Хакеры Ким Чен Ына украли $540 млн

Хакеры Ким Чен Ына украли $540 млн

15.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

Как утверждает ФБР США, за вторым по размеру криптовзломом стоят северокорейские киберпреступники.

Резонансный криптовзлом блокчейн-платформы Ronin, на которой работает NFT-игра Axie Infiniti, совершенный в прошлом месяце, — дело рук северокорейских хакеров.

В четверг, 14 апреля, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) разослало обновленный список подсанкционных организаций с новым адресом Ethereum в столице Северной Кореи — Пхеньяне. Через два часа разработчики Ronin Network заявили, что ФБР приписало нарушение безопасности сети Ronin группе Lazarus.

Эта группа стала одной из первых, использующих криптовалюту в процессе вымогательства, когда в 2014 году атаковала Sony Pictures, похитив интеллектуальную собственность и данные сотрудников компании, что привело к отзыву комедийного фильма о северокорейском диктаторе Ким Чен Ыне.

В 2017 году Lazarus Group нацелилась на операционные системы Microsoft Windows, заразив 200 000 компьютеров в 150 странах и потребовав за решение проблемы оплату в биткоинах.

США и ООН неоднократно признавали, что целью Lazarus и других северокорейских групп является дестабилизация недружественных стран и получение дохода для своего правительства. Но недавно оказалось, что часть полученных средств использовалась для финансирования программ КНДР по созданию ядерного оружия и баллистических ракет.

«Это серьезная проблема национальной безопасности. Они украли криптовалюту на миллиарды долларов, и ООН связала эту деятельность с финансированием их ядерной программы», — признает старший директор по расследованиям аналитической компании Chainalysis Эрин Планте.

23 марта текущего года хакеры вывели 173 600 ETH и 25,5 млн долларовых стейблкоинов (USDC) с одного из криптомостов побочной цепочки блокчейна Ethereum в сети Ronin, которая служит платежной системой для популярной NFT-игры Axie Infinity, в которой пользователи зарабатывают деньги.

С 2018 года Chainalysis приписывает Lazarus Group 34 эксплойта на общую сумму $2,1 млрд в различных криптовалютах.

Источник: Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

DeFi-платформа на блокчейне Solana пострадала от эксплойта

DeFi-платформа на блокчейне Solana пострадала от эксплойта

Mango, децентрализованная финансовая платформа, реализованная на блокчейне Solana, стала жертвой эксплойта на сумму более $100 млн. Об эксплойте сообщили в соцсетях блокчейн-аудиторы OtterSec. «Похоже, злоумышленник смог манипулировать своим залогом Mango. Он временно увеличили свою залоговую стоимость, а затем взял крупные кредиты из казначейства Mango», — заявляют они. Mango объявила, что предпринимает шаги, чтобы заставить третьи стороны заморозить средства, и будет отключать депозиты...

12 октября 2022 г.

Мошенники используют криптоматы в преступных целях

Мошенники используют криптоматы в преступных целях

ФБР США сообщило, что криптобанкоматы становятся все более востребованными у мошенников. Они используют устройства для получения средств от обманутых граждан. Представители ведомства отметили, что мошенники все чаще направляют своих жертв к криптоматам для выполнения банковских переводов. «Многие жертвы сообщают, что их вынуждают делать банковские переводы на зарубежные счета или покупку большого количества предоплаченных карт. Использование криптовалют и криптовалютных банкоматов также явл...

5 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3155,"isAuthenticated":false,"user":null}