Одобрение спотовых ETF: прогноз влияния на криптосферу в 2024
Фото: Freepik

Одобрение спотовых ETF: прогноз влияния на криптосферу в 2024

09.01.2024

Время прочтения - 9 мин.

10 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила сразу 11 заявок на спотовые биткоин-ETF. Рассмотрим позиции сторон, влияние решения Комиссии на курс ВТС и индустрию в целом, а также объясним разницу между спотовыми и фьючерсными ETF и причину текущего ажиотажа вокруг этой темы (обязательно дочитайте материал до конца).

Позиция SEC

Довольно долгое время регулятор занимал крайне негативную позицию по этому вопросу. Так, SEC неоднократно выражала обеспокоенность по поводу мошенничества и манипуляций на рынке биткоина: поскольку спотовый ETF будет напрямую связан с реальным рынком актива, он может нанести ущерб инвесторам. Отсутствие эффективного регулирования криптоиндустрии также было одним из аргументов SEC против данной инициативы.

Кроме того, Комиссия изучала вопросы оценки и ликвидности ВТС. Они связаны с тем, насколько точно спотовый ETF будет отражать цену криптовалюты и будет ли ликвидность достаточной для удовлетворения требований о выкупе финансовых инструментов, особенно в периоды паники. Наконец, обеспечение сохранности реального биткоина, которым владеет ETF, — еще одна серьезная проблема. SEC с осторожностью относится к рискам, связанным с хранением и безопасностью цифровых активов.

Тем не менее за последние несколько месяцев позиция регулятора стала гораздо более лояльной, и большинство экспертов ожидали одобрения имеено в январе. В частности, инвестиционные компании уже внесли целый ряд правок в свои заявки по требованию SEC. Наиболее значимой из них является переход на модель погашения ETF в денежной, а не натуральной форме, что позволит строже контролировать исполнение обязательств компаниями.

 

Председатель SEC Гэри Генслер. Источник — Forbes

 

Кроме того, такие факты, как привлечение дополнительного финансирования BlackRock, а также рекламные кампании Bitwise, VanEck и Hashdex подтверждали тот факт, что принципиальная договоренность уже достигнута. Учитывая, что спотовые биткоин-ETF уже одобрены в Европе (Амстердаме), американскому регулятору стало невыгодно дальнейшее затягивание процесса. Установление максимального контроля и развитие конкурентного и регулируемого рынка стали новыми приоритетами в таких условиях.

SEC одобрила сразу ряд заявок, чтобы не допустить даже кратковременной монополизации сектора. Затем, вероятно, список спотовых ETF будет еще неоднократно расширяться. На рассмотрении регулятора находилось сразу 14 заявок, но они имели разные дедлайны и разную вероятность одобрения. Поэтому Комиссия одобрила 11 заявок, отдав предпочтение таким инвестиционным гигантам, как BlackRock, Grayscale, ARK Invest, Bitwise, VanEck, Fidelity и т. д.

Влияние на индустрию

Запуск полноценного рынка спотовых биткоин-ETF может оказать существенное влияние на всю криптоиндустрию, а также стать одним из основных драйверов нового бычьего цикла. Такое решение SEC свидетельствует об одобрении со стороны регулятора и станет серьезным шагом к установлению законного статуса биткоина и криптовалют в целом. Это может привести к росту признания криптовалют в традиционных финансовых и нефинансовых отраслях.

Очень важным моментом также будет то, что спотовый ETF на биткоин позволит более широкому кругу инвесторов получить доступ к биткоину. Это, прежде всего, относится к консервативным инвесторам, которые испытывают недоверие или сложности в использовании технологий блокчейна и самостоятельного хранения приватных ключей. В любом случае общее число биткоин-инвесторов может существенно возрасти.

Утверждение спотовых ETF однозначно приведет к гораздо более активной вовлеченности институциональных инвесторов. Они, как правило, предпочитают вкладывать средства в регулируемые и традиционные финансовые продукты. Спотовый ETF предоставит им привычный и регулируемый инструмент для инвестирования в криптовалюту. BlackRock и другие компании работают с привлеченными активами на триллионы долларов. Если хотя бы несколько процентов от этой суммы будет перенаправлено в ETF на основе биткоина, на рынке может сформироваться мощное бычье ралли.

 

Инвестиции институциональных инвесторов в финансовые продукты на основе криптовалют. Источник — CoinShares

 

Если дополнительная доля инвесторов получит доступ к биткоину через ETF, это приведет к увеличению ликвидности на рынке BTC. А это, в свою очередь, снизит волатильность и сделает сферу более привлекательной как для розничных, так и для институциональных участников. В целом одобрение спотового ETF может ускорить дальнейшее развитие нормативной базы сектора криптовалют, что, вероятно, приведет к большей последовательности в отношении криптоактивов со стороны регулирующих органов.

Успех спотового биткоин-ETF может привести к созданию аналогичных продуктов для других криптовалют, что предоставит новые возможностей для инвесторов. В частности, уже сейчас несколько крупных инвестиционных компаний подали заявки на запуск ETF на основе Ethereum. Поэтому при благоприятном сценарии еще в этом году ведущий альткоин также может получить аналогичное одобрение от регулятора. Так или иначе, но положительный вердикт SEC улучшит настроение на рынке и повысит доверие консервативных инвесторов к сфере криптовалют.

Влияние на курс биткоина

Хотя одобрение заявок на спотовые биткоин-ETF — однозначно положительное событие для индустрии, его влияние на курс BTC и других криптовалют может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд, т. к. оно уже в значительной мере учтено рынком. В частности, рост курса биткоина с $30 000 до более чем $40 000 в последнем квартале 2023 года был вызван именно позитивными ожиданиями инвесторов.

Поэтому текущий уровень цен уже отражает запуск полноценного рынка спотовых биткоин-ETF. По всей видимости, краткосрочная реакция криптосообщества на положительный вердикт SEC будет зависеть от дополнительных деталей: сколько заявок будет одобрено (в том числе на следующих заседаниях регулятора), какие планы озвучат инвестиционные компании, какие комментарии подготовят члены Комиссии и т. д.

При этом некоторые эксперты и вовсе полагают, что одобрение заявок приведет не к росту, а коррекции на рынке. Например, исполнительный директор ARK Invest Кэти Вуд утверждает, что положительное решение SEC приведет к «продаже на новостях». Многие крупные инвесторы, которые открывали позиции в расчете на такое решение регулятора, зафиксируют прибыль, и краткосрочное снижение стоимости актива неизбежно.

Аналогичной точки зрения придерживается и бывший гендиректор биржи BitMEX Артур Хейс. Он считает, что падение биткоина на 30% в ближайшее время — вполне вероятный сценарий. Исторические данные говорят о том, что если временное снижение и произойдет, то оно, вероятно, будет еще до халвинга, запланированного на апрель 2024 года.

Таким образом, краткосрочное влияние на курс биткоина остается неопределенным. Тем не менее долгосрочный эффект будет однозначно положительным, и он станет особенно очевидным во второй половине этого года. Дело в том, что институциональные инвесторы создадут дополнительный спрос на актив, а сокращение ликвидного предложения биткоина после халвинга сделает ограниченность монет на рынке еще более очевидной. Кроме того, ФРС США к этому времени перейдет к снижению процентных ставок, что приведет к перетоку капитала в активы, выполняющие функции средства сохранения стоимости.

 

Динамика курса BTC/USD и основные ценовые уровни. Источник — CoinGecko

 

В последнем квартале текущего года курс биткоина уже сможет протестировать и, возможно, даже превысить исторический максимум в $69 000. А внимание инвесторов может частично переключиться в том числе и на альткоины, особенно если заявки на Ethereum-ETF также будут одобрены в ближайшие месяцы.

Что такое спотовые биткоин-ETF?

Спотовые биткоин-ETF — это определенные финансовые инструменты, которые позволяют инвесторам вкладывать средства и зарабатывать на динамике курса биткоина без необходимости приобретать и хранить криптовалюту. Для традиционных инвесторов может быть удобнее работать с биржевыми инструментами, чем разбираться с холодными кошельками и хранением приватных ключей.

Особенностью спотовых ETF является то, что они отражают движение текущей рыночной (спотовой) цены биткоина. Соответствующие биржевые фонды обязаны хранить пропорциональные запасы криптовалюты в своих резервах. Следовательно, динамика таких ETF должна максимально точно отражать все рыночные колебания курса BTC. Такой вариант привлекателен для инвесторов, которые предпочитают финансовые инструменты с максимально прямой связью с рыночной стоимостью криптовалюты.

 

Схема функционирования спотовых биткоин-ETF. Источник — iShares/BlackRock

 

Отметим главные отличия спотовых биткоин-ETF от фьючерсных, которые уже представлены на рынке США. Инвестиционные компании, работающие со спотовыми ETF, обязаны хранить биткоины как резервы, а те, кто предоставляет только фьючерсные ETF, владеют исключительно фьючерсными контрактами, но не фактическими монетами. Спотовые ETF будут максимально точно отражать текущую рыночную цену актива, в то время как фьючерсные — довольно сильно от нее отклоняются. Кроме того, фьючерсные рынки сталкиваются с дополнительными рисками в виде контанго и бэквордации (в зависимости от соотношения рыночной и фьючерсных цен). Поэтому спрос именно на спотовые биткоин-ETF сейчас особенно высок.

Подведем итоги

Одобрение заявок на спотовые биткоин-ETF стало объективной необходимостью на данный момент. Биржевые игроки готовы к инвестированию в финансовые инструменты на основе биткоина, а основные недоразумения между SEC и инвестиционными компаниями уже успешно улажены. Поэтому запуск таких ETF соответствовал интересам всех участвующих сторон, и SEC одобрила сразу 11 заявок.

При этом текущий уровень цен уже частично отражает положительное решение регулятора. Дополнительные детали и планы компаний могут иметь решающее влияние на краткосрочную динамику актива. Но во второй половине года можно ожидать формирования мощного бычьего импульса с возможным обновлением ценовых максимумов к концу года. В любом случае спотовые биткоин-ETF будут одним из главных факторов нового бычьего цикла 2024-2025 годов.

 

Источники: Forbes, iShares/BlackRock, CoinShares, CoinGecko, CoinDesk, Cointelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7685,"isAuthenticated":false,"user":null}