Что такое опционы и как они работают?

Что такое опционы и как они работают?

03.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Под этим понятием подразумевается один из самых сложных финансовых инструментов, позволяющий покупать или продавать на рынке определенный актив по установленной цене в течение срока действия договора.

Опционы похожи в этом отношении на фьючерсы, но в отличие от последних предоставляют не обязательство, а право участвовать в сделке.

Контракт будущего

Опционом называют договор, предоставляющий участникам возможность приобретать или продавать актив — например, товар, ценные бумаги, валюту — в определенный период времени по обусловленной заранее стоимости.

В зависимости от сроков исполнения различают несколько видов опционов:

  • Американские — реализуются в любое время до окончания действия договора.
  • Европейские — исполняются только в последний день срока.
  • Квазиамериканские — погашаются в точно установленные даты.

Покупателей опционов именуют держателями (холдерами), а продавцов — подписчиками (райтерами). Установленная цена называется страйком, а дата исполнения — экспирацией.

Подобно фьючерсам, этим финансовым инструментом торгуют на фондовых биржах. Да и базовые активы у них, как правило, одни и те же. Интересно только, что фьючерс сам может выступать в качестве такового для опциона.

Механизм действия

Опционы бывают колл (call option) и пут (put option). И тот, и другой дают право (но не обязанность) распоряжаться активом по определенной цене до установленной даты. Только первый подразумевает покупку товара, а второй — его продажу.

Держатель колл-опциона может в будущем приобрести базисные активны по установленной заранее цене. Подписчик предоставляет такое право за премию — так называется стоимость самого финансового инструмента. В том случае, если холдер решает купить актив, то райтер отдает его по ранее установленной стоимости.

Таким образом, держатель колла рассчитывает на повышение цены в будущем — в отличие от пута, когда он ждет падения стоимости ниже установленной.

В этом случае он имеет право продать актив по оговоренной заранее цене, и тем самым получить прибыль от разницы сумм.

Если говорить о срочном рынке, то колл-опцион соответствует длинной позиции, а пут-опцион — короткой.

Рассмотрим все сказанное на конкретном примере. Предположим, инвестор заключает пут-опцион на продажу 1 000 акций по цене $100 за каждую через полгода, хотя их нынешняя стоимость — $120. Трейдер в этом случае рассчитывает на падение акций в установленный период времени. А вот продавец ожидает, что их стоимость не преодолеет порог ниже $100, и рискует больше всего. Ведь если акции уменьшатся в цене сильнее ожидаемого, то ему все равно придется приобрести актив по $100. А вот прибыль покупателя будет выше — он не только получит подешевевшие бумаги, но и продаст их по ранее определенной более высокой стоимости.

Точка приложения

Торговать опционами возможно на облигации, акции, валюты и товары. Компании используют их для защиты от волатильности, инвесторы — от будущих потерь. А трейдеры и спекулянты пытаются получить высокую прибыль при небольших вложениях.

Наиболее известны опционы на акции. Они дают возможность извлечь выгоду из изменений на рынке в целом, без необходимости исследования конкретной компании.

Валютные опционы позволяют предприятиям хеджировать изменения курсов. Например, компания из Европы может купить такой договор, если у нее есть крупный платеж в американских долларах. Если бы стоимость USD выросла, она могла бы воспользоваться опционом и заплатить только цену исполнения. Если валюта упадет, фирма может позволить договору просто закончиться.

Компании, покупающие или продающие определенные товары, используют опционы для защиты от колебания их стоимости. Например, можно заказать какао, кофе, сахар, апельсиновый сок и хлопок. Погода влияет на возделываемые для производства этих продуктов культуры, поэтому предприятия стремятся зафиксировать цену и снизить риск.

Опционы на облигации могут защитить от роста процентных ставок.

 Для чего используются опционы?

Торговля договорами была впервые разработана как инструмент хеджирования. Предположим, вы владеете акциями компании, но беспокоитесь, что их стоимость может упасть в ближайшем будущем. В таком случае можно купить опцион на продажу бумаг по цене, близкой к ее сегодняшнему уровню, а затем, если она упадет, — реализовать договор и ограничить убытки. Если цена ваших акций растет, то вы только потеряли стоимость покупки опциона.

Еще одно важное применение инструмента — увеличение времени, необходимого для принятия решения о целесообразности сделки. Вместо того, чтобы покупать актив, в котором не совсем уверены, вы приобретаете опцион, чтобы торговать им до установленного срока. Если в дальнейшем вы решите совершить сделку, то сможете воспользоваться им. Если нет — опять же теряете только деньги, потраченные на покупку договора.

Гибкость опционов сделала их популярным инструментом для спекуляций: цены, по которым они торгуются, варьируются в зависимости от ряда факторов. Главные из них — оставшееся для реализации права на торговлю время, а также непосредственно стоимость базового актива.

 

Источники: Harb, The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2006,"isAuthenticated":false,"user":null}