Web4: интеграция людей и машин
Фото: Freepik

Web4: интеграция людей и машин

04.12.2023

Время прочтения - 9 мин.

Мы только успели привыкнуть к термину Web3, как он устарел. Регуляторы и ученые уже разрабатывают стандарты новой ступени технологического развития ― Web4, которая будет определять будущее человечества уже завтра.

Что такое Web4

Напомним, что Web3 представляет собой этап развития технологий и Всемирной паутины, основанный на использовании блокчейна, что приводит к большей децентрализации и появлению социально-экономических отношений на основе токенов. Развитие и популярность криптовалют, метавселенных и NFT — это лишь несколько примеров практического применения Web3, а токенизация постепенно охватывает все новые сферы жизни.

Тем не менее в июле 2023 года регуляторы ЕС и ООН принялись за формулирование новых планов и стратегий с ориентацией уже на Web4. Стоит отметить, что отдельные упоминания Web4 встречались и ранее, но они представляли собой лишь прогнозы и домыслы отдельных представителей технологической индустрии. Сейчас же наблюдается практическое формирование стандартов, которые достаточно четко сформулируют его основные компоненты, а также их взаимодействие в динамической социально-экономической среде.

Как же можно определить Web4? Это следующая стадия технологического развития, которая представляет собой так называемую симбиотическую сеть. Другими словами, люди и машины будут взаимодействовать друг с другом в неразрывной связи (симбиозе). Таким образом, возможности по объему, качеству и даже уникальности выполняемых работ должны выйти на качественно новый уровень. Web4 не отрицает достижений Web3, ведь роль блокчейна будет только возрастать. Но теперь его интеграция с искусственным интеллектом (ИИ) позволит выполнять целый ряд новых функций, влияя таким образом на все сферы жизни.

В целом все эксперты сходятся во мнении, что блокчейн и ИИ станут основой формирования и развития Web4 в последующие годы. Но регуляторы разных юрисдикций делают акценты на разных аспектах. В частности, Еврокомиссия разрабатывает планы развития экономики, включая ИИ, интернет вещей (IoT), блокчейн и виртуальные миры (что включает в себя, но не ограничивается исключительно виртуальной реальностью). Из новых направлений можно выделить также виртуальные госуслуги, которые будут реализованы через Cityverse, представляющую собой технологическую модель урбанизации. Одним из приложений этого подхода станут виртуальные двойники каждого европейца-участника программы. Таким образом планируется достичь значительного прогресса в мониторинге здоровья и повышении уровня жизни.

 

Технология «цифровой двойник». Источник — BBC

 

При этом в ООН делают акцент на расширение использования блокчейна. Наибольшее распространение новых технологий ожидается в сфере выборов, здравоохранения и образования. Также планируется расширить использование цифровой идентификации граждан, а интеграция ИИ и блокчейна должна обеспечить максимальную точность учета и сохранность личных данных. Специалисты ООН предполагают, что последние разработки в этой сфере должны позволить достичь оптимальной интеграции интересов в таких областях, как экономика, защита окружающей среды, социальная сфера и т. д.

Основные компоненты Web4

Рассмотрим основные компоненты Web4 более детально.

ИИ. Децентрализованный ИИ может обеспечивать независимое управление узлами и компьютерами, а также выполнять обработку данных с помощью машинного обучения. Искусственный интеллект также может быть интегрирован в смарт-контракты, чтобы сделать их более гибкими, эффективными и способными реагировать на сложные условия. Токены могут использоваться для вознаграждения за предоставление данных, обучение моделей и улучшение ИИ. Новые технологии могут применяться для создания умных рекомендаций и персонализированного контента на основе данных, хранящихся в децентрализованных сетях. ИИ также может быть интегрирован для управления некоторыми аспектами работы DAO (децентрализованных автономных организаций), такими как принятие решений и выполнение задач.

Блокчейн. Блокчейн позволяет создавать децентрализованные сети и приложения, которые не зависят от центрального управления. Вместо этого информация хранится и обрабатывается в распределенной сети узлов, что делает систему более устойчивой к сбоям и атакам. Блокчейн позволяет создавать и хранить смарт-контракты, что обеспечивает автоматизацию и гарантированное исполнение договоренностей без необходимости в традиционных посредниках. Все транзакции в блокчейне являются публичными и доступными для просмотра, что позволяет проводить их аудит. Кроме того, системы Web4 имеют потенциал для более высокой масштабируемости, что позволяет более эффективно обрабатывать большое количество операций и данных.

Интернет вещей. IoT-устройства могут быть связаны с децентрализованными сетями блокчейна, что обеспечивает более безопасную и устойчивую инфраструктуру для обмена данными. Также создаются условия для осуществления микротранзакций между элементами IoT-экосистемы, что позволяет автономно решать многие вопросы, включая взаиморасчеты. IoT-сенсоры могут собирать данные и передавать их в децентрализованные сети, где они могут использоваться различными приложениями. Web4 может использоваться для подтверждения подлинности данных, собираемых IoT-устройствами. Это может быть особенно важно в случаях, когда критическая информация должна быть безусловно достоверной.

 

Интернет вещей. Источник — ISM

 

Виртуальные миры. Они представляют собой интерактивные и децентрализованные среды, где пользователи могут взаимодействовать друг с другом, создавать цифровые активы (включая NFT) торговать и владеть ими без посредников, а также участвовать в различных виртуальных активностях. Существующие технологии предоставляют возможность взаимодействия с другими пользователями через своих персонажей, или аватаров. Каждый может внести свой вклад, создавая и развивая контент и улучшая миры на виртуальных платформах ― обучая ИИ, разрабатывая архитектурные проекты, организовывая развлекательные мероприятия и т. д.

Web4: новые возможности и вызовы

Так как Web4 принципиально меняет технологическую среду в мире, то это создает целый ряд уникальных возможностей.

  1. Симбиоз людей и машин. Все традиционные функции человека (особенно сбор данных, анализ, формулирование планов и выводов) могут быть расширены с помощью технологий. Существенный прогресс достигнут даже в сфере чувств и эмоций.
  2. Децентрализация. Web4 и технология блокчейн гарантируют, что данные и управление распределены по узлам, а не контролируются централизованными организациями.
  3. Расширенное использование криптовалют, смарт-контрактов и NFT. Они могут использоваться для обмена ценностями, стимулирования участия в сети, голосований при принятии решений и предоставления прав на цифровые активы.
  4. Управление личными данными. Web4 предоставляет возможность пользователю контролировать свои личные данные и предоставлять доступ к ним по своему усмотрению.
  5. Интеграция децентрализованных приложений (DApps) и виртуальных миров. Пользователи будут иметь доступ к уникальным услугам и опыту, ориентированным исключительно под их персональные предпочтения.

 

Виртуальные миры: один из вариантов. Источник — Voicebot

 

Тем не менее не стоит забывать и о серьезных рисках и вызовах, которые еще предстоит решить для успешного и полноценного применения Web4.

  1. Угрозы централизованного сбора данных. Хотя Web4 и блокчейн предполагают децентрализацию, они не гарантируют защиту от попыток сбора данных пользователей со стороны правительств и корпораций. Пользователи должны принимать дополнительные меры для защиты своей персональной информации.
  2. Регулирование и стандартизация. Разработка нормативно-правовых актов и рекомендаций только началась в этой сфере, и разные юрисдикции предлагают совершенно не похожие решения. В связи с этим глобальное и устойчивое развитие Web4 усложняется.
  3. Пользовательский опыт. Использование виртуальных миров и блокчейна может быть сложным для новых пользователей, а удобство применения децентрализованных приложений может быть ограничено (особенно на первых этапах).
  4. Безопасность. Ведутся дискуссии относительно того, будет ли достигнут значительный прорыв в обеспечении безопасности уже в ближайшее время. На данный момент уязвимость DeFi-протоколов (в частности, в отношении хакерских атак) демонстрирует значительные риски для финансовых аспектов экосистемы Web4.
  5. Масштабируемость. Некоторые технологические решения могут иметь недостаточную масштабируемость для обработки запросов всех потенциальных пользователей. Но развитие вторых и третьих уровней блокчейна должно позволить решить эти проблемы уже в ближайшее время.

В целом большинство экспертов сходятся во мнении, что потенциальные преимущества Web4 значительно перевешивают возможные риски, а другие просто признают, что научно-технический прогресс в любом случае не остановить.

Подведем итоги

Web4 — это новый этап эволюции технологий, предполагающий симбиоз людей и машин в решении различных задач. Искусственный интеллект и блокчейн — основа развития Web4, но интернет вещей и виртуальные миры также относят к важным компонентам новой экосистемы. На сегодня регуляторы разных юрисдикций еще не пришли к консенсусу по поводу приоритетов развития Web4, хотя термин уже получил официальное признание и определение. Несмотря на ряд дополнительных вызовов, связанных с переходом на качественно новый уровень развития технологий, большинство из них может быть успешно решено при взаимодействии экспертов из разных отраслей.

 

Источники: Blockworks, BlockNationNews, Bloomberg, Cointelegraph, Voicebot, ICM, BBC

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6469,"isAuthenticated":false,"user":null}