Рост цен на жилье в Великобритании побил семилетний рекорд

Рост цен на жилье в Великобритании побил семилетний рекорд

07.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Рынок недвижимости в Соединенном Королевстве переживает бум, вызванный льготами правительства и спросом на просторные квартиры. Скачок в стоимости и продажах свидетельствует, что люди пересматривают свои потребности по мере ослабления кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Цены на жилье в Великобритании в мае поднялись на 9,5% — максимального значения с июня 2014 года. Об этом сегодня, 7 июня, сообщает Reuters со ссылкой на данные ипотечного кредитора Halifax.

Месяцем ранее официальный индекс стоимости жилья в Соединенном Королевстве увеличился на 10,2% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Это самый значительный рост с августа 2007 года.

За последний год британский рынок жилья пережил резкий подъем продаж и цен. Этому способствовал ряд факторов. Прежде всего — налоговые льготы правительства, предоставляемые беженцам. Кроме того, оживление в сфере недвижимости спровоцировал спрос на более просторную жилплощадь со стороны состоятельных граждан, предпочитающих работать из дома.

«Повышенный спрос на комфортные дома и квартиры говорит о готовности людей тратить значительную часть дохода на улучшение жилищных условий», — считает управляющий директор Halifax Рассел Гэлли.

Текущий рост цен также указывает на более глубокие и долгосрочные изменения, отмечает управляющий. Предпочтения покупателей меняются в ожидании возвращения к более активному, «допандемийному» образу жизни.

«В начале летнего периода активность на рынке продолжает повышаться также благодаря ипотечным "каникулам". Потенциальные покупатели спешат завершить сделки вовремя, чтобы воспользоваться максимальными налоговыми льготами до крайнего срока погашения кредитов в конце июня», — добавляет Рассел Гэлли.

Как ранее сообщал iSpace.news, на рынке недвижимости Германии грядет рекордная сделка. Немецкий эксперт по продаже жилой недвижимости — компания Vonovia SE — ведет переговоры о слиянии с Deutsche Wohnen SE. Стоимость дружественного поглощения обещает стать высокой, как никогда прежде — €19 млрд ($23 млрд). Окончательное решение будет принято в ходе переговоров между гендиректором Vonovia Рольфом Бухом и его коллегой из Deutsche Wohnen Майклом Заном.

 

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В развивающихся странах назревает долговой кризис

В развивающихся странах назревает долговой кризис

ООН сообщила, что 54 страны, на которые приходится более половины беднейшего населения планеты, находятся в серьезном долговом кризисе и нуждаются в помощи развитых государств. Данные от ООН поступили в связи с проведением встречи МВФ и Всемирного банка по поводу глобальной рецессии и грядущих долговых кризисов в ряде стран — от Шри-Ланки и Пакистана до Чада, Эфиопии и Замбии. «В развивающихся странах разворачивается серьезный долговой кризис, и вероятность ухудшения перспектив высока», — го...

11 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1816,"isAuthenticated":false,"user":null}