Чего ждать ДО и ПОСЛЕ халвинга
Фото: Freepik

Чего ждать ДО и ПОСЛЕ халвинга

27.02.2024

Время прочтения - 5 мин.

Халвинг – одно из самых ожидаемых событий на крипторынке в этом году. Проанализируем, как он может повлиять на основные показатели индустрии, и какие наиболее вероятные сценарии развития на ближайшие месяцы.

 

До халвинга

Напомним, что халвинг — это снижение вдвое оплаты за блок, которую получают майнеры при добыче очередного блока. При этом их вознаграждение состоит из суммы субсидии и комиссий, поэтому их совокупные доходы снизятся несколько меньше, но тоже существенно. Что же будет происходить с хешрейтом в преддверии значительного изменения в доходности?

В таких условиях майнерам выгодно наращивать производственные мощности уже сейчас, чтобы добыть как можно больше монет, пока вознаграждение за блок составляет 6,25 BTC, а не 3,125 BTC. По оценкам экспертов, хешрейт может вырасти еще до 10-15% в ближайшие два месяца.

 

Динамика хешрейта биткоина. Источник — LookIntoBitcoin.

 

Но динамику курса предсказать на этом отрезке сложнее. Исторические данные говорят о том, что возможны разные варианты. Например, в 2016 наблюдался стабильный рост курса BTC в этот период. Но в 2020 году в период халвинга произошла резкая коррекция курса, вызванная паникой вокруг COVID-19. В целом, ценообразование в этом периоде в значительной степени зависит от новостного фона.

На данном этапе большинство инвесторов оптимистичны, что связано с запуском биткоин-ETF, и ожидаемым ослаблением денежно-кредитной политики ФРС в ближайшее время. В целом, именно темпы накопления монет крупными инвестиционными компаниями и будут определять спрос на ETF и биткоин в краткосрочном периоде.

Инвесторы пока будут отдавать преимущество BTC и ведущим альткоинам, так как их готовность принимать дополнительные риски (в виде мемкоинов и других рисковых активов) невысока из-за того, что процентные ставки на рынке остаются на максимуме за последние 22 года.

После халвинга

Халвинг ожидается во второй половине апреля. Точная дата неизвестна, так как в протоколе биткоина отчет ведется в блоках, а не днях. После того, как будет добыт 840 000-й блок (халвинг происходит через каждые 210 000 блоков), и будет снижено вознаграждение.

Аналитик компании Hashlabs в сфере майнинга Джаран Меллеруд предсказывает серьезную коррекцию в уровне хешрейта сразу после халвинга. Дело в том, что многие «асики» станут нерентабельными, ведь доход не будет покрывать затраты на электроэнергию и эксплуатацию оборудования. Следовательно, и целый ряд майнинговых компаний может оказаться на грани банкротства. Поэтому вполне вероятно падение хешрейта на 20% или даже более.

Компании с достаточными резервами могут успешно поддерживать прибыльную работу и в переходный период, но некоторые майнеры предпочтут  приостановить работу. Не исключено также, что часть станет неплатежеспособными и вынуждены будут покинуть отрасль.

Тем не менее, снижение хешрейта, вероятно, не будет слишком продолжительным. После коррекции и «очистки» рынка от неэффективных компаний масштабные инвестиции в новое оборудование выйдут на новый уровень. Так что, несмотря на сложную динамику, хешрейт практически гарантировано обновит свои максимумы по итогам 2024 года.

Что касается курса, то халвинг снижает ликвидное предложение монет, что увеличивает относительный дефицит монет и способствует дальнейшему росту курса. Правда, и тут возможны сюрпризы. Например, в 2016 в первый месяц после халвинга курс BTC не вырос, а, наоборот, несколько снизился. Такая ситуация может возникнуть, если инвесторы заранее учли влияние халвинга на курс.

Но в любом случае (либо сразу, либо с небольшой паузой) крипторынок перейдет в фазу стремительного бычьего роста. Как итог — ведущая криптовалюта уже вскоре сможет обновить свой исторический максимум. После этого на рынке возникнет новый криптобум, а инвесторы постепенно станут более открытыми к принятию дополнительных рисков в виде альткоинов со сравнительно невысокой капитализацией.

На этой стадии на рынок также начнут входить новички как среди розничных, так и институциональных инвесторов. Постепенно ралли достигнет своего пика, а многие проекты покажут рекордный рост, увеличив свою капитализацию в десятки или даже сотни раз.

Учитывая, что ФРС может достаточно сильно снизить ключевую процентную ставку в 2024-2025 годах, предстоящий бычий цикл может быть рекордным в истории. Большинство аналитиков ожидают новый максимум биткоина в районе $200 000, но есть и более смелые прогнозы: до $300 000-400 000.

 

Экстраполяция курса биткоина на новый цикл. Источник — Bitbo.

 

Подведем итоги

Несмотря на то, что график халвинга BTC известен на годы вперед, он продолжает оказывать значительное влияние на конкурентные позиции майнеров, а также ценообразование биткоина и альткоинов. Хешрейт, по-видимому, переживет краткосрочную коррекцию после халвинга, но затем вернется к устойчивому росту. Курс первой криптовалюты (а затем — и других монет и токенов) получит мощный импульс и вскоре перерастет в рекордное ралли уже во второй половине 2024 года с ожидаемым пиком в 2025.

 

Источники: Cointelegraph, LookIntoBitcoin, Bitbo, X.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7893,"isAuthenticated":false,"user":null}