Итоги крипторынка: биткоин превысил $41 000
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: биткоин превысил $41 000

04.12.2023

Время прочтения - 10 мин.

Биткоин, эфир и многие другие альткоины обновили годовые максимумы, а игроки рынка становятся все более оптимистичными. Активное накопление монет корпоративными инвесторами, такими как MicroStrategy, предвещает скорое бычье ралли.

Обзор рынка

После относительно стабильной первой половины недели крипторынок вернулся к уверенному росту. Более того, впервые с начала этого года превышен психологически важный уровень капитализации в $1,5 трлн. MicroStrategy рекордно нарастила свои биткоин-резервы более чем на 16 000 монет за месяц. Как итог — спрос частных инвесторов на криптовалюты также возрастает, что создает предпосылки для устойчивого роста в ближайшее время. Общий консенсус экспертов состоит в том, что заявки на биткоин-ETF все же будут одобрены не позднее 10 января 2024 года. Более того, ФРС также должна перейти к снижению процентных ставок в первом квартале следующего года. Поэтому инвесторы отражают такие ожидания в курсе биткоина и альткоинов уже на текущем этапе.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 4 декабря цена ВТС составляет $41 369 (+10,9% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) еще несколько выросло — до 53,2%. ВТС продолжает служить локомотивом роста и показывает более высокую динамику по сравнению с большинством ведущих альткоинов. В частности, запуск новых биржевых продуктов на основе биткоина должен обеспечить приток капитала именно в этот актив. Кроме того, большинство инвесторов пока еще не очень открыты к вложениям в высокорисковые альткоины по причине отсутствия доступа к дешевым кредитным ресурсам.

Процент предложения биткоина в прибыли продолжает обновлять максимумы этого года и сейчас составляет 84,9%. Ходлеры и долгосрочные инвесторы получают значительную нереализованную прибыль. Такие условия создают предпосылки для приобретения актива новыми инвесторами в расчете на дальнейший рост рынка. Тем не менее многие институциональные инвесторы все еще ожидают официальных положительных сигналов от регуляторов, а также либерализации процентных ставок на рынке. Но в среднесрочной перспективе этот показатель может приблизиться даже к 90%.

 

Процент предложения BTC в прибыли: значительный рост. Источник — Looknode

 

Также стоит отметить, что киты перешли к активному накоплению монет. В частности, число китовых адресов с балансом более 1 000 BTC обновило 3-месячный максимум: сейчас оно составляет 2 031. Вероятно, крупные держатели получили необходимые подтверждения продолжения бычьего тренда и наращивают свои резервы в преддверии возможного одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF и других положительных сигналов от регуляторов. Спрос от китов приводит к увеличению не только цены, но и торгового объема, что также важно для формирования полноценного бычьего тренда.

 

Количество китовых адресов в сети биткоина: максимум за 3 месяца. Источник — Looknode

 

Структура распределения монет в зависимости от времени их держания указывает на то, что удельный вес долгосрочных держателей и ходлеров устойчиво возрастает. На данный момент лидирующей группой являются владельцы биткоинов, контролирующих их в течение 2-3 лет: им принадлежит 16% от совокупного предложения монет. Держатели, владеющие BTC 1-2 года, контролируют 13% монет, 3-5 лет — 10,5%, а 5-7 лет — 9%. Таким образом, объем неликвидного предложения неуклонно растет, что также способствует росту рыночной цены актива.

 

Структура распределения монет: рост неликвидного предложения. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир в целом отражает динамику стоимости биткоина, ведь одобрение заявок на биткоин-ETF также может открыть путь к принятию аналогичных биржевых продуктов на основе эфира. На прошедшей неделе ETH прибавил 9,4%, а его текущая цена составляет $2 242. Быки смогли закрепиться выше ключевого уровня в $2 000, что создает предпосылки для дальнейшего обновления максимумов. Динамика уникальных адресов отражает снижающиеся темпы прироста. Сейчас в день создается около 73 тыс. уникальных адресов, хотя еще в конце ноября этот показатель превышал 100 тыс. Таким образом, текущий рост в основном обеспечен действующими держателями актива, а новые инвесторы пока массово не входят на рынок.

 

Динамика уникальных адресов в сети Ethereum: замедление прироста. Источник — Etherscan

 

Средний размер блока в сети Ethereum несколько скорректировался после стремительного роста на предыдущей неделе. На данный момент он составляет 164 446 байт, что говорит о несколько меньшей доле NFT в объеме пространства блока Ethereum. Учитывая тот факт, что динамика стоимости NFT пока существенно отстает от эфира, инвесторы закономерно перераспределяют свои операции с целью получения максимальной доходности на вложенный капитал. Устойчивость этого тренда будет зависеть от сравнительных показателей стоимости эфира, а также DeFi- и NFT-сегмента.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: рост продолжается. Источник — Etherscan

 

Цена за газ вернулась к росту, несмотря на снижение среднего размера блока. Такая ситуация говорит о том, что активность пользователей в переводах ETH значительно выросла, и даже высокая масштабируемость сети не может предотвратить рост цен. Средняя плата за газ на данный момент составляет 39 Gwei, что является довольно высоким значением.

Для сравнения: в середине ноября цена на газ была в районе 10-12 Gwei. Более того, протоколы второго уровня также способствуют удержанию комиссий на сравнительно невысоких значениях для пользователей. Виталик Бутерин считает минимальные комиссии и масштабируемость одними из приоритетов для сети Ethereum на данном этапе.

 

Цена на газ в сети Ethereum: рост. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает уверенно расти, выступая индикатором силы всего крипторынка на текущем этапе. Она достигла $89,6 млрд, и уже в ближайшие дни предложение стейблкоина может превысить $90 млрд. Такие высокие показатели отражают возросший интерес к ведущим криптоактивам и биржевой торговле среди трейдеров и инвесторов. Сейчас USDT активно используют для приобретения ведущих криптовалют и для краткосрочных биржевых сделок. Планы нового гендиректора компании Паоло Ардоино по диверсификации бизнеса также добавляют оптимизма участникам рынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Все основные группы держателей USDT наращивают свои резервы стейблкоина, что говорит о значительном потенциале для дальнейшего роста его капитализации. Количество адресов, контролируемых ходлерами, возросло до 3,05 млн, и на данный момент они владеют 64% совокупного предложения монет на рынке. Число трейдеров также продолжает стремительно расти и сейчас составляет 380 тыс. 6,9%. Среднесрочные держатели контролируют 1,36 млн адресов (29,1%). Группы ходлеров и трейдеров демонстрируют максимальный прирост своей доли в последнее время.

 

Структура держателей USDT: рост доли ходлеров и трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство монет и токенов из ТОП-10 торгуются в зеленой зоне, а многие из них и показывают очень высокий рост. Лидером этой недели стала Solana (+13,4%), а лояльность держателей к этой монете находится на максимуме. Это связано как со спросом на проекты с высокой масштабируемостью, так и возможным возрождением криптобиржи FTX (которая традиционно была связана с Solana). Dogecoin впервые за последние недели показал достаточно высокий рост в 12,0% на фоне активности Илона Маска в соцсетях. Пока мемкоин замыкает десятку лидеров, но целый ряд проектов показывает высокий рост в последнее время, включая Toncoin, Chainlink и Avalanche, что повышает конкуренцию в этой группе.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: высокий рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Известный предприниматель и бывший гендиректор криптобиржи BitMEX отмечает переход Китая к стимулирующей денежно-кредитной политике. Такая тенденция говорит о том, что объем фиатного предложения юаня возрастет, а этим же курсом, вероятно, скоро последует и ФРС, что приведет к переходу к новому бычьему рынку. Криптоэксперт Скотт Мелкер отмечает важность ценового уровня в $38 000 для биткоина, ведь он наблюдался перед крахом экосистемы Terra. Его превышение создает предпосылки для нового ралли криптовалют. Аналитики FX Street считают, что быки будут пытаться закрепиться выше $40 000 на фоне масштабных покупок монет от MicroStrategy. RSI сейчас составляет 60, что говорит об оптимистичных ожиданиях, но отсутствии перекупленности.

Ожидания на текущую неделю

Курс биткоина борется за ценовой уровень в $40 000 ввиду отсутствия других важных уровней сопротивления. Спрос институционалов и положительные ожидания инвесторов позволяют BTC обновлять максимумы этого года. В случае если быкам удастся закрепиться выше этого уровня, вполне вероятен переход в боковой тренд в ожидании официального подтверждения прогнозов экспертов и участников рынка. Для продолжения ралли инвесторам будет крайне важно получить позитивные сигналы от регуляторов.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Если дальнейшее продвижение быков не увенчается успехом, возможна краткосрочная коррекция с двумя важными уровнями поддержки в $37 500 и $35 000. Даже первый из них должен быть достаточно сильным, чтобы обеспечить стабилизацию цен при отсутствии каких-либо значительных негативных шоков. Тем не менее волатильность криптовалют на текущей неделе может быть достаточно высокой, особенно в отношении новостей, связанных с регулированием, макроэкономической отчетностью и планами институционалов. Но структура рынка в любом случае остается благоприятной для быков и долгосрочных инвесторов.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, CoinPaprika, CryptoPolitan

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7419,"isAuthenticated":false,"user":null}