Рост альткоинов в 2024: кто покажет «иксы»?
Фото: Freepik

Рост альткоинов в 2024: кто покажет «иксы»?

22.02.2024

Время прочтения - 5 мин.

Очередное ралли на крипторынке уже началось, но оно еще далеко от своих максимумов. Многие инвесторы сейчас как никогда находятся в ожидании альтсезона, рассчитывая увеличить свой капитал в десятки раз.

 

Альтсезон неизбежен?

Последние недели уже оправдывают ожидания многих, ведь как биткоин, так и альткоины показывают уверенный рост. Консервативные инвесторы отдают предпочтение биткоину и будут довольны увеличением капитала в 3-5 раз во время буллрана. Но даже такая (сказочная по меркам традиционных рынков) доходность не устраивает многих криптанов. Они готовы принять дополнительные риски в расчете на прирост капитала в 30-50, а возможно,  и 100 раз.

Таким образом, все большее внимание участников рынка привлекают альткоины. Эти монеты и токены упали сильнее во время криптозимы, но имеют и больший потенциал для роста. Кроме того, проекты с более низкой капитализацией, как правило, более волатильны. Но это и создает дополнительные возможности для заработка.

Итак, когда же начнется взрывной рост? Этот период уже близок. В частности, он начнется после того, как биткоин превысит свой исторический максимум в $69 000. Практически все аналитики согласны, что это произойдет уже в 2024 году. Единственный вопрос, который остается: произойдет ли это до халвинга (апреля этого года) или уже после?

В любом случае, как только BTC обновит ATH, криптовалюты окажутся в центре внимания популярных финансовых, а затем и всех остальных СМИ. Ажиотаж будет стремительно нарастать, как и спрос, толкающий активы вверх. А в такой среде FOMO и жадности участников рынка максимальный импульс получат альткоины: именно они будут показывать рекордный процентный рост и опережать все другие виды активов.

Полет на Луну

Технический анализ подтверждает тот факт, что длительный период аккумулирования криптоактивов китами, вероятно, подошел к концу, и нас ждет впечатляющее ралли. Рынок альткоинов исторически четко следует такому простому паттерну: аккумулирование, выход из диапазона и повторное тестирование его границы, и буллран.

Период аккумулирования альткоинов длился с конца 2022 до конца 2023 годов, когда общая капитализация этого сегмента находилась в боковом канале. Уже в начале 2024 произошел выход из бокового канала и повторное тестирование его верхней границы. Таким образом, сейчас начинается новое ралли альткоинов, когда они должны опережать по темпам роста биткоин.

 

Технический анализ рынка альткоинов. Источник — соцсеть Х.

 

По оценкам аналитиков, совокупная капитализация альткоинов уже в этом цикле (ориентировочно в последнем квартале 2025) может достичь $4 трлн. Учитывая, что сейчас она составляет около $1 трлн, вполне вероятен 4-кратный рост. Но, естественно, их динамика будет неравномерной: какие-то монеты вырастут лишь незначительно, а какие-то — и вправду покажут «иксы» увеличения стоимости в десятки раз.

Кто покажет «иксы»

Крипторынок пройдет несколько стадий бычьего рынка, когда разные категории монет будут среди лидеров. На начальном этапе (где мы находимся на данный момент) капитал будет перетекать в ведущие стейблкоины, которые уже зарекомендовали себя и входят в ТОП-10 по капитализации.

В частности, эфир, который находился в тени в течение прошлого года, может взять убедительный реванш. А обновление Dencun и потенциальный запуск Ethereum-ETF в марте лишь добавляют оптимизма.

«Глупо звучит мысль о том, что Ethereum только находится в нисходящем тренде. Нас еще ждет период перетока капитала с биткоина, но восходящий импульс продолжается, прежде всего, у Ethereum, а не у первой криптовалюты», — заявил основатель MN Trading Микаэль ван де Поппе.

Также перспективно выглядят позиции Cardano, которая показала незначительный рост в прошлом году (особенно, по сравнению со своим конкурентом Solana), но уже начинает наверстывать упущенное. Ориентировочно ближайшие полгода могут проходить под знаком ведущих альткоинов.

Что же произойдет потом? Постепенно ФРС начнет снижать ставки все больше и больше, что обеспечит приток дешевых кредитных ресурсов на рынок. В таких условиях инвесторы станут гораздо более охотно принимать дополнительные риски и вкладывать капитал в проекты с относительно невысокой капитализацией.

Некоторые отрасли будут показывать максимальные показатели для большинства токенов из определенной категории. В частности, ИИ-токены взлетают в цене после каждого объявления о новых достижениях OpenAI или других лидеров рынка.

Известный криптоаналитик под ником Johny заявляет: «ИИ и GameFi — два наиболее очевидных сектора, которые принесут вам больше всего денег».

 

Динамика ИИ-токена TAO (2023-2024 гг.). Источник — CoinGecko.

 

На поздних стадиях бычьего рынка вполне вероятны всплески мемных токенов. Причем высокие результаты могут показать мемные проекты не только на Ethereum и Solana, но и на блокчейнах биткоина, Avalanche, Binance Smart Chain и т. д. Многократный (в десятки раз) рост вполне возможен в этом сегменте.

Подведем итоги

Мы входим в самый ожидаемый период для инвесторов — бычий рынок или буллран. Ближайшие полтора года могут позволить трейдерам и владельцам монет заработать серьезный капитал при грамотном выборе монет и токенов для вложений. При этом, конечно, нужно проводить собственный анализ рынка, выбрать горизонт планирования и помнить, что нужно вовремя как открыть, так и закрыть позицию по альткоинам.

 

Источники: Cointelegraph, Crypto News, X.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7879,"isAuthenticated":false,"user":null}