Vodafone Idea спасли от банкротства

Vodafone Idea спасли от банкротства

11.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

На 21% упали сегодня, 11 января, акции беспроводного оператора связи Vodafone Idea Ltd после того, как правительство Индии стало крупнейшим акционером компании.

Совместное предприятие британского мультинационального оператора связи Vodafone Group и миллиардера из Мумбаи — Кумара Мангалама Бирлы — задолжало Индии $2,2 млрд, в том числе за использование частот.

Банкротству акционеры компании предпочли сделку с правительством Индии, в результате которой государство становится крупнейшим акционером Vodafone Idea Ltd с пакетом в 36% ценных бумаг. Vodafone Group Plc будет владеть около 28,5%, а Aditya Birla Group останется около 17,8% акций компании после ее реорганизации.

План конвертации долгов в акции устраняет необходимость их немедленной выплаты и дает правительству Нарендры Моди шансы на спасение Vodafone Idea. Однако и без этого компания находится в незавидном положении.  

 

В конце сентября прошлого года ее абонентская база сократилась до 253 млн пользователей после того, как Vodafone Idea сообщила об очередном убыточном квартале. К тому времени ее индийский владелец Кумар Бирла уже вступил в переговоры с правительством о конвертации долга в акции.  

В правительстве Индии план спасения телекоммуникационного оператора не комментируют. Однако акции Vodafone Idea упали почти на 21% на бирже в Мумбаи. Для компании это стало самым крупным падением с марта 2020 года. Хотя эталонный индекс индийских компаний S&P BSE Sensex во вторник вырос на 0,4%.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2474,"isAuthenticated":false,"user":null}