Фондовый рынок вернулся к росту, но скачки неизбежны

Фондовый рынок вернулся к росту, но скачки неизбежны

07.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

После резких колебаний на прошлой неделе и S&P 500, и Nasdaq 100 в понедельник, 7 февраля, открылись ростом, поскольку акции укрепились после пятничного отскока.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла примерно на 1,5 базисных пункта, а курс доллара практически не изменился.

Инвесторы борются с перспективой самого резкого цикла ужесточения ФРС денежно-кредитной политики с 1990-х годов. И отчет об инфляции в США на этой неделе может привести к еще большей волатильности рынка. Ожидается, что его значение окажется на уровне 7,2%, т. е. самым высоким с начала 1980-х годов. А это прибавит аргументов сторонникам более агрессивного поворота к ужесточению денежной политики.  

Однако ФРС находится в затруднительном положении, «пытаясь управлять реальной экономикой, где мы видим горячую инфляцию, и финансовую экономику, которая вздрагивает каждый раз, когда мы говорим о повышении ставок», — утверждает глобальный руководитель отдела макроэкономических исследований Bain & Co Карен Харрис.

На этой неделе инвесторы ожидают еще одну крупную партию результатов корпоративных доходов. Предполагается, что к Meta Platforms и Amazon добавятся Disney, Uber, Lyft, Pfizer, Coca-Cola (KO), которые в ближайшие дни должны сообщить квартальные результаты.

В преддверии этой недели о фактических квартальных доходах отчитались уже более половины компаний S&P 500. По данным FactSet, ожидаемый темп роста совокупной прибыли S&P 500 составил 29,2%. Если в течение следующих нескольких недель сезона отчетности такой темп сохранится, это будет означать, что четвертый квартал подряд прибыль растет более чем на 25%.

Вот некоторые показатели работы фондового рынка по состоянию на 9:30 в Нью-Йорке.

Индексы:

S&P 500 вырос на 0,2%.

Nasdaq 100 вырос на 0,2%.

Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 0,2%.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,5%.

Индекс MSCI World вырос на 0,2%

Валюты:

Спотовый индекс доллара Bloomberg не изменился.

Евро упал на 0,2% — до $1,1428.

Британский фунт упал на 0,1% — до $1,3511.

Японская иена выросла на 0,1% — до 115,10 за доллар.

Облигации:

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на один базисный пункт, до 1,92%.

Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на два базисных пункта, до 0,23%.

Доходность 10-летних британских облигаций практически не изменилась и составила 1,40%.

Товары:

Нефть West Texas Intermediate подешевела на 0,9%, до $91,51 за баррель.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2689,"isAuthenticated":false,"user":null}