Виртуальные доктора собирают рекордные инвестиции

Виртуальные доктора собирают рекордные инвестиции

27.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Пандемия послужила катализатором радикальных изменений в области здравоохранения: переход медицины в цифровой формат давно назрел и вот-вот произойдет. По мнению экспертов, именно сейчас настал самый благоприятный момент для развития отрасли — а значит, для серьезных вливаний капитала.

В США инвесторы все активнее вкладываются в молодые стартапы, стремящиеся решать застарелые проблемы американского здравоохранения. И суммы — поистине рекордные.

Невероятные сделки

Частное финансирование медицинских компаний в последние два года достигло новых максимумов. Миллиарды долларов вливаются в здравоохранение буквально каждый квартал с момента появления COVID-19.

По данным венчурной компании Rock Health, за первые три месяца 2021 года американские инвесторы вложили $6,7 млрд в стартапы, деятельность которых связана с модернизацией здравоохранения. Для примера, в 2011 году эта сумма составляла всего $1,1млрд.

Молодые компании, специализирующиеся в области цифровой медицины, заключают невероятные сделки. Так, сеть онлайн-аптек Ro в марте получила $500 млн инвестиций. Обратил свой взор на здравоохранение и крупный капитал — JPMorgan Chase, к примеру, объявил о создании фонда на сумму $250 млн для преобразования системы медицинского страхования.

Сейчас в США наблюдается настоящий бум развития сектора, годами копившего проблемы. Неэффективное, по мнению американцев, здравоохранение, оцениваемое в $4 трлн, нуждается в скорейшем обновлении.  

«Если анализировать темпы внедрения инноваций, отрасль отстает от всех остальных на 10–20 лет», — говорит Стив Краус, партнер венчурной фирмы Bessemer Venture Partners и член совета директоров Bright Health.

Инвестиции в молодые компании — это многомиллиардная ставка на то, что медицина в стране, наконец, решится на технологические перемены, уже давно изменившие розничную торговлю и СМИ.

Во что вкладываем?

Чаще всего деньги венчурного капитала идут на финансирование сектора медицинских услуг и программного обеспечения. Согласно данным PitchBook-NVCA Venture Monitor, за последние годы больше всего средств вложено в разработку и выпуск оборудования, а также переход отрасли в цифровое измерение.

 

Инвестиционно привлекательные секторы. Источник — Bloomberg

«Для компаний из сферы цифрового здравоохранения необходимо создать дополнительную инфраструктуру», — утверждает Меган Цвейг, главный операционный директор Rock Health.

И чиновники, похоже, слышат пожелания бизнеса. Так, правительство США инвестировало более $35 млрд в переход клиник на электронные медкарты. И система постепенно обретала большую гибкость, упрощался обмен данными между различными организациями. К сожалению, процесс шел медленно.

Но если до пандемии внедрение инноваций происходило с большим трудом, теперь изменения идут семимильными шагами. По данным Rock Health, в первом квартале текущего года 17 компаний индустрии цифрового здравоохранения собрали около $100 млн. Это почти столько же, сколько в 2018 и 2019 гг. вместе взятых.

Средний возраст стартапов (лет) на момент получения первых $100 млн инвестиций. Источник — Bloomberg

Движение вперед

Интерес к компьютеризации медицины настолько активизировался, что многие предприятия вышли на биржу или были проданы новым владельцам с солидной наценкой. Инвесторы получили высокий доход, и интерес к индустрии теперь не угасает.

 

Хронология рынка цифровой медицины. Источник — Bloomberg

 

По данным Rock Health, десятки организаций, занятых в области электронного здравоохранения, в 2020 году провели более одного раунда финансирования. Ранее это было бы чем-то неслыханным. Так, Livongo Health дебютировала в 2019 году на IPO, повысившим оценку компании до $2,6 млрд. Годом позже, в разгар пандемии, ее приобрела Teledoc Health — почти за $13млрд.

Anthem — вторая по величине страховая фирма США — в марте сообщила инвесторам, что является «цифровой платформой для здравоохранения». Корпорация Cigna в феврале приобрела поставщика услуг телемедицины MDLive. Гигант торговли Walmart поглотил MeMD — коллегу MDLive. А CVS Health объявила о создании нового корпоративного венчурного фонда на $100 млн, ориентированного на цифровое здравоохранение. И это лишь малая часть событий на инвестиционно привлекательном рынке.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1742,"isAuthenticated":false,"user":null}