Украина возвращает налог на импорт
Фото: РБК-Украина

Украина возвращает налог на импорт

21.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Самой спорной статьей реанимированного налога стали ввозные пошлины на б/у автомобили, которые завозились преимущественно для фронта. Однако лазейкой в законодательстве успели воспользоваться и люди, далекие от армии.  

С 1 июля украинские власти планируют вернуть НДС и ввозные пошлины на импортные товары. За соответствующие изменения в Налоговый кодекс во вторник, 21 июня, проголосовала Верховная Рада Украины.

Законопроект распространяется на товары, ввозимые предпринимателями — плательщиками единого налога I-III группы и предприятия, не уплачивающие ввозную пошлину. Он затронет как продовольственные товары, так и товары повседневного спроса, а также автомобили, которые в последние месяцы пригонялись из Европы в большом количестве для нужд армии и личного пользования.

«С началом полномасштабной войны нужно было не допустить дефицита продуктов и товаров. Бизнесу разрешили не платить налоги при ввозе товаров. Но сейчас, когда полномасштабная война затянулась, появились и другие задачи: обеспечить поступления в бюджет и создать условия для работы украинскому производству», — пояснил мотив принятия закона глава комитета ВР по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

С началом войны украинский бюджет все плотнее подсаживается на дотационную иглу. Ежемесячно казна недополучает порядка $5 млрд, которые власти финансируют в виде кредитов и безвозвратной помощи международных финансовых организаций и стран-партнеров.  

Что касается автомобилей на европейских номерах — «евроблях» — то в страну успели ввезти по льготным правилам 183 тысяч авто. И далеко не все они пошли на нужды армии. На льготах успели заработать перекупщики, а некоторые автолюбители воспользовались спецусловиями для обновления личного парка.

Как бы то ни было, в финансовом комитете ВР утверждают, что только на автольготах бюджет потерял почти 18 млрд грн. (более $500 млн), а волонтеры, снабжающие армию, считают их отмену преждевременной и не довольны тем, что после вступления закона в силуподдержка ВСУ на передовой будет обходиться дороже.

Источники: Верховна Рада України, «Обозреватель»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Китай начнет импортировать кукурузу из Бразилии

Китай начнет импортировать кукурузу из Бразилии

Китай планирует закупать кукурузу в Бразилии с конца 2022 года. Так крупнейший в мире импортер хочет снизить зависимость от США и заменить поставки из Украины, прерванные российским вторжением. Геополитические проблемы и желание диверсифицировать поставки вынуждает властей Китая искать новых партнеров для приобретения и ввоза кукурузы. Бразилия является вторым по величине мировым экспортером этой культуры. Однако Китай уже несколько лет не закупал там кукурузу из-за фитосанитарных проблем. В э...

13 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3596,"isAuthenticated":false,"user":null}