Успехи облачных GameStop и MessageBird

Успехи облачных GameStop и MessageBird

09.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Акции GameStop Corp. подскочили на внушительные 27% после анонса новости о стратегическом партнерстве с Microsoft Corp. А амстердамская компания облачных коммуникаций MessageBird привлекла $200 млн в рамках мега-раунда финансирования. После этого ее оценка составила впечатляющие $3 млрд.

Удачная сделка GameStop

В соответствии с соглашением, GameStop возьмет на себя внедрение облачных сервисов Microsoft для управления бизнес-операциями: финансами, инвентаризацией и электронной коммерцией.

Сотрудники магазинов, в свою очередь, будут использовать устройства Microsoft Surface для оказания помощи клиентам. А GameStop предложит Xbox All Access — ежемесячную услугу для игровой консоли Xbox.

На этом фоне эксперты прогнозируют всплеск продаж новых игровых консолей Xbox и Sony PlayStation, которые появятся в продаже уже в ближайшие недели.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе GameStop может столкнуться с трудностями. Компании, занимающиеся видеоиграми, все меньше полагаются на физические носители информации и все чаще поставляют свои продукты через интернет-сервисы.

Аналитики считают, что GameStop Corp стоит уделять больше внимания электронной коммерции, а не офлайн-магазинам, хотя у компании есть очень обширная розничная сеть — тысячи торговых точек в 10 странах.

В четверг акции GameStop поднялись до $11,90 после того, как компания объявила о сделке. В этом году — еще до скачка — ценные бумаги выросли на 54%, а рост вызван ожиданиями продаж игровых консолей-новинок.

Новый конкурент Twilio

Очередной раунд финансирования MessageBird возглавила американская венчурная компания Spark Capital — ее генеральный партнер Уилл Рид войдет в совет директоров фирмы. Среди других спонсоров — шведская медиагруппа Bonnier, Glynn Capital, LGT Lightstone, Longbow, Mousse Partners, New View Capital.

Основанная в 2011 году компания MessageBird из Амстердама торгует программным обеспечением. Оно призвано облегчить компаниям общение с клиентами по целому ряду каналов, включая SMS, голосовые платформы и мессенджеры, такие как WhatsApp.

MessageBird делит общее пространстве с Twilio (американской фирмой-разработчиком программного обеспечения), но заявляет о более широком спектре вариантов для обмена сообщениями.

Основатель и генеральный директор MessageBird Роберт Вис говорит, что его компания занимает лидирующие позиции в Европе, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, а вот Twilio «сильно ориентирована на США».

Как и Twilio, MessageBird пережила всплеск спроса, поскольку пандемия коронавируса форсировала стремительный переход к онлайн-сервисам. Согласно июльскому исследованию Juniper Research, рынок коммуникационных платформ в этом году оценивается в $7 млрд, а к 2025 году оценка возрастет до $25 млрд.

Судя по цифрам в финансовых отчетах, голландский «облачный» стартап все еще уступает своему американскому конкуренту. У MessageBird более 15 000 клиентов по всему миру (в т.ч. Lufthansa, SAP и Uber), в то время как у Twilio более 150 000 клиентов — от Twitter до Yelp. Рыночная капитализация компании из США превосходит $40 млрд — это почти в 15 раз выше текущей капитализации MessageBird.

На прошлой неделе Twilio заявила, что выручка в третьем квартале превысит диапазон от $401 млн до $406 млн, который был озвучен в августе.

Источники: bloomberg, cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":598,"isAuthenticated":false,"user":null}