Метод Вайкоффа и его применение на крипторынке
Фото: Freepik

Метод Вайкоффа и его применение на крипторынке

28.11.2023

Время прочтения - 10 мин.

В наше время растет популярность алгоритмической торговли на основе технических индикаторов. Но такой подход в большинстве случаев не приводит к положительным результатам для трейдеров. Сегодня мы рассмотрим альтернативный способ анализа рынков и биржевой торговли — метод Вайкоффа.

Кто такой Ричард Вайкофф?

Кратко остановимся на создателе оригинального метода торговли. Ричард Вайкофф — известный инвестор и аналитик фондового рынка (хотя принципы, сформулированные им, применимы ко всем финансовым рынкам, в том числе и крипторынку) первой трети XX века. Еще будучи совсем молодым человеком, Вайкофф стал работать на фондовой бирже. Он общался с другими трейдерами и брокерами, следил за слухами на Уолл-Стрит, а также пытался понять причины неудач подавляющего большинства биржевых игроков.

Со временем он пришел к выводу, что трейдер не может быть успешным, если ориентируется исключительно на новости и слухи. И не потому, что они не имеют значения. Дело в том, что на момент выхода важной новости эта информация сразу же учитывается рынком: она уже отработана и потенциала для дальнейшего заработка не имеет. Слухи могут принести прибыль, но только если они подтвердятся, что бывает далеко не всегда. А обычный трейдер не имеет возможности заранее предугадать, правдива эта информация или ложна.

По мнению эксперта, ориентироваться следует на объективную рыночную информацию: прежде всего, цену актива и торговый объем. Их уровни и динамика всегда отразят на самом деле важные данные, которые можно использовать при торговле. Вайкофф разработал целую торговую систему на этой основе, написал несколько книг, а также вел популярные биржевые колонки, которые помогли заработать многим другим трейдерам.

Хотя точное состояние самого Вайкоффа неизвестно, его рыночные успехи достоверно подтверждены. Не имея никакого стартового капитала, благодаря своим навыкам трейдера Вайкофф стал сказочно богат. В частности, он владел роскошным особняком и большим участком земли в престижном пригороде Нью-Йорка и жил по соседству с президентом компании General Motors Альфредом Слоуном.

Основные элементы метода Вайкоффа

Ричард Вайкофф сформулировал 3 базовых закона, которые затем развиваются в конкретный анализ и принятие торговых решений.

Первый закон — закон спроса и предложения. Если величина спроса превышает величину предложения, цена актива растет, и наоборот. В случае равновесия — волатильность падает, и актив торгуется в боковом канале.

Второй закон — закон причины и следствия. Все, что происходит на рынке — неслучайно, а отражает предварительную подготовку его участников. Например, накопление делает возможным последующее развитие бычьего тренда, а распределение, наоборот, создает предпосылки для коррекции.

Третий закон — закон зависимости между усилиями и результатами. Большие усилия (более длительные периоды накопления и больший торговый объем) ведут к более значимым результатам (более динамичному ценовому движению).

Помимо этого, Вайкофф вводит понятие «композитного человека» (также известного как «оператор»). Под ним автор метода понимает общий разум, который и определяет движение рынка. Для простоты подразумевается, что это один-единственный субъект, хотя на практике речь идет о маркетмейкерах: крупнейших инвесторах, институционалах и т. п. «Композитный человек» ведет себя совсем не так, как большинство типичных трейдеров, которые закономерно терпят убытки. Поэтому задача успешного биржевого торговца — понять замысел «оператора» и действовать в соответствии с ним.

Есть несколько основных рыночных стадий, на которых акцентирует внимание Вайкофф. Первая — накопление: «композитный человек» не спеша и аккуратно накапливает актив, не привлекая внимания большинства инвесторов и удерживая цену в боковом канале. Когда необходимый объем актива накоплен, рынок переходит ко второй стадии — восходящему тренду: «оператор» создает дополнительный спрос и обеспечивает рост цены. Это привлекает новых инвесторов, которые активно входят в рынок, рассчитывая на получение прибыли. После достижения целевого уровня цены «композитный человек» переходит к распределению — третьей стадии. Рынок также находится в боковом движении, а маркетмейкер постепенно и незаметно выходит из актива. Когда распределение завершено, наступает четвертая фаза — нисходящий тренд.

 

Рыночные стадии по Вайкоффу. Источник — TabTrader

 

При этом стадии не всегда следуют именно в таком порядке: например, перед распределением может быть несколько последовательных периодов накопления. Более того, каждая стадия включает в себя ряд промежуточных фаз, которые описаны как самим Вайкоффом, так и его последователями.

Итак, как осуществляется торговля по этому методу? Сначала нужно определить действующий тренд. Затем оценивается сила актива по отношению к рынку в целом. Нужно выбирать достаточно сильный актив, который показывает оптимальное соотношение потенциальной доходности и рисков. Далее анализируются объективные причины для дальнейшего рыночного роста. Трейдер должен оценить вероятность роста, целевые уровни, а также (обязательно!) установить стоп-лосс в случае, если его прогноз не оправдается. Только после этого можно входить в рынок.

Кстати, Вайкофф стал первым известным трейдером, который всегда использовал стоп-лоссы. Контроль рисков — один из важных принципов торговли по этому методу. Вайкофф советует входить в рынок только в случае, если ожидаемая доходность в 3-4 раза превышает возможные убытки по стоп-лоссу. Таким образом, даже если успешные сделки будут составлять всего 50%, трейдер будет в прибыли. Если же удастся довести процент до 70%, можно будет говорить о рыночном успехе и очень быстром накоплении капитала.

Применение на крипторынке

Крипторынок на сегодня является одним из оптимальных вариантов приложения метода Вайкоффа. Рассмотрим несколько примеров, когда метод Вайкоффа мог бы серьезно помочь трейдеру в тех ситуациях, когда большинство других техник и индикаторов указывали ошибочное направление.

Один из интересных случаев — последний бычий цикл 2020-2021 годов, а именно формирование максимумов и определение оптимального момента для закрытия позиций. Обратим внимание, что апрельский рост биткоина сопровождался увеличением объемов, и это говорило о притоке капитала и заинтересованности маркетмейкеров в активе. При этом в ноябре того же года рост цены наблюдался на низких объемах. Более того, восходящий импульс понемногу затихал, а о «ложном пробое» Вайкофф прямо писал в своих работах. Таким образом, «оператор» собирает дополнительную ликвидность перед разворотом тренда.

 

2

Динамика цен и объемов при обновлении исторических максимумов биткоина в 2021 г. Источник — CoinGecko

 

Учитывая все эти сигналы, следовало бы закрыть позицию и зафиксировать прибыль. При этом в реальности многие неопытные трейдеры только входили в рынок (покупали биткоин) в ноябре 2021 года после обновления исторического максимума, ожидая взлета цены актива до $100 тыс, о чем тогда говорили практически все эксперты и инфлюенсеры. Но именно совет Вайкоффа относительно того, что рынок нужно оценивать по его собственному поведению (динамике цен и объемов), оказался верным.

Другой интересный пример — формирование локального дна на рынке биткоина в прошлом году. С июня 2022 года рынок находился в стадии накопления, а маркетмейкеры перешли к активному накоплению монет. В ноябре курс упал еще ниже (до $15 500) на фоне краха FTX. При этом, хотя медвежий тренд продолжался, темпы падения цены стали замедляться. Вероятно, трейдер по методу Вайкоффа еще бы не входил в рынок, но продолжал внимательно наблюдать. Возможный вход в рынок мог бы состояться в марте 2023 года: после превышения и повторного тестирования ценового уровня в $20 000 (сопровождавшегося, к тому же, возросшими объемами торгов). При открытии длинной позиции по цене в районе $20 000, можно было бы практически удвоить капитал за 8,5 месяцев.

 

Один из вариантов входа в рынок по методу Вайкоффа. Источник — CoinGecko

 

В обоих этих примерах большинство индикаторов еще не указывало на разворот тренда, а информационный шум был достаточно сильным. Тем не менее метод Вайкоффа мог бы быть полезен для совокупной оценки разных сигналов и принятия грамотных решений.

Среди сильных сторон метода можно выделить комплексный анализ, эффективный контроль рисков, оперирование объективными рыночными сигналами и изучение цены в совокупности с торговым объемом. Вайкофф также разработал новый вид графика — точечно-цифровую диаграмму, которая позволяет прогнозировать целевые ценовые уровни (т. е. то, насколько вырастет или упадет курс актива).

Сложности применения

При этом метод Вайкоффа гораздо сложнее в практическом применении по сравнению с популярными индикаторами, которые всегда дают определенные сигналы о покупке или продаже. Метод Вайкоффа требует глубокого анализа всей совокупности рыночных факторов: уровней поддержки и сопротивления, соотношения цены и объема торгов, а также рассмотрения сразу нескольких альтернативных вариантов. На этой основе проводится анализ рынка и принимается решение о целесообразности открытия длинной или короткой позиции. В частности, если уровень риска высокий, а предполагаемый ценовой импульс — незначительный, то от такой сделки вообще лучше отказаться.

Большую практическую сложность также представляет определение периодов накопления и распределения в реальном времени. Они могут иметь очень похожую структуру с ложными пробоями в обоих направлениях. Сообщество трейдеров по методу Вайкоффа даже регулярно проводит опросы среди своих участников по определению рыночных паттернов на основе реальных примеров из различных рынков, и далеко не всегда даже опытные трейдеры верно различают эти периоды.

В целом трейдинг по этому методу требует систематичного подхода и глубокого изучения как теоретических принципов, изложенных Вайкоффом и его последователями, так и практического анализа формирования и развития рыночных стадий на выбранном рынке.

Заключение

Метод Вайкоффа может стать отличным дополнением для опытных трейдеров, которые посвятят достаточно времени и усилий изучению его теории и ее практическому приложению на выбранном финансовом рынке. Тем не менее ряд базовых принципов этого метода может быть полезен практически всем инвесторам без исключения:

  • не нужно слепо следовать за толпой и инфлюенсерами;
  • не стоит торговать исключительно по новостям;
  • кроме цены, нужно обращать внимание и на объем торгов;
  • открывая сделку на бирже, следует обязательно использовать стоп-лосс;
  • необходимо анализировать поведение и стратегии китов и институционалов, ведь именно они определяют будущую динамику рынка.

 

Источники: TabTrader, CoinGecko, Binance Academy, Investopedia, FX Open

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7374,"isAuthenticated":false,"user":null}