2021 стал годом ходлеров, а Таиланд — гаванью для китайских майнеров

2021 стал годом ходлеров, а Таиланд — гаванью для китайских майнеров

29.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

В уходящем году окончательно сформировался тренд на долгосрочное хранение криптовалюты. По данным Glassnode, на 16% выросло число держателей биткоина, отказывающихся от продажи монет.

2021 год войдет в историю и массовой миграцией майнеров. Вопреки широко распространенному представлению, надежной гаванью для них стали не только Средняя Азия, Россия и Северная Америка, но и Таиланд. Это государство активно наращивает долю в хешрейте биткоина благодаря трудолюбивым китайцам.

Метавселенная — еще одно перспективное направление, раскрытое в завершающемся году. Грех не воспользоваться трендом. Вот и компания ProShares задумала выпустить фонд, ориентированный на metaverse — с его помощью институционалы смогут заходить на привлекательный рынок.

Год биткоин-ходлера

Накопительная стратегия в 2021 году стала доминирующей в мире инвестиций. Общее количество краткосрочных держателей биткоина сократилось на 32%. При этом на 16% выросло число адресов, ориентирующихся на длительное удержание BTC.

Долгосрочными инвесторами аналитики Glassnode называют тех, кто хранит монеты 155 дней и более. Соответственно краткосрочными признаны держатели BTC, в кошельках которых криптовалюта держится менее 155 суток. На графике четко заметен рост числа ходлеров.

 

 

Причем внебиржевой баланс биткоина сейчас находится на самом высоком уровне в истории. На холодном хранении размещены 16,34 млн монет. Эксперты не сомневаются, что в следующем году накопительная стратегия сохранится. Почему? Очень просто: биткоин — дефицитный актив.

Суммарно может быть добыт 21 млн монет, а сейчас рыночное предложение криптовалюты приближается к 19 млн BTC. Спрос будет только усиливаться, и периодическое падение стоимости актива не сможет негативно сказаться на его привлекательности.

 

 

Новый рай для майнеров

Миграция добытчиков цифровых активов из Китая шла в нескольких направлениях, а великое переселение завершилось ориентировочно в середине лета.

После этого вычислительные мощности в сети биткоина начали восстанавливаться. По данным Blockchain.com, сейчас хешрейт составляет чуть более 179 EH/s. 

 

 

Одним из самых популярных направлений для майнеров оказался Таиланд. Как уточняет Al Jazeera, это азиатское государство стало подлинным местом притяжения для тех, кто строит бизнес на добыче цифровых активов.

Если в Казахстан и США перебирались компании, то в Таиланд в основном ехали небольшие команды. Некоторые китайские майнеры начали продавать оборудование на тайском рынке, что активно стимулирует развитие отрасли в стране.

Новый входной билет для институционалов

Компания ProShares известна тем, что в октябре с одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США запустила криптофонд, ориентированный на биткоин-фьючерсы. Теперь же она планирует выпустить продукт, который даст возможность институциональным инвесторам зайти в метавселенную.

Во вторник на рассмотрение SEC поступила заявка на запуск ETF ProShares Metaverse Theme. Этот фонд будет анализировать показатели индекса Solactive Metaverse Theme (SOMETAV). Он объединяет публичные компании, предоставляющие услуги и разрабатывающие продукты и сервисы для метавселенной. Например, это производители оборудования для виртуальной реальности.

В перечень отслеживаемых акций войдут Apple, Nvidia и Meta. По данным Bloomberg, глобальный рынок ETF, ориентированный на метавселенную, оценивается в $2,2 млрд.

Тем временем Тодд Розенблат, возглавляющий исследовательское подразделение CFRA, обращает внимание на рост институционального интереса к метавселенной.

По его мнению, в долгосрочном плане этот рынок обречен на успех, поэтому уже сейчас фонды и компании начинают вкладывать немалые средства в разработчиков сервисов и оборудования.

Источники: Bloomberg, DeCrypt, Blockchain, Glassnode, CoinTelegraph, Bitcoinist

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2406,"isAuthenticated":false,"user":null}