Таиланд обозначит «красные линии» для криптосферы, а ФРС не боится биткоина

Таиланд обозначит «красные линии» для криптосферы, а ФРС не боится биткоина

16.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Правительство Таиланда готовится легализовать криптосферу. Нормативно-правовая база будет направлена на борьбу с криминальным использованием цифровых валют и обеспечением защиты инвесторов. Власти фактически обещают обозначить «красные линии» для участников индустрии, сообщает местное издание Bangkok Post.

Тем временем Федеральная резервная система, похоже, начала смягчать свою позицию по отношению к блокчейн-отрасли. Глава американского регулятора Джером Пауэлл заявил, что цифровые валюты не представляют угрозы для финансового сектора страны. Однако ФРС продолжит наблюдать за рынком цифровых активов, так как его влияние постепенно усиливается.

Еще одной темой, затронутой в дайджесте, является запуск токена, обеспеченного золотом. Швейцарский банк SEBA выступает эмитентом этого цифрового инструмента, который будет средством взаиморасчетов с контрагентами. Кроме этого, инвесторы смогут хранить драгметалл в токенизированном виде.

Крипторегулирование «по-тайски»

Как и многие другие страны, Таиланд движется в сторону легализации криптовалютного рынка. В январе центробанк планирует опубликовать консультационный документ, призванный обозначить так называемые красные линии в вопросах регулирования индустрии. Об этом журналистам в начале недели объявил глава ЦБ Сетапут Сутивартнаруепут.

Основными задачами для властей станут защита инвесторов и обеспечение прозрачности рынка, так как ЦБ и правительство опасаются криминального использования токенов. Регулятор признает большие риски для финансовой стабильности и считает, что государство должно получить в свои руки инструменты, позволяющие минимизировать любые угрозы, исходящие от криптосферы.

По замыслу Банка Таиланда, основным регулирующим органом для индустрии должна стать Национальная комиссия по ценным бумагам и биржам. Минфин должен также участвовать в разработке нормативно-правовой базы. В то же время глава ЦБ подчеркнул, что ни при каких условиях власти не признают биткоин и другие виртуальные монеты платежными средствами.

В начале декабря власти Таиланда потребовали от коммерческих банков прекратить обслуживание счетов, связанных с инвестициями в цифровые активы. Параллельно Таиланд анонсировал испытания собственного токена, эмитентом которого станет центробанк.

Джером Пауэлл не боится биткоина

Накануне глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступил на пресс-конференции и рассказал о дальнейших планах американского регулятора по стабилизации экономической обстановки. Особое внимание во время своего выступления Пауэлл уделил криптовалютам.

Он напомнил, что капитализация этого рынка превышает $2,2 трлн. Игнорировать такие активы уже невозможно, однако они пока не создают никаких существенных угроз для банковского сектора США. В целом ФРС рассматривает обстановку в экономике как более чем стабильную. Несмотря на то, что криптовалюты не угрожают финансовой системе государства, властям необходимо пристально наблюдать за такими активами, которые не имеют никакого реального обеспечения.

 

 

«Мы рассматриваем криптовалюты как спекулятивные инструменты, и инвесторы, вкладывающиеся в них, должны осознавать всю степень риска для своих капиталов», — подчеркнул Пауэлл.

Зато глава ФРС признал большой потенциал стейблкоинов. По его словам, такие токены с фиатным обеспечением могут улучшить производительность финансового сектора и решить многие проблемы, связанные с доступностью банковских услуг для граждан и компаний.

Трейдеры получат «золотые» токены

Швейцарский банк SEBA объявил о запуске собственного токена, обеспеченного золотом. В заявлении пресс-службы этого финансового учреждения отмечается, что держатели золота смогут управлять своими резервами в этом драгоценном металле через специализированные токены, которые они получат в банке.

 

 

То есть фактически каждый токен стандарта ERC-20, выпущенный на эфириуме, будет эквивалентен определенному объему золота, размещенного в швейцарском банке. По сравнению с обычными криптовалютами драгметалл менее волатилен. Это более надежный актив, и инвесторы могут быть уверены в безопасности своего капитала.

«Золото играет важную роль на рынках капитала. С рыночной капитализацией более $11 трлн оно предлагает инвесторам надежный инструмент для инфляционного хеджирования и независимости от экономических потрясений», — подчеркнул генеральный директор SEBA Bank Гидо Бюлер.

Токен был запущен в партнерстве с платформой aXedras, занимающейся оцифровкой драгоценных металлов.

Источники: Crypto Potato, CoinTelegraph, SEBA Bank, NewsBTC. Bangkok Post

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2309,"isAuthenticated":false,"user":null}