Диверсификация в доверительном криптоуправлении: риски и доходность

Диверсификация в доверительном криптоуправлении: риски и доходность

16.05.2023

Время прочтения - 6 мин.

Доверительное управление — это удобный и популярный способ инвестирования в криптовалюты, который позволяет делегировать управление вашим инвестиционным портфелем профессиональным трейдерам и инвесторам. Однако, как и в любой другой форме инвестирования, доверительное управление криптовалютами не гарантирует прибыль и может быть связано с высокими рисками.

В данной статье мы рассмотрим, каким образом диверсификация инвестиционного портфеля может снизить риски и увеличить доходность при доверительном управлении. Расскажем о стратегиях диверсификации и приведем примеры их успешной реализации в доверительном управлении криптовалютами.

Как диверсификация может уменьшить влияние волатильности крипторынка?

Диверсификация инвестиционного портфеля — это распределение инвестиций между различными активами и стратегиями с целью снижения рисков и увеличения потенциальной доходности портфеля. И хотя многие эксперты утверждают, что в случае криптовалют это не работает, так как движение цены альткоинов почти всегда повторяет движение цены первой криптовалюты, на практике это не соответствует действительности. С тщательно подобранной корзиной криптовалют, которая сочетает в себе топовые монеты и стейблкоины, инвесторы могли бы более эффективно защитить свои инвестиции от экстремальной волатильности крипторынка. 

Это легко доказать, если сравнить доходность нескольких портфелей.

 

 

Как показано выше, портфель, содержащий только BTC и ETH, показал более низкую эффективность по сравнению с портфелями, в которых есть как BTC, так и альткоины со средней капитализацией. При этом если добавить в портфель стейблкоины, такие как USDT, то они будут хеджировать риски падения цены на медвежьих рынках. Это хорошо заметно на примере второго и пятого портфелей, которые с помощью USDT снижают давление медвежьих рынков в 2018 и 2022 году для первого и четвертого портфелей.

Способы диверсификации инвестиций в криптовалюту

Существует два способа диверсификации — распределение инвестиций внутри одного класса активов или между несвязанными классами активов. Первый вариант предполагает распределение инвестиций между активами, например между несколькими нефтяными, военными или фармацевтическими компаниями.

Это хороший способ защититься от риска дефолта отдельной компании, но не от изменения экономической конъюнктуры. Поскольку если котировки нефти на рынках резко упадут, то акции всех нефтяных компаний также упадут. И неважно, купили ли вы акции двух (или даже сотни) нефтяных компаний, такая диверсификация ничего не даст. Именно поэтому диверсификацию внутри одного класса активов часто называют наивной. 

Риск падения отрасли можно снизить, инвестируя свои средства в разные сегменты экономики, — это второй подход к диверсификации. Самый яркий пример — распределение инвестиций между облигациями и акциями. Это связано с тем, что доходность облигаций почти всегда обратно пропорциональна цене акций. Это значит, что когда цены на облигации растут, их доходность падает, что делает такие бумаги менее привлекательными. В этом случае инвесторы будут считать акции более предпочтительными, поскольку доходность по дивидендам, которую они получат, скорее всего, будет выше, чем доходность по облигациям. И наоборот.

Мир криптовалют также дает некоторые возможности для диверсификации вашего инвестиционного портфеля между несколькими классами активов.

Виды монет и токенов. Один из наиболее очевидных способов диверсифицировать криптопортфель — распределить его между несколькими классами активов.

  • Платежные токены: Bitcoin, Stellar, XRP.
  • Служебные токены: Filecoin, Brave, BNB, OKB.
  • Токены управления: Uniswap, Compound, Apecoin, Aave.
  • Игровые токены: MANA, StarAtlas, GALA, Sandbox.
  • Невзаимозаменяемые токены (NFT): BAYC, CryptoPunks.

Отраслевая направленность. Еще один способ диверсифицировать свой крипто- или блокчейн-портфель — инвестировать в криптовалютные проекты, ориентированные на разные отрасли. Вот несколько вариантов, чтобы разнообразить ваш портфель.

  • Здравоохранение: MediBloc, Dentacoin.
  • Цепочка поставок: VeChain, Walton coin, Modum.
  • Транспортный сектор: Mass Vehicle Ledger и ParkinGo.
  • Развлечения: ApeCoin, Reef, StarAtlas, GALA.

Инвестиционные инструменты. Инвесторы могут вложиться не только в монеты и токены, но и в активы, тесно связанные с криптовалютами и блокчейном.

  • Акции майнеров: Riot Platforms, Cipher Mining, Marathon Digital Holdings, CleanSpark.
  • Венчурные фонды: Digital Currency Group, Three Arrows Capital, Andreessen Horowitz.
  • Криптовалютные ETF: Bitcoin Strategy ETF, Future of Finance, VanEck и Valkyrie Investments.

Заключительные мысли

Диверсификация — это необходимый инструмент для снижения рисков и увеличения потенциальной доходности в доверительном управлении криптовалютами. Исследования показывают, что инвесторы, которые распределяют свои инвестиции между несколькими криптовалютами, получают более стабильную доходность и более высокую среднюю годовую прибыль, чем те, кто инвестирует только в одну криптовалюту. 

Однако для достижения максимальной эффективности диверсификации нужно распределять инвестиции не просто между популярными криптовалютами, а учитывать и другие факторы, такие как вид монеты, направление деятельности, класс актива и прочее. Также при доверительном управлении нужно распределять инвестиции между несколькими управляющими (частными управляющими, компаниями и инструментами). 

Это в большей мере убережет вас от рисков потери средств и позволит найти самый эффективный и безопасный вариант для инвестирования в криптовалюту посредством доверительного управления.

 

Источники: finance.yahoo.com, cointelegraph.com, usnews.com, fidelity.com, forklog.com, tradingview.com, coinmarketcap.com

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5965,"isAuthenticated":false,"user":null}