Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени
Фото: Кабинет министров Украины

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

06.10.2022

Время прочтения - 9 мин.

Кабинет министров внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2023 год. Судя по заложенным в документе параметрам и цифрам, это госбюджет войны. Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

В целом очень верное решение. Вооруженный конфликт затягивается, никто не может точно спрогнозировать, как, когда и чем он завершится. Поэтому государству следует быть готовым к боевым действиям и в следующем году. Если Украине удастся одержать победу в ближайшее время, госбюджет можно будет пересмотреть — с учетом реалий перевода экономики на мирные рельсы. А пока стране требуются все новые и новые денежные вливания, ведь война — всегда чрезвычайно дорогостоящее занятие.

Если Запад не поможет, проведем эмиссию

Публикация первых данных об основных параметрах госбюджета-2023 озадачила и даже напугала многих объемами затрат на оборону и силовые ведомства. По этим двум направлениям Украина планирует потратить в 2023 году около ₴1 трлн — а это почти 50% всех бюджетных расходов.

Во многом именно из-за беспрецедентных военных трат дефицит госбюджета на следующий год запланирован на уровне ₴1,29 трлн — 20% ВВП. При этом общие доходы государства составят около ₴1,28 трлн.

Ясность в вопрос о причинах, подтолкнувших правительство заложить такой громадный дефицит, внес премьер-министр Денис Шмыгаль. Проект госбюджета-2023 ориентирован на ленд-лиз, который Украина рассчитывает получить в следующем году от США. Кроме того, ожидается помощь государств ЕС и НАТО в вопросе финансирования и перевооружения украинских вооруженных сил.

По словам Шмыгаля, Киев ожидает, что страны Запада выделят на эти цели около $40 млрд. Поэтому в проекте госбюджета для покрытия дефицита и дополнительного финансирования экономики запланировано привлечение 1,4 трлн государственных заимствований. Главным образом, это и есть финансовая помощь США и ЕС.

Возникает вопрос — а что делать, если Соединенные Штаты и Евросоюз в следующем году не смогут предоставить Украине столь серьезные финансовые и военные вливания? Тогда НБУ придется провести масштабную эмиссию гривны для покрытия возникающего дефицита.

В этом году объем эмиссии Нацбанка уже достиг ₴300 млрд. Возможно, в 2023 году регулятору предстоит еще более серьезная «печать денег» — на ₴1 трлн. Такая необходимость возникнет, если не будет ожидаемых объемов зарубежной финансовой помощи.

Доллар вырастет…

Но пока в Киеве твердо рассчитывают на западную поддержку. На Банковой полагают, что эмиссия гривны в следующем году будет гораздо скромнее, чем сейчас, а потому не окажет существенного влияния на инфляцию и не спровоцирует девальвацию национальной валюты.

Поэтому в проекте госбюджета-2023 заложен курс доллара на уровне ₴42 грн. И это при том, что сегодня на «черном» валютном рынке «вечнозеленый» котируется по ₴41,0–41,5, а на официальном — по ₴36,6.

Возможно, в Кабмине правы: значительной девальвации действительно удастся избежать при отсутствии масштабной эмиссии и поступлении финансовой помощи из-за рубежа своевременно и в полном объеме.

Но не стоит забывать об альтернативных прогнозах. Так, представители НБУ и Минэкономики, а также отдельные украинские эксперты считают, что в 2023 году доллар будет торговаться выше 42 — возможно, по 45 или даже по 50.

Не исключено, что в 2023 году установленный регулятором курс доллара в Украине действительно составит ₴42. Но реальный курс купли/продажи «американца», скорее всего, будет существенно отличаться от официального.

Иными словами, ₴42 следует считать лишь расчетным показателем при формировании госбюджета.

Задать вопрос автору статьи

Доступно вопросов

Александр Охрименко

Александр Охрименко

Экономист, политэксперт

 

…а минимальные зарплаты не повысят

В проекте главной финансовой ведомости страны сказано — минимальная зарплата и прожиточный минимум останутся на уровне 2022 года. Но, по прогнозам чиновников, в следующем году средняя зарплата достигнет примерно ₴18 500, что на 30% выше сегодняшнего показателя, а инфляция взлетит до 30%.

Часть людей уже потеряла работу, многим существенно урезали зарплату. По данным летнего опроса социологической группы «Рейтинг», сегодня около 39% украинцев не имеют постоянной работы. До войны этот показатель составлял 23%.

Заработные платы выросли только у 9% граждан. У 43% ничего не изменилось, а остальные либо получают значительно меньше, либо вообще лишились зарплат. Вряд ли эта тенденция поменяется в 2023 году.

Скорее всего, в Кабмине рассчитывают на рост средней зарплаты за счет высокого жалованья военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях. Их доходы значительно превышают среднестатистические показатели мирного времени в Украине. И это понятно, ведь они рискуют жизнью.

Вряд ли в 2023 году следует ожидать роста зарплат в невоенных отраслях. Бизнес не готов к увеличению затрат, поскольку уже терпит большие убытки и несет значительные расходы. Во многих случаях компании не имеют возможности поднимать зарплаты сотрудников, хотя бизнесмены прекрасно понимают, что во время войны цены на все взлетели и будут расти дальше.

Ставка на НДС и инфляцию

В экономике складывается непростая ситуация. Очень усложнилась и подорожала логистика, а также процессы экспорта-импорта товаров, стоимость энергоресурсов достигла исторических максимумов. Скорее всего, это не предел.

Многие бизнесмены несут катастрофические убытки из-за ракетных обстрелов и бомбардировок. Сложно рассчитывать на них в вопросе пополнения бюджета. Они просто не смогут платить налоги.

Более того, с началом войны значительно выросла доля теневой экономики. Сегодня более-менее исправно налоги платит только крупный и государственный бизнес. От малого и среднего либо нет поступлений, либо компании перечисляют мизерные суммы и не способны оказать помощь государству — ни сейчас, ни в следующем году.

Поэтому Кабмин — как и в этом году — продолжит пополнять бюджет за счет высокой инфляции и НДС. Налог на добавленную стоимость был и остается главным источником поступлений в украинскую казну уже долгие годы.

В эмиссионно-инфляционном тупике имени МВФ

Правительство хочет решить очень сложную экономическую задачу — разогнать инфляцию до 30%, чтобы за счет НДС повысить доходы госбюджета и при этом избежать повышения пенсий и зарплат бюджетников. Но добиться этого непросто.

Упомянутая экономическая модель чревата обвалом покупательского спроса, ведь для многих украинцев часть товаров моментально станет недоступной роскошью из-за их дороговизны. А такая ситуация может спровоцировать падение продаж и… объемов поступления НДС.

Тем не менее у Кабмина есть шанс повысить доходы бюджетников за счет эмиссии. Такой шаг позволит удержать высокую инфляцию и спрос на товары по новым ценам. Но тогда придется либо повышать минимальную заработную плату и пенсию, либо вводить какие-то новые принципы их начисления.

Правительство тут явно зашло в тупик. А виноват в этом МВФ. Поскольку Фонд неизменно и решительно выступает против повышения минимальной зарплаты и пенсии в ближайшие годы. Эта организация настаивает на соблюдении политики жесткого урезания государственных расходов — прежде всего за счет бюджетников и пенсионеров. Но украинская власть не готова к радикальным мерам, поскольку они только озлобят население, а экономику не спасут.

Чиновничий PR ценой в 11 млрд

К уже существующим сложностям и проблемам война добавила новые. Киеву приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы выкрутиться в непростой ситуации. Дело доходит даже до банального PR. Ярким примером служит широко разрекламированное правительством сокращение расходов на содержание госаппарата в 2023 году на ₴11 млрд.

Это именно пиар. Во-первых, подобная «экономия» точно не поможет стране, в которой дефицит бюджета уже исчисляется триллионами гривен. Во-вторых, существует множество вакантных должностей — их можно сократить одним росчерком пера и сразу показать гражданам экономию.

По правде говоря, в иерархии госчиновников давно есть множество рабочих мест, на которые никто не претендует из-за скромных зарплат и большой нагрузки. Вот их и будут «сокращать».

Но в условиях боевых действий и взлета инфляции нереально сократить расходы только за счет чиновников, бюджетников и пенсионеров. Тут, скорее всего, следует повышать их доходы, а не заниматься популизмом, ведь это явление еще никогда и никому не помогало в вопросе наполнения бюджета.

А с ВВП ясности нет

Интересная ситуация складывается с прогнозом роста ВВП в 2023 году. Озвучены две цифры. Депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк считает, что реальный ВВП Украины в 2023 году вырастет на 2,5%, а его коллега из «Слуга народ» Данил Гетьманцев говорит о 4,5%.

Чем объяснить разницу в подсчетах? Скорее всего, отсутствием у государственных мужей четкого понимания реальных показателей динамики ВВП. Дело в том, что перспективы валового внутреннего продукта очень сильно зависят от дальнейшего хода боевых действий.

Если российская армия продолжит уничтожать критическую инфраструктуру и логистику Украины, рассчитывать на рост будет наивно. Скорее всего, мы станем свидетелями падения ВПП. Если же ВСУ добьются значимых побед и освободят большую часть территории Украины или всю страну, тогда ВВП может вырасти значительно — как минимум за счет восстановления разрушенной инфраструктуры и хозяйственных объектов. Но в этом вопросе ясности нет.

В ближайшее время депутаты планируют проголосовать за проект госбюджета-2023 в первом чтении. Окончательные очертания главная финансовая ведомость страны обретет в ноябре или декабре. И тогда этот документ могут ожидать существенные корректировки и изменения — с учетом перспектив ленд-лиза и динамики боевых действий на фронтах российско-украинской войны.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4302,"isAuthenticated":false,"user":null}