Стратегический инвестор: тонкости в работе

Стратегический инвестор: тонкости в работе

21.01.2022

Время прочтения - 6 мин.

На рынке инвестирования действуют разные игроки. Их подход к вложению средств отличается целями и задачами. Особую категорию формируют крупные участники рынка. Стратегический инвестор — это частник или юридическое лицо, заинтересованные в приобретении крупного пакета акций компании.

При наличии в портфеле такого количества ценных бумаг у стратегического инвестора появляется возможность принимать участие в управлении компании, контролировать обсуждение важных вопросов и принятие решений. Главной особенностью подобных вложений остается фактический переход руководства объекта инвестиций в руки инвестора.

Цели и задачи

Стратегический инвестор выбирает для вложений такие пакеты акций, которые позволяют участвовать в управлении компанией, но снижают уровень диверсификации его портфеля. Некоторые считают подобный вид инвестирования рискованным, поскольку такой инвестор чаще всего задействует большую часть доступного ему капитала (если не весь). Поэтому стать стратегическим инвестором могу только обладатели солидного опыта и высокого уровня квалификации. Заключение сделки по покупке крупного пакета акций неизменно сопровождается тщательной проверкой документов и других юридических моментов.

В роли стратегического инвестора выступают как физические, так и юридические лица. Чаще всего ими становятся транснациональные компании, желающие установить контроль над организациями в определенных областях. Достичь этого возможно только путем приобретения ценных бумаг выбранного предприятия. В результате подобных сделок предприятие получает средства на развитие, эффективную систему менеджмента, а инвестор — право принимать участие в его управлении.

После приобретения контрольного пакета активов инвестор может определять:

  • какой вид продукции будет выпускать производство;
  • что именно следует добавить в ассортимент компании;
  • какие мероприятия необходимо внедрить для снижения производственных издержек.

Целью стратегического инвестора может быть и ликвидация предприятия. Это происходит, если вкладчик преследует свои цели, которые достигаются за счет закрытия инвестируемой компании и увольнения работников.

Иными словами, стратегическое и портфельное инвестирование — принципиально разные способы вложения денег. В первом случае пассивный доход не является главной целью инвестора. Скорее всего, речь идет о поглощении и наращивании потенциала в определенном сегменте рынка — возможно, даже иностранного.

Когда компании необходим стратегический инвестор?

В некоторых случаях предприятию требуется стратегический инвестор. Это происходит, если компания остро нуждается в дополнительном источнике финансирования, планирует расширить линейку своей продукции или приобрести новый опыт. В такой ситуации финансируемая организация не имеет собственных средств для реализации поставленной цели, но деньги могут быть у других. В итоге такому предприятию нужно быть готовым к потере самостоятельного управления и множеству нововведений.

Типичные риски

Каждый стратегический инвестор должен понимать, что подобный способ инвестирования сопряжен с гораздо большим числом рисков, чем создание традиционного диверсифицированного портфеля. К ним относят:

  • Минимум управленческих способностей. Стратегический инвестор, не имеющий навыков управления компанией, может потерять вложения, если сам станет у руля. В этом случае необходимо учиться в ускоренном темпе самостоятельно или нанимать сильную управленческую команду.
  • Давление конкурентов. В случае приобретения слабой организации ее функционирование могут задавить конкуренты. В этом случае нужно работать на максимуме, чтобы достичь определенных успехов.
  • Низкий уровень диверсификации. Это очевидно, поскольку стратегический инвестор вкладывает практически все деньги в одну компанию. Такой подход повышает вероятность остаться ни с чем.
  • Необходимость в изменениях. Инвестируемая организация может нуждаться в модернизации — в обновлении системы управления, замене оборудования и других расходах. Все это требует дополнительных затрат, которые вполне могут не окупиться. Поэтому лучше выбирать компании, способные еще длительное время работать на имеющихся мощностях, или же делать ставку на предприятия сферы услуг.

В чем плюсы привлечения стратегического инвестора?

Привлечение стратегического инвестора —  серьезный шаг для любой компании. Прежде чем решиться на это, требуется взвесить все плюсы и минусы, ведь подразумевается полная или частичная передача контроля над предприятием. Это значит, что потребуется согласование всех серьезных шагов и действий со стратегическим инвестором.

Такая ситуация влечет за собой больше бюрократии и волокиты. Также может произойти полное изменение направления работы компании. Возможно, придется отказаться от личных амбиций и признать, что перспективы приобретенного предприятия как отдельной единицы будут стремиться к нулю.

В работе могут появиться разногласия между мажоритарными акционерами. Например, они могут быть не согласны с политикой нового управляющего и выбранным им курсом. Это повлечет за собой эмоциональную нестабильность, возможно, уход значимых для организации специалистов.

Вполне вероятна и ликвидация предприятия — как ближайшего конкурента. В этом случае дальнейшее развитие предприятия можно не планировать. Стратегическому инвестору может понадобиться оборудование компании или ее выгодное местоположение исключительно для реализации собственных целей и задач.

Но при этом существуют и некоторые преимущества, которые может обеспечить стратегический инвестор. К ним относят:

  • Доступ к инновационным технологиям и новинкам, уже существующим в сфере деятельности компании.
  • Выход на новые рынки сбыта продукции и начало новых перспективных сотрудничеств.
  • Повышение экономических показателей благодаря использованию финансовых, управленческих и других ресурсов вкладчика. Например, это может быть более дешевое кредитование или создание единой системы управления.
  • Стратегический инвестор в роли покупателя выглядит более выгодным вариантом, поскольку готов заплатить за пакет акций предприятия больше денег, чем обычный портфельный инвестор. Поэтому первый вариант выгоднее для предприятия в финансовом плане.

Вывод прост и однозначен — обращаться к стратегическому инвестору следует только тогда, когда его планы и стратегия развития компании полностью совпадают. В такой ситуации можно избежать неприятных моментов и потери бизнеса.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2533,"isAuthenticated":false,"user":null}