ТОП-5 криптоблогеров: чьи прогнозы сбылись?
Фото: Freepik

ТОП-5 криптоблогеров: чьи прогнозы сбылись?

14.11.2023

Время прочтения - 10 мин.

Прогнозы по курсу биткоина и альткоинов занимают, вероятно, основное место в контенте популярных криптоблогеров на YouTube и в других соцсетях. В этом материале мы проанализируем их ценовые предсказания, опубликованные от полугода до года тому назад. И на основе этого сделаем выводы о том, чья интерпретация ситуации на рынке оказалась наиболее достоверной.

 

Но сначала напомним, что довольно точный прогноз был опубликован в конце прошлого года и нашей командой. Мы ожидали курс биткоина в диапазоне $20 000-30 000 в первой половине года и $30 000-40 000 — во второй. Те инвесторы, которые прислушались к iSpace.news, смогли неплохо заработать на этом! Кстати, вот тут вы можете найти прогноз наших экспертов на 2024 год.    

 

Анализ от GENESIS

Представители криптоканала Genesis составили свой прогноз на 2023 год основываясь на ончейн-метриках популярной аналитической платформы Glassnode. В частности, они использовали такие показатели, как коэффициент базовой стоимости, MVRV и другие популярные индикаторы. Криптоблогеры справедливо заметили, что изучение поведения долгосрочных держателей криптовалют (которые удерживают монеты от полугода и более) позволяет избавиться от излишнего шума и более точно оценить рыночную ситуацию, а также определить приближение к локальным максимумам и минимумам.

Команда GENESIS также обратила внимание на соотношение реализации монет между кратко- и долгосрочными держателями (которое легко отследить через показатель MVRV). В частности, массовые капитуляции краткосрочных держателей часто совпадают с достижением дна на рынке. При этом периоды, когда долгосрочные держатели фиксируют часть своей прибыли, говорят, как правило, о достижении локального пика. Блогеры также справедливо отметили целесообразность активного аккумулирования монет после падения рыночной стоимости ниже цены реализации (аналога себестоимости монет).

 

Анализ от GENESIS. Источник — YouTube

 

Аналитики GENESIS также верно определили оптимальный период для активного накопления и входа в рынок в рамках $15 000-20 000 ― в тот момент, когда наблюдалось пересечение основных линий рыночной стоимости биткоина и цены реализации долгосрочных инвесторов. Блогеры ожидали долгого нахождения цены в этом диапазоне накопления. Фактически курс BTC был ниже $20 000 около 2 месяцев: с 9 ноября 2022 по 14 января 2023 года. В целом анализ рассматриваемой группы экспертов можно охарактеризовать как достаточно профессиональный, с верным применением ончейн-метрик Glassnode. Хотя блогеры не поделились своими конкретными прогнозами на 2023 год, их советы по активному накоплению BTC фактически на самом дне могли бы принести значительную прибыль инвесторам.

Прогноз от команды «Слезы Сатоши»

Криптоблогеры популярного YouTube-канала представили свою оценку рынка в марте 2023 года, когда биткоин уже восстановился до $28 000 со своих локальных минимумов в $15 500. Несмотря на это они заявили, что, по их мнению, ВТС уже никогда не обновит исторических максимумов. Какие аргументы они привели в пользу этого утверждения?

По сути, только один ― что темпы роста первой криптовалюты (в процентном выражении) снижаются от цикла к циклу, и это хорошо видно на логарифмическом графике. В противовес такому мнению можно отметить, что убывающая предельная доходность характерна для мира экономики и финансов. Темпы роста Apple и Microsoft, например, также могли быть выше в первые годы, но это не означает, что их ожидает скорый крах.

Блогеры высказывали мнение, что биткоин еще продолжит свое падение (например, до $12 000), и 2023 год будет неудачным для крипторынка. Поэтому они советовали своим подписчикам выходить из этого типа активов и хранить капитал в фиате. Как мы уже видим, такие советы оказались полностью неверными и могли бы привести к существенным убыткам и неполученной выгоде.

 

Представление ситуации на рынке от команды «Слезы Сатоши». Источник — YouTube

 

Но главная проблема канала состоит даже в не ошибочном прогнозе, а в отсутствии какого бы то ни было системного анализа. Некоторые утверждения данной группы псевдоэкспертов основывались на постах анонимных пользователей X (Twitter) и стремлении найти в происходящем тайный конспирологический смысл. Почему-то делались предположения о возможном появлении Сатоши Накамото, продаже миллиона ВТС или рисках «атаки 51%» на сеть биткоина. Наконец, их утверждения о том, что давление регуляторов и возможный запрет майнинга могут разрушить главную криптовалюту выглядят необоснованными, особенно учитывая попытки запретить майнинг Китаем в 2021 году (хотя на тот момент он был лидером по хешрейту в мире). Поэтому мы не рекомендуем «Слезы Сатоши» для оценки ситуации на крипторынке.

Советы от Kirill Evans

Криптоблогер, раздающий рекомендации под ником Kirill Evans, в большей мере сосредоточен на краткосрочном периоде и активном трейдинге. При этом более полугода назад он верно определил, что на рынке биткоина произошла глобальная смена тренда и быки начинают доминировать над медведями. Kirill Evans также отмечал, что ценовой диапазон в $27 000-28 000 является перспективным для входа в рынок после краткосрочного превышения $30 000.

В целом многие из его идей касались так называемой стратегии покупки на падении (buy the dip). Следуя ей, трейдеры и инвесторы вкладываются в растущий актив, но выбирают для этого периоды коррекции на рынке. Таким образом достигается более высокая долгосрочная доходность, а риски потерь минимизируются. Криптоблогер активно использовал линии поддержки и сопротивления для определения потенциально прибыльных точек входа в рынок. Он также советовал использовать стоп-лоссы для сокращения убытков в случае, если изначальный анализ окажется неверным.

Kirill Evans также акцентирует внимание на криптовлаюты с высокой капитализацией, особенно в периоды рыночной неопределенности. Дело в том, что даже многократный рост малоизвестного токена может создать проблемы с его реализацией на рынке из-за низкой ликвидности. При этом криптоблогер уделяет значительное внимание психологии инвестирования и отмечает, что не нужно следовать за толпой. Наоборот, способность принимать независимые решения, когда ты в меньшинстве, — это путь к успеху.

 

Презентация от Kirill Evans. Источник — YouTube

 

С этим нельзя не согласиться, ведь на пиковых значениях цены всегда наблюдается максимальная жадность, а это лучший момент для продажи. И наоборот, на дне рынок охватывает максимальный страх, и многие ждут полного краха, а это оптимальный момент для покупки. В целом Kirill Evans достаточно адекватно оценивает рыночную ситуацию и дает много практичных советов, которые могут быть полезны трейдерам и краткосрочным инвесторам.

Оценка рынка от DoubleTop

Осенью 2022 года команда подготовила выпуск о признаках надвигающегося бычьего рынка. DoubleTop верно провела аналогию с предыдущим 4-летним циклом, когда настроения на рынке, находящиеся на грани отчаяния, сигнализировали о достижении дна и начале постепенного разворота тренда. Блогеры также отметили, что покупка криптоактивов на более поздних этапах, когда на рынке уже зарождается жадность, приведет к потере потенциальной доходности.

DoubleTop позитивно оценивали перспективы крипторынка, несмотря на сильный медвежий рынок прошлого года. В частности, группа обращала внимание на то, что многие институциональные инвесторы уже перешли к активному накоплению монет. Следовательно, для долгосрочных инвесторов это может послужить достаточно сильным аргументом в пользу вложений в биткоин и альткоины. Кроме того, прозвучали рекомендации по отслеживанию динамики индекса страха и жадности, а также интереса к криптоактивам в Google-поиске. Периоды высокого страха и низкой поисковой активности могут говорить о приближении к оптимальному моменту для входа в рынок.

Наконец, DoubleTop поделились соображениями по поводу вложений в новые криптопроекты, которые могут сулить максимальную прибыль. Хотя риски при этом довольно высоки, способность грамотно оценить ситуацию и сделать своевременные вложения в зарождающиеся криптотренды — одно из основных условий успеха трейдера.

 

Презентация от DoubleTop. Источник — YouTube

 

На наш взгляд, DoubleTop несколько не хватает глубокого анализа рынка (технического или фундаментального), а также более четких прогнозов по цене и времени вхождения в рынок. Тем не менее общая оценка ситуации и психология криптотрейдинга освещены хорошо и позволяют быть в плюсе от применения такого подхода. Поэтому данный YouTube-канал заслуживает внимания, возможно, в комплексе с другими информационными источниками.

Прогноз от Pifagor trade

Криптоблогер Дима Пифагор широко использует различные инструменты технического анализа для составления своих рекомендаций. В частности, в начале 2023 года он применил волновую теорию Эллиотта для установления текущей фазы крипторынка. Но при разметке нисходящего медвежьего импульса аналитик все же допустил ошибку, приняв окончание пятой волны в ноябре 2022 года за продолжение четвертой волны. Следовательно, локальный минимум ниже $15 000, по мнению Димы Пифагора, еще должен был быть обновлен в этом году.

Тем не менее на меньших таймфреймах блогер достаточно успешно применял уровни Фибоначчи для оценки возможной коррекции курса биткоина. Он грамотно оценивал вероятность определенного исхода, а также возможную прибыль и риски. Таким образом принималось решение о входе в рынок или выжидании лучшего момента. Дима Пифагор также активно применял стоп-лоссы для снижения рисков и обозначал целевой уровень цены для фиксирования прибыли при краткосрочной торговле.

 

Анализ от Pifagor trade. Источник — YouTube

 

Что касается перспектив следующего бычьего цикла, Pifagor trade считает, что значительного роста BTC не произойдет. По его мнению, $80 000-90 000 может стать максимумом на ближайшие годы. На наш взгляд, такой прогноз слишком пессимистичен, и будущий максимум (ожидаемый в 2025 году) окажется по крайней мере в 2 раза больше. В последующие месяцы у Димы Пифагора также выходило несколько видео с возможными медвежьими сценариями, которые не реализовались. Но стоит признать, что применяемый инструментарий технического анализа (особенно теория Эллиотта) на самом деле достаточно сложен для оценки состояния рынка в режиме реального времени. В общем, блогер хорошо себя зарекомендовал на краткосрочных таймфреймах и использует серьезные инструменты анализа. Но на средне- и долгосрочные прогнозы Pifagor trade не стоит ориентироваться, так в них владелец криптоканала не силен.

Заключение

Большинство из вышеприведенных блогеров верно оценивали позитивные перспективы крипторынка даже в условиях глубокой криптозимы. Почти все они имеют свои сильные и слабые стороны, но деятельность GENESIS, Kirill Evans, DoubleTop и Pifagor trade заслуживает внимания. Что бы мы делали на вашем месте? Точно не полагались бы на один источник информации, а мониторили несколько проверенных каналов, в том числе и зарекомендовавших себя криптоблогеров. Или… продолжали читать iSpace.news, где всю работу по анализу и оценке рынка за вас сделают профессионалы!

 

Источники: YouTube-канал GENESIS, YouTube-канал «Слезы Сатоши», YouTube-канал Kirill Evans, YouTube-канал DoubleTop, YouTube-канал Pifagor Trade, iSpace.news

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7272,"isAuthenticated":false,"user":null}