SEC и NYSE: новости регуляторов фондового рынка

SEC и NYSE: новости регуляторов фондового рынка

28.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Нью-Йоркская фондовая биржа получила одобрение регуляторных органов на выпуск новых акции через прямые листинги. И это более бюджетная альтернатива традиционному первичному публичному размещению (IPO). А комиссия SEC обратилась к Boeing и Coca-Cola с просьбой раскрыть больше информации о популярном инструменте финансирования, который высвобождает наличные средства, но потенциально позволяет скрыть от инвесторов вероятные риски.

Прямые листинги вместо SPAC

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила в среду вечером об одобрении нового типа прямого листинга. В этом случае компании могут одновременно выходить на публичный рынок и привлекать наличные деньги от инвесторов. Ранее во время IPO единственной возможностью получить дополнительный капитал была продажа акционерами ценных бумаг частным инвесторам.

Решение NYSE принято после того, как рекордное число компаний с намерениями провести листинг в этом году обратилось именно к формату SPAC. 

Напомним, что SPAC (Special Purpose Acquisition Company) — альтернатива IPO для некоторых стартапов и новый способ привлечения капитала для инвесторов. По этой схеме в октябре 2019 года на биржу вышел Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. SPAC — это компания без активов, без истории, да еще и зарегистрированная буквально «на днях». Такая фирма выходит на биржу и привлекает деньги по аналогии с IPO, правда, с некоторыми отличиями. Предполагается, что в течение двух лет SPAC сольется с большой компанией, которая хочет привлечь средства быстрее, чем это возможно с помощью традиционного IPO.

В этом году в мире проведено 67 размещений SPAC, собравших рекордные $23,9 млрд — а это пятая часть от общего объема средств ($115,9 млрд), привлеченных в результате первичных публичных размещений. Из 67 глобальных предложений 61 представлено в США.

Компании начали уклоняться от традиционного рынка IPO, взбудораженного пандемией коронавируса и дикой волатильностью. Те же Nicola и DraftKings пошли по пути SPAC ради регистрации на биржах. А CEO хедж-фонда Pershing Square Capital Билл Акман в прошлом месяце запустил самый грандиозный SPAC в истории — его стоимость составила $4 млрд.

Ранее на этой неделе аналитическая компания Palantir Technologies объявила о намерении дебютировать на публичных рынках с прямым листингом. По этому же пути пошли Slack и Spotify.

Новая структура прямых листингов NYSE способна хоть отчасти приглушить энтузиазм на быстро развивающемся рынке SPAC, поскольку предоставляет аналогичные преимущества.

SEC на страже открытости

В июне агентство направило письма в Coca-Cola Co. и Boeing Co., запросив дополнительную информацию о том, как компании используют финансирование цепочки поставок. SEC заинтересовалась формой краткосрочного заимствования средств для оплаты товаров и услуг согласно заявкам на ценные бумаги.

Как и в случае с кредитами, финансирование цепочки поставок в финансовой отчетности часто отражается недостаточно прозрачно, и компании обычно регистрируют такие операции как факт задолженности.

В последние полтора года Комиссия усилила контроль за подобной практикой. В июне SEC дала указание, обязывающее компании «предоставлять достоверную и прозрачную информацию».

SEC направила письмо Coca-Cola после того, как заметила, что кредиторская задолженность производителя напитков в 2019 году выросла примерно на $1,1 млрд. Такой резкий рост кредиторской задолженности может свидетельствовать о более активном использовании практики финансирования цепочки поставок ради продления сроков платежей.

В случае с Boeing обращение SEC вызвано необходимостью более широкого раскрытия компанией своей финансовой цепочки поставок в марте. Аэрокосмический гигант заявил о кредиторской задолженности в $4,5 млрд — в сравнении с $5,2 млрд в декабре 2019 года.

Обе компании заявили о готовности предоставлять более точную информацию в будущих отчетах.

В марте SEC уже направляла аналогичные письма производителю бумажных контейнеров Graphic Packaging Holding Co из Атланты. В прошлом году — Keurig Dr Pepper Inc., Procter & Gamble Co. и фирме по благоустройству жилья Masco Corp.

Источники: cnbc, wsj

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":514,"isAuthenticated":false,"user":null}