Cosmic Girl, спутники на воде и лунная Saga
Фото: SAGA Space Architects

Cosmic Girl, спутники на воде и лунная Saga

28.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Великобритания готовится к первому в своей истории космическому старту, Thales Alenia Space разрабатывает космические двигатели нового поколения, а швейцарские школьники печатают космическое жилье на 3D-принтере.

Первая миссия UK

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона станет первой космической компанией, которая выведет на орбиту спутник с британской территории. До этого британцы использовали для запусков пустынные земли Австралии и никогда не осуществляли космические проекты с территории Туманного Альбиона.  

Для первого старта менеджеры Virgin Orbit избрали модернизированный самолет Boeing-747 под названием Cosmic Girl, аэродром в графстве Корнуолл и ракету-носитель Launcher, которая сбрасывается с летящего самолета, поднимается в безвоздушное пространство и доставляет спутники на необходимую орбиту.  

На днях Virgin Orbit заключила контракт о запуске с британской территории малого спутника DOVER Pathfinder, принадлежащего RHEA Group.

Строительство спутника частично финансируется Космическим агентством Великобритании в рамках Навигационной программы Европейского космического агентства (ESA) NAVISP и будет способствовать улучшению связи и судоходства.

«Мы очень рады, что RHEA Group и Open Cosmos выбрали нас для первой совместной миссии. Тот факт, что спутник DOVER Pathfinder был спроектирован и построен в Великобритании компанией Open Cosmos, финансировался совместно Космическим агентством Великобритании и ESA, который теперь будет запущен Virgin Orbit из космодрома Корнуолл, является прекрасным примером международного космического сотрудничества», — заявил генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт.

Водородное топливо на орбите

Франко-итальянская аэрокосмическая компания Thales Alenia Space подписала соглашение с итальянским стартапом MIPRONS, предполагающее разработку спутникового двигателя, использующего воду в качестве топлива.

MIPRONS имеет патент, действующий в 50 странах, на двигатель большой тяги, расщепляющий воду посредством электролиза. Водород и кислород подаются в камеру сгорания и используются в качестве топлива.

Thales Alenia Space заинтересована в установке таких двигателей на свои малые и средние спутники и поддержит экологические испытания инженерной модели. Двигатель, специально разработанный для спутников Thales Alenia Space, будет иметь уменьшенный вес. Некоторые компоненты для него будут изготовлены методом 3D-печати

«Мы очень гордимся тем, что объединились с MIPRONS, которая получает все большее международное признание, поскольку наше сотрудничество вполне может изменить парадигму космических миссий», — утверждает гендиректор Thales Alenia Space в Италии Массимо Клаудио Компарини.

Как полагают участники проекта, использование одной лишь воды в качестве исходного материала для топлива позволит сократить время маневров спутников и улучшит безопасность на орбите.

Архитектура для будущих лидеров и Илона Маска

Тем временем датская архитектурная компания SAGA Space Architects совместно с учащимися швейцарской школы-интерната Институт Розенберга разработали прототипы космического жилья для участников будущих экспедиций корабля SpaceX Starship, на котором Илон Маск планирует покорять Луну и Марс.

Экспериментальная космическая лаборатория для студентов Rosenberg Space Habitat представляет собой трехэтажное здание с местами для работы и отдыха двух астронавтов, которая полностью умещается внутри корпуса Starship.

Как говорится в заявлении Института Розенберга, на создание космической среды обитания будущего флагманского корабля SpaceX ушло два года проектирования, начиная от «первоначальных творческих концепций и бумажных моделей». Дальнейшую помощь конструкторам оказали промышленные партнеры, отпечатавшие на 3D-принтере в Милане внешнюю оболочку, а в Копенгагене — внутреннюю.

 «Наша цель состоит в том, чтобы в раннем возрасте познакомить будущих лидеров с передовыми космическими исследованиями, позволив нашим студентам решать сложные вопросы сообща и комплексно», — говорится в заявлении гендиректора Rosenberg Institute Бернхарда Гадеманна.

В настоящее время 3-х уровневая структура Rosenberg Space Habitat высотой 7 метров является самым высоким в мире полимерным объектом, напечатанным на 3D-принтере.

Источники: Satnews, Space.com, SAGA Space Architects

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3839,"isAuthenticated":false,"user":null}