Пределы прочности: выдержит ли биткоин очередной китайский удар?

Пределы прочности: выдержит ли биткоин очередной китайский удар?

10.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Пекин продолжает усиливать давление на добытчиков цифровых активов и криптовалютную индустрию в целом. В начале недели нанесен еще один удар: в провинции Синьцзян майнерам приказали остановить работу, направив соответствующее уведомление. Министерство общественной безопасности арестовало более тысячи человек, обвинив их в отмывании денег через крипту.

В лучшую сторону тренд немного скорректировали новости о признании биткоина Сальвадором, однако риски масштабного отката сохраняются.

Весь масштаб влияния Китая на рынок нам только предстоит оценить. Репрессии в КНР и ранее провоцировали падение стоимости крипты. Тем временем растет число платформ для операций с цифровыми валютами. О намерении запустить собственный сервис к осени уже сообщила крупнейшая брокерская фирма Interactive Brokers.

Дракон проснулся?

Пресс-центр Министерства общественной безопасности КНР через соцсеть WeChat сообщил о задержании более тысячи человек, подозреваемых в отмывании денег через криптовалюты. Масштабная операция проведена в рамках плана по борьбе мошенничеством в телекоммуникационной сфере.

Арестованы 1 100 человек, ликвидировано «порядка 170 криминальных группировок», сообщает ведомство. Задержанные граждане первоначально отмывали деньги через счета в коммерческих банка, а также подделывали или похищали SIM-карты, что позволяло скрываться от правоохранителей.

Как только китайские власти усилили контроль за деятельностью банков, злоумышленники переключились на криптовалюту.

В 23 провинциях Поднебесной действовала «сеть криминальных организаций, через кошельки которых проходили средства в цифровой валюте», заявляет министерство. Так им удавалось выводить из тени капиталы, полученные от различных схем. Задержания проведены в столице и провинциях Хэбэй и Шаньси.

Отметим, что весной власти запретили банкам обслуживать счета клиентов, связанных с криптобиржами. Это решение стало мощным ударом по местным трейдерам: начался их массовый уход на внебиржевые платформы, зарегистрированные в иностранной юрисдикции.

Поддержка от Сальвадора

В среду Сальвадор, признавший биткоин легальным платежным средством, подставил рынку плечо. Сегодня утром стоимость биткоина вплотную приблизилась к $37 000. За сутки его курс увеличился на 8,97%, а капитализация достигла $688,4 млрд (по версии CMC). Альткоины тоже растут в цене, но менее активно.

Эфир и Binance Coin в ходе азиатской сессии в четверг, 10 июня, подорожали до $2 542 и $365 соответственно. Остальные крупнейшие цифровые валюты Cardano (ADA), Dogecoin (DOGE), XRP и Polkadot (DOT) выросли в цене в среднем на 3%, достигнув $1,57, $0,3369, $0,89 и $23,83.

Капитализация рынка увеличилась до $1,6 трлн (+5%). Стратег Bloomberg Майк Макглоун полагает, что сейчас шансов на достижение $40 000 у биткоина больше, чем на откат до $20 000. В Twitter аналитик отметил, что сильная зона поддержки ожидается в районе $30 000.

 

 

Фактически BTC смог достичь локального дна. Обычно после фиксации таких значений быки одерживают верх над медведями и начинают толкать рынок вверх. В отчете OKEx Insights отмечается, что ключевым событием, изменившим тренд, стала сальвадорская биткоин-революция. Вместе с первой криптой в рост пошли все форки BTC, включая Bitcoin Gold и Bitcoin Cash.

 

 

В институциональных кругах настроения также немного улучшились, о чем свидетельствует рост открытого интереса к биткоин-продуктам. Этот показатель по бессрочным свопам впервые с 22 мая превысил $8 млрд, констатирует IntoTheBlock.

 

 

На опционном рынке наблюдается стабилизация ситуации. Deribit Insights отмечает, что игроки все еще хеджируют риски, однако паника, характерная для первой недели июня, себя исчерпала.

Институционалы успокоились и занялись корректировкой стратегии. К выходным мы увидим более-менее конкретную картину в мире крипто-опционов. Отметим, что рынок криптовалютных деривативов оказывает сильное влияние на спотовые торги.

Ложка дегтя в бочку меда

Несмотря на отскок биткоина, в числе экспертов все еще немало скептиков, ожидающих падения цены криптовалюты до $20 000.

Аналитик Oanda Эдвард Мойя говорит: если биткоин упадет до $30 000, нас ожидает новая волна распродаж. В результате мы увидим обновление минимумов. Новым дном станет отметка в $20 000, считает стратег Evercore Рич Росс. Такой же точки зрения придерживается и Майкл Пурвес из Tallbacken Capital Advisors.

 

«Насколько ниже он может опуститься? Самым очевидным ответом по-прежнему остается коррекция к $20 000», — отмечает Пуверс.

Еще одна лазейка для трейдера

Растет число компаний, готовых запустить собственную криптовалютную платформу. А это свидетельствует об усилении интереса их клиентов к инновационному инструменту. Уже к осени представить фирменный сервис планирует крупнейшая платформа Interactive Brokers.

Пользователями ее услуг в 2021 году стали 1,33 млн новых аккаунтов. Компания готовится запустить сервис для розничных трейдеров, отличающихся завидным аппетитом к риску и желающих заработать на крипте. CEO Interactive Brokers Томас Петерффи на конференции Piper Sandler Global Exchange & FinTech подчеркнул, что подготовка к запуску криптовалютного сервиса идет полным ходом благодаря мощному спросу на цифровые активы.

 

 

Отметим, что на фоне падения стоимости биткоина резко ослабла сетевая активность на блокчейне BTC. По данным Arcane Research, по сравнению с майскими показателями объем биткоин-транзакций упал на 70%. Напомним, что в минувшее воскресенье зафиксирован самый низкий торговый оборот в 2021 году.

 

Источники: Twitter, CoinMarketCap, Coin desk, Bloomberg, CNBC, IntoTheBlock, Derebit

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1842,"isAuthenticated":false,"user":null}