Американцы ставят на Cardano и Dogecoin: Bitcoin больше не в тренде?

Американцы ставят на Cardano и Dogecoin: Bitcoin больше не в тренде?

07.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Трейдеры США массово уходят в альты. Не является ли это верным признаком завершения эры BTC-хайпа? По крайней мере, ровно об этом свидетельствуют данные платформы eToro: привлекательность эфира (ETH) и других крупнейших цифровых валют за последнее время сильно возросла.

О тревожной для еще главной цифровой валюты тенденции говорит и отчет инвестбанка Goldman Sachs. Его аналитики изучили потенциал сетей биткоина и эфириума и пришли к выводу, что последний имеет реальные шансы оттеснить BTC на второй план.

О стабильности нет и речи

Данные eToro оказались неутешительными для трейдеров, ставящих на монету № 1: наиболее популярными среди американских интернет-пользователей оказались Cardano (ADA) и Dogecoin (DOGE). После них следуют Tron (TRX) и Ethereum (ETH).

Bitcoin в рейтинге предпочтений получил только пятое место, хотя год назад уверенно лидировал.

 

 

Тем временем любимая монета Илона Маска Dogecoin, цена которой сегодня составляет $0,234, занимает седьмую строчку среди крупнейших криптовалют. Любопытно, что еще год назад эта монета вообще не была известна большинству американцев. Своей популярностью DOGE во многом обязана твитам гендиректора Tesla, буквально взорвавшим социальные сети и спровоцировавшим ажиотаж.

Что касается лидера в криптогонке, Cardano, этот альт позиционирует себя основным конкурентом эфира. Сеть ADA, по словам ее основателя Чарльза Хоскинсона, рассчитывает стать первым блокчейном и оттеснить ETH на второй план.

 

 

Сейчас цена этой монеты держится в районе $1,43, и в рейтинге CoinMarketCap она располагается на четвертом месте.

Аналитики eToro также обратили внимание на тот факт, что цифровыми активами предпочитают пользоваться розничные инвесторы. Эта категория граждан США уверена, что за криптовалютами будущее.

Вывод подтверждает и статистика, констатирующая резкий рост количества пользователей платформы eToro в Северной Америке в 2021 году. По данным ресурса, с января число новых аккаунтов подскочило более чем на 200%.

Виталик против Сатоши: Ethereum претендует на лидерство

Эксперты американского инвестбанка Goldman Sachs считают, что эфириум и его базовый актив — основные конкуренты сети BTC.

В перспективе эфир по объему рынка может даже обойти биткоин, говорится в отчете аналитиков. Сейчас, правда, такой сценарий кажется фантастическим, так как капитализация BTC и ETH — $649,126 млрд против $276,918 млрд.

 

 

Однако в Goldman Sachs придерживаются той точки зрения, что в будущем эфириум привлечет львиную долю капитала, так как этот блокчейн выступает лучшей площадкой для развертывания смарт-контрактов. Кроме того, монета может получить статус самого безопасного криптоактива в форме хеджирующего инструмента против инфляции.

Таким образом, конкуренция между цифровыми валютами находится в активной фазе и тем самым отдаляет завершение процесса созревания рынка. И пока мы наблюдаем попытку перетянуть пользователей и инвесторов, волатильность в криптосфере будет сохраняться. А это подрывает ее привлекательность в долгосрочном плане, считают аналитики.

 

Источники: CoinMarketCap, Coindesk, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2045,"isAuthenticated":false,"user":null}