже на входе текущего медвежьего цикла. Но это не повод для паники, а идеальное время покупать по максимально комфортным ценам, подчеркивает эксперт.

Наибольшие потери из топовой десятки CoinMarketCap за минувшие сутки понесли Internet Computer (-25,8%), Binance Coin (-18,67%), Cardano (-17,58%), Dogecoin (-16,61%) и Ethereum (-15,86%).

 

 

Эфир упал до $2 972 — на таком уровне крупнейший альткоин торговался 2 мая. Потери сейчас несут все ведущие альты. Любопытно, что минимальное снижение цены — всего 4,8% — демонстрирует XRP.

Капитализация криптовалютного рынка сократилась на 13,81% до $1,83 трлн.

Институционалы покупают падение

Аналитики регулярно напоминают о необходимости оценивать поведение розничных трейдеров. Вывод ими монеты на биржи чаще всего означает подготовку к массированному сбросу актива. Именно такую активность мы наблюдали после печально знаменитого твита Илона Маска о приостановке приема биткоина компанией Tesla.

Напомним, производитель электрокаров отказался принимать BTC, мотивировав свое решение защитой экологии от вредного майнинга.

Психология розничных трейдеров нередко напоминает стадную: как только один начинает продавать, другие тотчас следуют его примеру. Панические настроения в среде таких игроков распространяются мгновенно.

 

 

По данным Glassnode, именно они сейчас и вынуждают биткоин обновлять минимумы. В понедельник, 17 мая, на биржи поступило 30 749 биткоинов — это максимальный приток с 12 марта 2020 года, вошедшего в историю крипторынка под названием Черный четверг. Напомним, тогда BTC всего за один день рухнул более чем на 40% на фоне COVID и выхода трейдеров в кэш.

80% средств поступили на биржу Binance. Именно эта платформа пользуется у розничных трейдеров наибольшей популярностью.

Тем временем институциональные инвесторы продолжают копить BTC. Только в понедельник с биржи Coinbase выведено 146 биткоинов. Команда Glassnode приходит к однозначному выводу: наблюдаемое нами падение рынка — результат паники мелких и средних игроков, зашедших в крипту совсем недавно.

Долгосрочные инвесторы, напротив, заняты аккумулированием актива: они понимают, что стоимость BTC будет расти.

Пекин против биткоина

Китайские власти ведут борьбу с первой криптовалютой уже почти десятилетие. В КНР с самого начала крайне насторожено отнеслись к децентрализованному финансовому инструменту. Первые запреты на использование BTC в стране датированы еще 2013 годом. Однако задавить биткоин регуляторам так и не удалось.

В 2017 году Поднебесная в очередной раз объявила BTC вне закона, но местные трейдеры просто перешли на иностранные платформы для покупки и продажи крипты.

Вчера Китай запретил всем финансовым компаниям и банкам заниматься бизнесом, связанным с криптовалютным рынком. Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA), Китайская банковская ассоциация (CBA), а также Платежная и клиринговая ассоциация КНР (PCAC) опубликовали соответствующие постановления.

В документе отмечается, что ценами на криптовалюту легко манипулировать. И запрет на работу с ними вводится, чтобы сберечь средства инвесторов. По мнению наблюдателей, китайский фактор оказал существенное давление на биткоин. И совместно с другими причинами спровоцировал откат крипты.

Куй железо, не отходя от кассы?

Пока розничные трейдеры панически распродают активы, крупные игроки их скупают. В числе покупателей выделяется софтверная компания MicroStrategy. Ее CEO Майкл Сейлор, представляющий лагерь биткоин-быков, сообщил через Twitter о покупке очередной партии BTC по среднему курсу $43 663 за монету.

 

 

В общей сложности MicroStrategy потратила на приобретение 229 BTC еще $10 млн. Сегодня разработчик ПО занимает первое место среди публичных компаний по объемам резервов в этой криптовалюте. Под контролем MicroStrategy сосредоточено 92 079 биткоинов на общую сумму в $2,25 млрд. Средняя цена покупки одного BTC составила $24 450.

Второе место пока удерживает Tesla, ведь Илон Маск заявил, что его компания крипту не продавала.

 

Источники: Twitter, CoinMarketCap, Coin Desk, BI, Glassnode, WhaleMap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1670,"isAuthenticated":false,"user":null}