Криптоуправление: роль и обязанности доверительных управляющих

Криптоуправление: роль и обязанности доверительных управляющих

23.05.2023

Время прочтения - 4 мин.

Доверительное управление криптовалютными активами — это процесс, в котором управляющий инвестирует деньги в криптовалюту от имени инвесторов. Чтобы получить максимальную выгоду от этой стратегии и не попасть впросак, инвестору жизненно важно знать не только свои права и риски такого рода инвестиций, но также роль и обязанности доверительных управляющих. Это поможет ему понять, каким образом действует управляющий и на что он может рассчитывать в результате своих инвестиций.

Роль доверительного управляющего

Роль доверительных управляющих заключается в том, чтобы помочь инвесторам максимально эффективно управлять своими криптовалютными инвестиционными портфелями. В этом случае они выступают в роли высококлассных профессионалов, которые имеют достаточный опыт и знания, чтобы принимать более взвешенные и эффективные инвестиционные решения.

Кроме того, доверительные управляющие также могут предоставлять своим клиентам
доступ к недоступным для них инвестиционным инструментам и рынкам, а также к более сложным и продвинутым стратегиям инвестирования в криптовалюту, таким как арбитраж посредством специальных торговых ботов, структурированные продукты и т. п.

Обязанности доверительного управляющего

Управление портфелем инвестиций. Доверительный управляющий принимает решения о покупке или продаже активов, основываясь на своих знаниях и опыте анализа рынка.

Разработка стратегии инвестирования. Заключается в выборе рынков и инвестиционных инструментов, которые наилучшим образом соответствуют заданной стратегии и целям инвесторов.

Мониторинг крипторынка и активов. Нанятый специалист следит за изменениями на рынке криптовалют и мониторит криптовалютные активы, чтобы определить, нужно ли вносить изменения в инвестиционную стратегию. Он также отслеживает новости и события, которые могут повлиять на цену активов.

Управление инвестиционными рисками. Состоит в том, чтобы применять хеджирование позиций с целью защиты инвесторов от потерь при снижении цен на криптовалютные активы. Также управляющий может разнообразить портфель инвестиций, чтобы уменьшить риски и сохранить капитал инвесторов.

Разработка отчетов и коммуникация. Подготовка отчетных документов о состоянии портфеля инвестора и рынка криптовалют, информирование об изменениях в портфеле активов.

Обеспечение прозрачности. Управляющий предоставляет инвесторам полную информацию о своей деятельности — портфеле, рисках, результате и т. д.

Соблюдение законов. Отслеживание изменений в законодательстве и обеспечение соответствия деятельности актуальным нормам и требованиям регулирующих органов.

Постоянное обучение. Совершенствование профессиональных навыков, постоянное обучение, а также отслеживание новостей и тенденций в сфере криптовалют и управления инвестициями ― необходимые условия для работы в этой области.

Чего не может делать доверительный управляющий?

Доверительный управляющий инвестициями в криптовалюту не должен:

  1. Нарушать законодательство и требования регулирующих органов.
  2. Давать ложные гарантии или невыполнимые обещания.
  3. Использовать инвестиционные средства инвесторов для личных целей.
  4. Принимать решения на основе эмоций или личных мнений, не подтвержденных анализом рынка.
  5. Допускать конфликт интересов, который может повлиять на его решения в управлении инвестициями.
  6. Участвовать в мошеннических схемах или предлагать незаконные инвестиционные возможности.
  7. Принимать рискованные решения без согласия инвесторов.
  8. Использовать инсайдерскую информацию. 
  9. Скрывать информацию от инвесторов.

Заключение

Знание обязанностей доверительного управляющего криптовалютными активами необходимо инвестору, который планирует вложить свои деньги в криптовалюту. Эта информация даст ему понимание, как управляющий будет работать с его криптоактивами, какие стратегии будут использоваться и какие риски могут возникнуть. Кроме того, она поможет выбрать наиболее подходящего управляющего для своих целей и обеспечить успешное инвестирование в криптовалюту.

 

Источники: Cointelegraph, ethereum.org, finance.yahoo.com, Bloomberg, binance.com

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6018,"isAuthenticated":false,"user":null}