Как коллапс банков влияет на крипторынок и что будет с USDC?

Как коллапс банков влияет на крипторынок и что будет с USDC?

13.03.2023

Время прочтения - 6 мин.

Умеренный оптимизм начала года быстро сменился новой волной FUD, главной причиной которой стал коллапс двух банков, связанных с криптоиндустрией — Silvergate и Silicon Valley Bank. Разбираемся в том, что это может означать для стейблкоина USDC и крипторынка в целом.

Крах Silvergate и Silicon Valley Bank: общее и отличия

Общего между этими банками не так уж и много: только то, что оба они были тесно связаны с криптоиндустрией и прекратили свое существование практически одновременно. Но их статус и причины банкротства были очень различны. Так, Silvergate — сравнительно небольшой банк с активами в $16 млрд, но он был связан с некоторыми известными криптокомпаниями, включая крупнейшего корпоративного владельца BTC — MicroStrategy. А вот Silicon Valley Bank — это настоящий банковский гигант и 16-й крупнейший банк США по величине активов ($209 млрд). Silicon Valley Bank преимущественно предоставлял свои услуги IT-компаниям из Кремниевой долины, поэтому его коллапс стал неожиданностью для многих.

Например, инвестор Ом Малик описывает настроения в регионе следующим образом: «После трех десятилетий пребывания в экосистеме Кремниевой долины — в качестве репортера, писателя, предпринимателя и инвестора — я думал, что видел все… И несмотря на это, когда вы смотрите на то, что пережила Кремниевая долина в эти выходные, вы испытываете чувство беспомощности, чувство ужаса и, что более важно, печаль по поводу неустойчивости нашего сообщества».

Причины краха этих банков также различны. Silvergate начал испытывать серьезные проблемы еще в прошлом году. Структура криптоактивов, а также финансовое положение его клиентов начали стремительно ухудшаться в связи с криптозимой и многократным падением цен ведущих монет. Акции Silvergate упали более чем на 80%, а отток депозитов превысил $8 млрд. В такой ситуации его могло спасти только чудо в виде дополнительной поддержки от регуляторов. Но его не произошло.

 

Банк Silvergate. Источник — American Banker

 

Silicon Valley Bank до последних дней оставался в восприятии многих экспертов надежным и перспективным банком. Но учреждение активно инвестировало в ценные бумаги, стоимость которых снизилась из-за повышения процентных ставок ФРС. В результате активов оказалось недостаточно для погашения обязательств, и банк был вынужден продать в убыток ценные бумаги более чем на $20 млрд с мгновенным падением акций на 60%. В такой ситуации Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) приняла решение закрыть Silicon Valley Bank.

 

Silicon Valley Bank. Источник — Flickr

 

Почему пострадал USDC?

Основной удар от краха Silicon Valley Bank пришелся на второй по капитализации стейблкоин — USDC. Дело в том, что его эмитент — компания Circle — держал именно в этом банке более 8% своих резервов. По причине банкротства банка возникли серьезные опасения, что покрытия коинов USDC окажется недостаточно. Как следствие — многие держатели монет стали избавляться от USDC, и он потерял привязку к доллару США.

Краткосрочно курс падал до $0,87 за одну стабильную монету, но достаточно быстро частично восстановился, достигнув $0,98.

 

Курс USDC/USD за неделю. Источник — CoinGecko

 

Судя по капитализации его основных конкурентов, наблюдается значительный переток средств к лидеру сегмента — Tether, который показывает уверенный рост (его предложение достигло $72,2 млрд), несмотря на общее падение рынка. BUSD остается достаточно стабильным, но не показывает роста капитализации: инвесторы все еще опасаются давления SEC на эмитента этой стабильной монеты — Paxos.

Стоит ли ждать краха USDC? Вероятно, нет. По крайней мере, негативного импульса в виде банкротства Silicon Valley Bank явно недостаточно для коллапса одного из крупнейших стейблкоинов. Под вопросом оказались 8% резервов в банке-банкроте, поэтому временный дисконт в рыночной цене USDC вполне логичен. Но это не критическая «дыра» в активах. Более того, банкротство банка не означает, что клиенты не получат своих средств. После аудита FDIC начнутся выплаты, и по крайней мере большая часть средств будет возвращена.

Каков наиболее вероятный сценарий развития событий? USDC должен восстановить паритет с долларом в течение ближайшей недели, а эмитент сможет подтвердить достаточность резервов. Но негативное влияние этой ситуации мы еще будем наблюдать некоторое время, и переток средств из USDC в USDT, скорее всего, продолжится. Можно ожидать усиления доминирования Tether в сегменте стейблкоинов.

Влияние на крипторынок

Ведущие криптовалюты, включая BTC и ETH, хотя и потеряли 7–9% за неделю, в большей мере отреагировали на макроэкономические и регуляторные новости. В частности, ястребиные заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла и планы по усилению налогового давления от президента США Джо Байдена оказывают отрицательное влияние на стоимость BTC и основных альткоинов. Рынок фьючерсов также указывает на то, что инвесторы считают наиболее вероятным повышение ставок на 50, а не на 25 б. п., как ожидалось ранее.

 

Динамика BTC/USD и ETH/USD за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Почему такие серьезные потрясения в сегменте стейблкоинов не оказывают значительного влияния на биткоин и эфир? Потому что наблюдается перераспределение ликвидности между стабильными монетами, а размеры самого рынка остаются практически неизменными. Сейчас все внимание трейдеров и инвесторов сосредоточено на заседании ФРС, которое состоится 22 марта. Именно оно определит кредитно-денежную политику на ближайшее время. А уже сегодня (13 марта) регулятор проведет внеочередное заседание по ситуации в банковской сфере.

Выводы

Подведем итоги:

  1. Крипторынок перенес банкротства двух банков, непосредственно связанных с индустрией.
  2. Крах Silvergate косвенно повлиял на некоторых держателей монет — клиентов банка (таких как MicroStrategy) и способствовал общему FUD.
  3. Коллапс Silicon Valley Bank затронул 8% резервов эмитента USDC — компании Circle, вызвав временную потерю привязки к доллару.
  4. USDC, вероятно, сможет пережить кризис, но доминирование Tether возрастет до новых максимумов.
  5. Позиции биткоина и эфира незначительно пострадали от банковского кризиса, но макроэкономические и регуляторные инициативы вызывают опасения.

 

Источники: CoinDesk, CoinTelegraph, Bloomberg, CoinGecko, CME Group

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5507,"isAuthenticated":false,"user":null}