Сколько платежных карт иметь безопаснее?

Сколько платежных карт иметь безопаснее?

21.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Если набрать в поисковой системе запрос об оптимальном числе банковских карт для современного человека, получим моментальный ответ: должна быть хотя бы одна дебетовая (для выплат) и одна кредитная. Это верно, но необходимо учесть несколько важных моментов.

Диверсифицируй или проиграешь

Банкиры шутят: «Если у человека нет «пластика», это выглядит подозрительным». Действительно, сегодня сложно найти того, кто не пользуется этим платежным инструментом. В среднем на одного жителя Украины приходится 2 карточки, в России — 2,5, хотя есть немало людей, имеющих их более десятка. Какое же количество является оптимальным?

Эксперты утверждают, что многое зависит не только от уровня доходов потребителя, но и от его привычек и образа жизни.

Предпочтительно иметь как минимум два расчетных счета в различных банках. Обе организации могут быть крупными. Как вариант: одна большая, а другая поскромнее, но разработавшая для физических лиц гибкую систему тарифов.

Почему одного банка мало? Солидное финансовое учреждение гарантирует надежность, однако не предлагает частным вкладчикам богатого выбора услуг и разного рода бонусов. Небольшой банк стремится к увеличению числа клиентов, поэтому предоставляет широкий перечень льгот. Например, начисление процентов на остаток по счету, хороший кэшбэк при оплате товаров с помощью карты.

Но держать все деньги в одном месте — решение рискованное.

Логичнее значительную часть капитала доверить крупной организации, а счет в небольшой — использовать для текущих расходов.

Проценты красноречивы

По данным НБУ, первое место в Украине по количеству частных вкладов и, соответственно, платежных инструментов занимает ПриватБанк. Многие держат сбережения в Ощадбанке, Райффайзен Банке Аваль, Укргазбанке.

По статистике, за первое полугодие 2020 года украинцы с помощью карт совершили операции на сумму около ₴1 трлн. При этом почти 42% составило перечисление средств от одного пользователя другому. Объясняется это ростом онлайн-покупок, когда деньги поступают на счет физического лица — предпринимателя. Это удобно и быстро, как и все в интернете. К тому же, при условии, что стороны обслуживаются в одном и том же банке, комиссии за такие операции или невысокие, или вообще отсутствуют.

Главный регулятор подсчитал, что около 23% всех действий с платежными картами за первое полугодие 2020 года пришлись на оплату товаров и услуг в сети. И вот здесь следует отметить, что банкиры и специалисты в сфере IT рекомендуют для этих случаев завести еще и интернет-карту. В отличие от обычной она имеет лучшую степень защиты от кибермошенничества.

В России в абсолютных величинах наибольший прирост депозитов показывает Сбербанк, у которого вклады населения выросли на ₽445 млрд. Граждане охотно несут деньги в Газпромбанк, Тинькофф Банк. На приобретение товаров и услуг в России приходится уже почти половина операций, осуществленных с использованием платежных карт, в то время как в 2017 году аналогичный показатель не превышал 35%. Можно говорить о революции в онлайн-ритейле. С 2014 года пластиковые карты опережают наличные и являются наиболее популярным способом оплаты интернет-покупок.

Разделяй и властвуй

Интернет-карточку можно оформить в том же банке, где открыта обычная платежная. При этом большую часть капитала удобно держать на расчетном счете, при необходимости пополняя с него любой финансовый инструмент. Для оперативности лучше установить на смартфон или персональный компьютер программу интернет-банкинга, позволяющую в любое время суток управлять своими деньгами.

Есть один важный нюанс, который стоит всегда учитывать при совершении онлайн-платежей в валюте. К примеру, в Украине при осуществлении таких операций применяется двойная конвертация: сначала гривна переводится в доллар США, а потом — в требуемую денежную единицу. Нужно быть готовым, что при этом увеличится банковская комиссия.

Во избежание лишних расходов желательно оформить валютную интернет-карту. Такой платежный инструмент удобно использовать для заграничных поездок.

При этом следует учесть, что счет, к которому привязана карта, должен быть дебетовым, без кредитного лимита: покупки за рубежом не всегда фиксируют «выход за грань», существует реальный риск заполучить долг помимо своего желания.

В России ситуация не слишком отличается: если счет карты открыт в валюте, будет произведена одна конвертация (валюта покупки в валюту счета). Конвертация может произойти и в том случае, если оплата карточкой производится, например, в авиакомпании или интернет-магазине, у которых банк-эквайер находится за границей.

Практически все банки предлагают лимит по любым платежным картам. Он может пригодиться, к примеру, для срочной покупки товара или оплаты услуг и восполнит недостаток средств. Но не следует забывать, что бесплатных кредитов не бывает: часто ставки по ним высоки.

Поэтому эксперты советуют открыть отдельно дебетовую и кредитную карточки и прибегать к услугам последней только в случае крайней необходимости.

Несмотря на советы поисковой системы, каждый решает сам, сколько ему нужно «карт в руки». Современный мир уходит от системы наличных расчетов. Высокое проникновение пластиковых карт постепенно изменяет структуру платежей как в офлайн-, так и в онлайн-ритейле.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

Чтобы справиться с убытками последних лет, швейцарский банк планирует привлечь капитал, сократить тысячи сотрудников и открыть свое инвестиционное отделение. Credit Suisse хочет привлечь около $4,06 млрд капитала для укрепления своего финансового положения. Часть средств должно поступить за счет продажи акций. Так, Национальный банк Саудовской Аравии готов инвестировать более $1 млрд в 9,9% активов банка. Уже в этом году будет запущен процесс оптимизации численности персонала. 2 700 сотруднико...

27 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1649,"isAuthenticated":false,"user":null}