Презентация Apple 2020: все о новом поколении Mac

Презентация Apple 2020: все о новом поколении Mac

11.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Обновленные продукты Mac и чипы собственного производства — вот главные новинки, которые представили Тим Кук и разработчики компании в ходе третьей части ежегодной презентации Apple во вторник вечером. Напомним, что в сентябре состоялась презентация Apple Watch и iPad, а в октябре — Home Pad mini и iPhone 12.

Apple M1

Изюминкой мероприятия стал процессор М1 для компьютеров, основанный на ARM. Это первый собственный продукт Apple, созданный компанией после отказа от Intel.

Чип Apple M1, оснащенный 16 миллиардами транзисторов, объединяет в себе функции центрального и графического процессоров. Кроме того, в новом продукте есть система Neural Engine — она позволяет работать с нейросетями и машинным обучением. По заверению разработчиков, M1 с легкостью и на большой скорости обрабатывает графику. При этом заряд батареи он расходует невероятно экономно. Тим Кук заверил, что это самый мощный процессор из всех представленных на рынке.

MacBook Air

Как уверяют разработчики, новый 13,3-дюймовый ноутбук на ARM стал в три раза быстрее, а благодаря отсутствию кулера еще и бесшумнее. MacBook Air с М1 мощнее ноутбуков на Windows, а если сравнивать его с предыдущей «яблочной» моделью, то мощность новинки возросла в 3,5 раза, а качество графики повышено в 5 раз.

MacBook Air рассчитан на внутренний SSD емкостью до 2 терабайт. Кроме того, он оснащен Thunderbolt/USB 4, Wi-Fi 6, Retina-дисплеем, снятием блокировки по отпечатку пальцев TouchID. Устройство может проработать без дополнительной зарядки до 18 часов.

Стоимость — $999.

Mac Mini

Теперь обновленный Mac Mini оснащен 8-ядерным процессором. Это позволяет мини-компьютеру в 3 раза опережать предыдущие модели по мощности. Apple обещает, что на устройстве можно монтировать видео, музыку и обрабатывать изображения, и при этом не опасаясь, что все это зависнет.

По уровню производительности Mac Mini не будет ничем отличаться от MacBook Air. Кроме того, новое устройство на M1 сможет работать в 15 раз быстрее.

Стоимость — от $699.

MacBook Pro 13

Новый 13-дюймовый MacBook Pro оснащен процессором M1, что позволяет ему функционировать в 11 раз быстрее предшественника. Ноутбук способен продержаться до 20 часов без подзарядки. Новое устройство умеет проигрывать 8K Pro Res в прямом эфире, имеет до 16 ГБ оперативной и до 2 ТБ встроенной памяти. Ноутбук стал в 2,8 раза мощнее по производительности.

Стоимость — $1 299. Интересно, что американским студентам будет предоставлена скидка в  $100.

ОС macOS Big Sur

Организаторы презентации продемонстрировали и новую операционную систему — macOS Big Sur. При этом все программы Apple полностью оптимизированы под M1. Кроме того, на Mac с M1 можно запускать приложения для iPhone и iPad.

Новый процессор позволяет устройствам на Big Sur входить и выходить в режим сна практически моментально. А браузер Safari на компьютерах с М1 работает в 2 раза быстрее.

Акции Apple: сильный «Buy»?

После третей в этом году презентации акции компании показали незначительное снижение. Причиной к этому послужило не само мероприятие, а отчет за четвертый квартал (финансовый год корпорации заканчивается в сентябре 2020). Он опубликован 30 сентября, и снижение выручки от продаж iPhone на 29% по-прежнему влияет на настроения инвесторов.

Тем не менее аналитики считают, что в долгосрочной перспективе у ценных бумаг компании хороший потенциал, а анонс собственного чипа может привести к лучшим, чем ожидается, продажам ноутбуков Apple.

Источники: theverge, cnbc, apple

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":614,"isAuthenticated":false,"user":null}