И ничего нет невозможного: технологические акции берут новые высоты

И ничего нет невозможного: технологические акции берут новые высоты

23.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

В преддверии рождественских праздников лидеры мира высоких технологий успешно тестировали очередные максимумы. Торговая сессия в США завершилась взлетом стоимости ЦБ IT-компаний. Apple прирастила капитализацию анонсом фирменных электрокаров, попутно подняв котировки акций производителей лидаров, а рост Peloton обеспечила новость о поглощении фитнес-конкурента.  

Тем временем индекс волатильности VIX растет еще с понедельника и уже достиг наивысшего уровня с начала ноября. К концу вчерашней сессии он потерял около 4 пунктов, но все еще находится на месячном максимуме.

Азарт инвесторов накануне разогревала Apple, а в ходе сегодняшних торгов приятные сюрпризы могут повториться.

От айфона к электромобилю всего один шаг

Цены на акции Apple накануне взлетели почти на 5%. А все благодаря сообщению Reuters о планах гиганта заняться сборкой беспилотных электромобилей.

В Apple планируют презентовать первые фирменные модели электрокаров уже в 2024 году. Долгожданное известие стало мощным детонатором очередного «взрыва» на фондовом рынке. В итоге S&P 500 частично отыграл ранее понесенные потери и завершил сессию на отметке в 3 687 пунктов.

Топ-менеджеры Apple намерены идти в ногу со временем, чтобы занять лидирующие позиции на рынке электромобилей. Это очень перспективное направление, и недавний взлет Tesla подтвердил бескрайний потенциал индустрии электрокаров. По итогам торгов капитализация Apple увеличилась еще более чем на $100 млрд.

Гигант обещает повысить эффективность систем энергоснабжения авто. Уже сейчас его разработчики изучают возможности литий-железо-фосфатных аккумуляторов, не так сильно подверженных перегреву, как литий-ионные АКБ.

Apple «заряжает» потенциальных партнеров

При разработке собственного электрокара компании Apple потребуются «напарники», готовые выпускать заказанные компанией комплектующие.

Одним из ключевых элементов беспилотных электромобилей остаются лидарные датчики, измеряющие скорость и расстояние с помощью специального инфракрасного лазера. Датчик снабжает «мозг» машины трехмерным изображением, позволяя «обходить» препятствия и контролировать дистанцию во время движения.

Накануне ЦБ производителей лидарных датчиков взлетели в цене. На бирже Nasdaq стоимость акции Velodyne Lidar достигла максимума с начала сентября — $27,38.

В общей сложности ценные бумаги ведущих поставщиков востребованного оборудования — Velodyne Lidar и Luminar Technologies — подскочили на 37%. Обе компании публичные, но прибыли пока не показывают.

Аналитики связывают мощный рывок с потребностью Apple в партнерах для реализации амбициозного проекта беспилотных электрокаров. И поэтому внимание инвесторов уже сегодня переключается на акции создателей продвинутых компонентов самоуправляемых авто.

Если Apple действительно начнет собирать электрокары, приток капитала в производителей датчиков и других комплектующих будет только расти. Сомнений в этом нет.

Пандемия и наполеоновские планы середнячков

Тренд на рост стоимости акций МСБ сохраняет актуальность уже несколько месяцев. Индекс Russell 2000, отражающий динамику капиталовложений в предприятия с малой капитализацией, неуклонно прибавляет с марта 2020 года. Накануне этот показатель вплотную приблизился к 1 900 пунктам, обновив новый исторический рекорд.

Отличную результативность по итогам сессии показал «середнячок» Peloton, производящий модные тренажеры, подключенные к интернету. Цена акций компании подскочила на 15%, что увеличило ее капитализацию на $6 млрд — до $34,53 млрд.

Драйвером роста послужила информация о намерении Peloton приобрести за $420 млн поставщика фитнес-оборудования Precor. Сделка поможет «середнячку» закрепиться на американском рынке.

COVID-19 стал для Peloton теплым попутным ветром. Масса людей засела на вынужденную самоизоляцию, и спрос на тренажеры, велосипеды и беговые дорожки уверенно растет с весны. Похоже, этот тренд сохранится и в 2021 году.

С января стоимость акций компании взлетела на 450%, выручка — на 232%, а чистая прибыль достигла $69 млн. И Peloton из убыточного аутсайдера в одночасье превратился в прибыльного лидера индустрии, что по достоинству оценили инвесторы.

Источники: Investing, Business Insider, Тradingview, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":551,"isAuthenticated":false,"user":null}