Плюсы и минусы банка без отделений
Фото: Freepik

Плюсы и минусы банка без отделений

07.11.2023

Время прочтения - 8 мин.

Как показывает статистика поисковых запросов в Google, одним из актуальных вопросов для потребителей финансовых учреждений остается обслуживание клиентов первого украинского банка без отделений — monobank. iSpace.news поможет своим читателям снизить информационный голод и расскажет о том, что известно на этот час.

Техногибрид или новое веяние?

Представителям консервативной категории потребителей финуслуг, к которой относятся люди старшего возраста, конечно же, по душе традиционное банковское обслуживание. Атмосфера солидности банковских офисов, многие из которых расположены в зданиях с хорошей архитектурой, а также неторопливая вежливость обслуживающего персонала повышает настроение и значимость клиентов.    

Признаемся себе, что зачастую именно за этим люди идут в банк, несмотря на то, что многие вопросы можно было бы решить по телефону или в мобильном приложении.

Для поколений миллениалов и зумеров, глубоко вовлеченных в цифровые технологии, флер банковской солидности уже не обязателен. Гораздо большее значение имеет скорость и удобство банковского обслуживания, возможность получить быстрый кредит с минимальными бюрократическими неудобствами, совершить перевод в другую страну, выгодно конвертировать средства или воспользоваться другими преимуществами открытого сообщества.     

Именно на этом сыграл первый украинский банк без отделений — monobank (на самом деле — цифровой проект «Универсалбанка»), появившийся на рынке в конце 2017 года. На тот момент Нацбанк провел масштабную зачистку банковской системы, ликвидировав более 80 банков, а оставшиеся — не горели желанием выдавать кредиты клиентам без внушительной кредитной истории. 

В этих условиях monobank без лишней волокиты доверял молодым клиентам небольшие по банковским меркам суммы, помогавшие дотянуть до следующей зарплаты или новой работы, и уже через год имел 600 000 пользователей.  

В настоящее время monobank обслуживает порядка 7,7 млн клиентов, а его мобильное приложение занимает первые места по скачиванию в Google Play и App Store и имеет более 1,3 млн активных пользователей ежедневно.

Впрочем, как у любого необанка, в работе monobank есть свои особенности, которые заключаются в том, что он не имеет не только офисов для обслуживания клиентов, но и собственных банкоматов, а пользуется для этого устройствами других кредитных учреждений.

Широкая доступность за свою цену

На практике это сводится к тому, что, помимо собственных тарифов на снятие наличных — 0,9% для собственных средств и 4% — для кредитных, банки-партнеры, как правило, добавляют к ним свои проценты за обслуживание.

Хорошая новость заключается в том, что теперь клиентам доступны практически все банкоматы украинских банков. Однако банки-партнеры все же могут ограничивать суммы снятия средств, особенно когда речь идет о чужих карточках и кредитных средствах на них.   

Возможны и редкие технические ошибки: об одной из них сообщил автору знакомый, столкнувшийся с тем, что во время снятия средств с карты monobank в банкомате «Приватбанка» деньги были списаны с карты, но не выданы клиенту.

В службе поддержки «Приватбанка» отказались принять заявление о случившемся, предложив обратиться за этим в monobank, поскольку пострадавший не являлся клиентом банка, обслуживающего банкомат.

В итоге ситуация разрешилась только через 10 дней добровольным возвратом средств со стороны monobank. Заметьте, что на тот момент разбирательства между банками-партнерами все еще продолжались.

А можно ли бесплатно и без карты?

Снять деньги без комиссии с карты monobank все же можно, но только если это связано с зарплатным проектом или социальными выплатами.

При этом льготный тариф действует только на снятие целевых выплат до ₴50 000 в месяц, и после превышения этой суммы удерживаются стандартные 0,9%. Если же на момент зачисления средств ваша карта была в минусах и таковой осталась, то транзакции будут проходить с начислением тех же кредитных 4%.

Много вопросов связано также с использованием мобильных приложений. Можно ли, например, просто скачать такое приложение, пройти авторизацию и, положив на него деньги, пользоваться дальше, не имея пластиковой карты?

Существующие технологии отвечают на этот вопрос положительно. В настоящее время 95% POS-терминалов в торговых сетях позволяют совершать бесконтактную оплату как с использованием «пластика», так и с помощью гаджетов со встроенным NFC-модулем — смартфоном, смарт-часами, брелоками и т. д.

Для этого карту или гаджет необходимо поднести к терминалу на расстояние 5-10 см, после чего между ними менее чем за 1 секунду должна быть установлена связь и проведен платеж. Эту же процедуру мы каждый день проходим в магазинах.

Что касается снятия средств с использованием мобильного приложения без пластика, то такие операции доступны в банкоматах, оборудованных NFC-модулями. В Украине это, прежде всего, банкоматы «Райффайзен Банк Аваль», «Альфа-Банк Україна», «Ощадбанк» и «ПриватБанк». Правда, подходят лишь те, которые предназначены для выдачи средств, а не только для их приема.

В отделениях «Укрпошти» через ее POS-терминалы с NFC-модулями за одну операцию можно снять от ₴50 000 до ₴15 000. Для подтверждения операции необходимо всего лишь ввести PIN-код.

При этом комиссия «Укрпошти» за выдачу средств составит 2% от суммы, не считая комиссии самого банка. И доступна услуга не во всех отделениях. С их списком можно ознакомиться на официальном сайте организации. 

Возможность обналичивать средства клиентов предоставляют и некоторые торговые сети. Сейчас, например, monobank реализует совместный карточный проект с АТБ. Однако торговые сети самостоятельно устанавливают объем выданных средств и могут по своему желанию прекратить предоставление услуги.

Пополнить еще легче

Со внесением средств, необходимых для обслуживания карт и мобильных приложений, затруднений не возникает. Пополнить без комиссии карточные счета monobank можно в терминалах City24/IBOX и EasyPay, установленных в большинстве торговых точек Украины.

City24/IBOX принимают до ₴5 000 в сутки без авторизации (необходимо просто ввести номер карты) и до ₴29 999 в сутки при авторизации через NFС.

В терминалах EasyPay без авторизации в «Дії» через NFC можно внести до ₴5 000 в сутки, а после авторизации — до ₴150 000 в день и до ₴350 000 в месяц.

Следует также учесть, что с 1 августа, согласно новым требованиям НБУ, при пополнении карты в терминале необходимо не только вводить номер телефона, но и подтверждать его через ОТП-пароль, который придет на ваш номер.

И это не считая межбанковских карточных переводов, которые внутри Украины проводятся без ограничений.

Пополнить карту monobank можно и через кассу в отделениях других банков. Но здесь есть свои нюансы. Например, в A-Bank вам будет необходимо предъявить копию паспорта и ИНН, а при пополнении валютной карты потребуется пройти идентификацию, заполнить анкету и сделать фото на веб-камеру. Эта процедура обязательна по требованию НБУ.

При пополнении в «Укргазбанке» необходимо при себе иметь паспорт. Однако в «материнском» для «моно» «Универсалбанке» он не потребуется.

monobank за границей

После начала войны в Украине многие наши соотечественники оказались за границей, в основном в странах ЕС, и продолжают там пользоваться картами и приложениями monobank, получая на них причитающиеся им социальные выплаты и финансовую помощь от близких.

Согласно постановлению НБУ, максимальная сумма на снятие наличных с гривневой карты за границей составляет ₴12 500 в календарную неделю. Перерасчет осуществляется по курсу продажи валюты monobank, который несколько выше кросс-курса НБУ. 

Кроме того, комиссия за снятие личных средств с гривневой или валютной карты за границей составит 2% от суммы снятия, а выдача кредитных средств обойдется в 4%.

Следует обратить внимание, что при снятии средств в кассах и банкоматах зарубежных банков, как и в Украине, может взиматься дополнительная комиссия. В случае использования кредитных средств, суммарный процент может достигать вполне значимой суммы. Но если уж такая операция вам понадобится, постарайтесь найти поблизости банкоматы с NFC-модулем: Euronet, BNP Paribas bank, ProCredit Bank, Raiffeisen Bank или UniCredit.

 

Источники: monobank.ua, служба клиентской поддержки monobank

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7223,"isAuthenticated":false,"user":null}