Электровеломания Нью-Йорка: когда выгодно всем

Электровеломания Нью-Йорка: когда выгодно всем

30.05.2022

Время прочтения - 5 мин.

В главном мегаполисе Америки двухколесный электротранспорт переживает ренессанс, а электробайки приобретают статус неотъемлемой части урбанистического ландшафта. В 2021 году их было всего 20% в общем количестве прокатных велосипедов, но доля выполненных на них поездок достигла 32%. Это означает, что на 5 000 прокатных электробайков клиенты совершили 28 млн прогулок.

Просто немыслимый прогресс для города, где электровелосипеды были, по сути, запрещены до 2018 года. В чем секрет невероятного успеха?

Байк на электротяге — новая любовь американца

Нью-Йорк стал третьим городом США, получившим модернизированную модель Citi Bike. Премьера новинки состоялась в июне прошлого года в Сан-Франциско.

Оснащенный ЖК-дисплеем байк на электротяге с рамой серебристого цвета появился на нью-йоркских улицах не так давно, но стремительно завоевал впечатляющую популярность. Частота использования одного двухколесного транспортного средства достигает 10–15 раз в день. В среднем граждане катаются на электровелосипедах в 3 раза чаще, чем на их классических аналогах.

Новый Citi Bike легко разгоняется до 35 км/час (причем скорость намерено ограничена), а дальность поездки на одной зарядке достигает 96 км — в 2 раза больше, чем у предшественников. Велосипед оснащен гидравлическими тормозами, он прибавил 10 кг в весе и получил новый внешний облик. А спрос на него пока опережает предложение прокатчиков.

Достоверной статистики использования электровелосипедов все еще мало, но если в 2020 году на Citi Bike было совершено 2,7 млн поездок, то в прошлом году их число вплотную приблизилось к 7 млн. Это яркое свидетельство бума популярности электровелосипедов в Нью-Йорке и невероятной трансформации менталитета жителей огромного города, где этот транспорт был практически вне закона вплоть до 2018 года.

Возросшая популярность байков на электротяге сыграет огромную роль в проектах реформирования транспортного ландшафта мегаполиса. Они помогут снизить масштабы проблемы пробок на дорогах и существенно сократить огромный углеродный след.

Но прежде чем электробайки заменят такси, частные авто или общественный транспорт, муниципалитету придется решить массу проблем, связанных с инфраструктурой и безопасностью.

Вопрос цены и зарядки

Как обеспечить доступность электровелосипедов не только для прокатных контор, но и для частников? Решение есть — специальные государственные программы субсидирования подобных полезных покупок. Так, проект Equitable Commute — инициатива правозащитной группой Transportation Alternatives — позволяет оплачивать при приобретении только половину стоимости двухколесного транспорта.

В этом вопросе США старательно перенимают опыт городов Франции и Германии, где уже действуют щедрые стимулы для покупки электровелосипедов. Не отстают и другие регионы: так, приобретая байк, житель Денвера вправе рассчитывать на скидку в $400, а Остина — на $300 дисконта.

«Обеспечить максимальную доступность вариантов зеленого транспорта для жителей Нью-Йорка — важнейшая задача в процессе борьбы с изменением климата и обеспечения справедливого доступа к мобильности», говорит Вин Барон, представитель Департамента транспорта города (DOT).

Впрочем, потенциальных обладателей экологически чистого вида транспорта отпугивает не только высокая цена. Массовый переход на электровелосипеды серьезно тормозит и отсутствие достаточного количества зарядных станций. Сейчас вопрос создания сети подобных пунктов только изучается.

«Нам необходимо детально проработать специфику проекта, поскольку это довольно дорого», — поясняет представитель Citi Bike.

Барьеры безопасности

Немалых затрат потребует и изменение архитектуры и принципов дорожного движения. Установка барьеров ради безопасности велосипедистов и пешеходов — крайне сложная задача. Ее можно решить лишь кардинальной перепланировкой существующих дорожек и тротуаров.

Новый план улиц Нью-Йорка, представленный мэром города Эриком Адамсом, предусматривает выделение $904 млн в течение 5 лет на прокладку 250 миль велосипедных дорожек. К 2023 году бетонными барьерами обезопасят лишь 20 миль.

Этот проект позволит решить проблему с рекордно высокими показателями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов — за первые три месяца этого года 44% подобных ДТП увенчались летальным исходом.

В мегаполисе ощущается и нехватка мест для парковки и хранения электробайков. Не все жители высоток имеют возможность держать персональный двухколесный транспорт в квартире. А подземные парковки не рассчитаны на велосипеды.

Но несмотря на все трудности новые электрифицированные байки пользуются у американцев огромным спросом. А благодаря грамотной политике властей они очень скоро станут популярнее своих более бюджетных педальных аналогов.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3425,"isAuthenticated":false,"user":null}