Украина теряет доступ к финансовому рынку

Украина теряет доступ к финансовому рынку

17.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Из-за обострения напряженности между Украиной и РФ суверенные облигации Украины достигли проблемной отметки, а российские — резко упали.

Согласно индексу JPMorgan EMBI Global Diversified, спред по украинским бондам в понедельник, 17 января, достиг 1 001 базисного пункта. Это значит, что разница между спросом и предложением на украинские ОВГЗ превысила 10%.

Как указывает Reuters, спред, превышающий 1 000 б. п. и указывающий на платежный стресс или фактический дефолт, имеет менее дюжины стран, включая Венесуэлу, Замбию, Ливан, Шри-Ланку и Гану.

«Рынок должен учитывать некоторую вероятность вторжения России», — пояснил ситуацию Виктор Сабо из управляющей компании abrdn.

С начала года спреды Украины выросли примерно на 240 базисных пунктов и сейчас находятся на уровне, который в последний раз наблюдался в разгар первой волны пандемии COVID-19 в марте 2020 года. Они также сопоставимы с уровнями, наблюдавшимися весной 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. Хотя в начале 2015 года, когда Киев столкнулся с угрозой дефолта, спреды превысили 4 000 базисных пунктов.

По данным Tradeweb, краткосрочные долларовые облигации Украины упали более чем на 3 цента и торговались в районе 80 центов за доллар США. По многим выпускам спреды спроса и предложения расширились более чем до одного цента, что указывает на дефицит ликвидности.

«Украина, вероятно, потеряла доступ к рынку, и это может усложнить финансовые планы правительства в этом году, если они сохранятся», — заявил Стюарт Калверхаус из Tellimer.

Российские долгосрочные долларовые облигации также дешевели. По данным Refinitiv, бонды 2043 года упали более чем на 5 центов  до 109,98 центов, при этом многие облигации опять торговались на самом низком уровне с момента разгара пандемии. Спреды по казначейским облигациям США расширились до 238 базисных пунктов за день, увеличившись с начала года на 71 б. п.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2523,"isAuthenticated":false,"user":null}