ТОП-5 криптопрогнозов от аналитиков на 2024 год
Фото: Freepik

ТОП-5 криптопрогнозов от аналитиков на 2024 год

05.01.2024

Время прочтения - 5 мин.

Новый год будет очень насыщенным и интересным для криптовалютного рынка. В следующие 12 месяцев произойдет сразу несколько знаковых событий, которые окажут существенное влияние на стоимость цифровых активов. Рассказываем, что ожидают криптоаналитики от 2024 года.

Прогнозы Ленникса Лая

По мнению коммерческого директора криптобиржи OKX, у 2024 года есть несколько предпосылок, чтобы стать благоприятным для рынка цифровых активов. Одна из них — надежды на одобрение спотовых биткоин-ETF со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По мнению Ленникса Лая, появление на бирже фонда, привязанного к ведущему цифровому активу, будет способствовать притоку капитала на рынок криптовалют. Традиционные компании начнут воспринимать биткоин и другие монеты как еще один инструмент для диверсификации инвестпортфеля.

Лай, как и многие другие эксперты, уверен в том, что на крипторынок в 2024 году положительное влияние окажет халвинг биткоина, запланированный на апрель. Он напомнил, что исторически предыдущие сокращения вознаграждения майнерам сопровождались всплеском интереса к цифровым активам.

Ожидает Лай и дальнейшего роста популярности Ordinals, причем не только в блокчейне биткоина, но и в других сетях. Вообще, 2024 год может стать переломным для NFT-рынка, где долгое время доминировали блокчейны Ethereum и Solana. В конце 2023 года благодаря популярности Ordinals капитал и пользователи начали перемещаться в сеть биткоина. Вероятно, эта тенденция продлится и в ближайшие месяцы.

Расчеты аналитиков VanEck

Аналитики инвесткомпании VanEck в декабре прошлого года опубликовали в соцсети Х свои криптопрогнозы на 2024 год. Они состоят из 15 пунктов. Вот самые интересные моменты:

  1. Первые заявки на спотовые биткоин-ETF (напомним, что VanEck тоже подала заявку на открытие фонда) будут одобрены в первом квартале 2024 года. И уже тогда в эти фонды будет вложено более $2,4 млрд, чтобы поддержать курс биткоина.
  2. Халвинг ВТС приведет «к минимальным колебаниям» крипторынка. Роста биткоина и альткоинов стоит ждать только спустя некоторое время после сокращения вознаграждения.
  3. В четвертом квартале биткоин достигнет своего исторического максимума. Интересно, что одним из факторов роста станут выборы президента в США (назначены на 5 ноября) и последующие за этим изменения в регулировании криптоактивов.
  4. Эфир в 2024 году не сможет обойти по доходности биткоин, но превзойдет акции многих технологических гигантов. А протокол второго уровня Ethereum в ближайшие месяцы станет лидером по общей заблокированной стоимости (TVL) и объему торгов.
  5. Solana войдет в ТОП-3 блокчейна по TVL и рыночной капитализации.
  6. Binance в этом году потеряет лидирующие позиции среди других централизованных бирж по объему торгов. Ее место могут занять Coinbase, OKX, Bybit или Bitget.
  7. Совокупная рыночная капитализация стейблкоинов в ближайшие 12 месяцев достигнет $200 млрд.

Ожидания Майлза Дойчера

Известный криптоаналитик считает, что 2024 год станет рекордным с точки зрения аирдропов. Вот только несколько крупных раздач, которые он упомянул: LayerZero, zkSync, Manta, Linea, Wormhole, Cosmos eco.

Дойчер уверен, что этот год ознаменует значительное падение цен на крипторынке. Так, биткоин, по его прогнозу, упадет на 20% в первом полугодии. А вот эфир, наоборот, может удивить своим «потенциальным возрождением».  

Большое внимание криптоаналитик уделил интеграции искусственного интеллекта в криптовалюты. Дойчер прогнозирует существенный рост уже имеющихся токенов на основе ИИ и запуск крупных проектов в этой сфере.

Уверен аналитик и в дальнейшем успехе Ordinals, которые, вероятно, «станут самым успешным сектором этого года.

Одной из важных тенденций ближайших месяцев Дойчер считает переход пользователей с централизованных бирж на децентрализованные площадки. Он связывает смену приоритетов с давлением на криптоотрасль, которое в этом году будет только нарастать.

Предупреждения от Питера Шиффа

Известный критик биткоина и сторонник инвестиций в золото Питер Шифф просит криптоинвесторов быть в этом году осторожными. По его убеждениям, одобрение заявок на спотовые биткоин-ETF окажет «катастрофическое влияние на цену BTC».

Ожидание от его принятия, по мнению Шиффа, поддерживает спекулятивный спрос на биткоин и цену актива уже несколько лет. И если после одобрения институциональные инвесторы не вложат в ETF достаточно капитала, то курс BTC обрушится.

Шифф уже не в первый раз предсказывает биткоину неминуемый крах, однако пока его прогнозы, к радости криптосообщества, не сбывались.

Криптопредсказания аналитиков Bitwise

Эксперты инвесткомпании Bitwise Asset Management прогнозируют, что в этом году курс биткоина вырастет до $80 000 на фоне одобрения заявок на спотовые ETF и четвертого по счету халвинга.

Кроме того, аналитики ожидают, что доход американской криптобиржи Coinbase удвоится, а объем транзакций в стейблкоинах превысит объем переводов в платежной системе Visa.

Среди других прогнозов экспертов Bitwise: приложения на базе Ethereum «увидят» рекордный приток пользователей, что вдвое увеличит доход блокчейна. Это, в свою очередь, позволит снизить комиссию за транзакцию до $0,01.

Кроме того, в этом году певица Тэйлор Свифт запустит собственную NFT-коллекцию, а инвестиционный банк JPMorgan начнет торги на блокчейне для участников фондового рынка.

 

Источники: CoinDesk, CoinTelegraph, Investing

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7655,"isAuthenticated":false,"user":null}