Российский рубль вышел на первое место по волатильности

Российский рубль вышел на первое место по волатильности

22.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

Российская валюта оказалась на первом месте среди мировых по показателю вмененной волатильности. Он рассчитывается из цен одномесячных опционов на пару доллар/рубль. Нестабильность рубля связана с обострением геополитической ситуации в Украине и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР соответственно).

21 февраля волатильность рубля была на уровне 28,78%, сообщает РБК со ссылкой на данные биржевого терминала Bloomberg. Однако к вечеру понедельника на фоне новости об уничтожении «украинских диверсантов» в Ростовской области показатель достиг 33,55%. Он также продолжал увеличиваться во время трансляции заседания Совета безопасности, которое провел накануне президент России Владимир Путин. 

Выше 30% волатильность рубля не поднималась со времен пика пандемии коронавируса 18 марта 2020 года, а также с февраля 2015 года. Максимальным значение показателя было в декабре 2014 года, после «черного вторника» — 75%.

В январе показатель составлял 20,7% и находился на втором месте после турецкой лиры. Она пережила существенное снижение на фоне поддерживаемой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом мягкой денежно-кредитной политики. Ситуация начала резко меняться к 14 февраля, когда волатильность российской валюты увеличилась до 24,3%, а лиры — упала до 19,75%. С тех пор рубль остается лидером по индикатору вмененной волатильности. 

РБК отмечает, что данные терминала Bloomberg не учитывают украинскую гривну и белорусский рубль, курсы которых тоже значительно снижаются в последние дни.

21 февраля Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, а также распорядился, чтобы российские вооруженные силы осуществили там «функции по поддержанию мира». На этом фоне индекс Мосбиржи упал более чем на 14%, что стало сильнейшим обвалом с 2008 года. Также в понедельник обрушились акции крупных российских компаний — Ozon, Cбера и других. Курс доллара поднялся выше ₽80.

На торгах на Мосбирже утром во вторник, 22 февраля, рубль немного отыграл падение, и доллар торговался ниже ₽80.

Источники: РБК, Moex

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2802,"isAuthenticated":false,"user":null}