CryptoDigest. 26.04

CryptoDigest. 26.04

26.04.2021

Время прочтения - 7 мин.

Биткоин, похоже, нащупал дно в районе $49 000–$50 000. По крайней мере, более значительного отката мы не увидели, а в ночь на понедельник, 26 апреля, монета смогла отскочить выше $50 000 и закрепиться на отметке $52 700.

Альты сегодня демонстрируют преимущественно смешанную динамику, но большинство монет укрепляют позиции, а капитализация крипторынка выросла на 7,5% и держится в районе $1,97 трлн (по данным CoinMarketCap).

 

 

Минувшие выходные запомнились грозным заявлением главы южнокорейского финансового регуляторного органа о возможном закрытии всех местных криптобирж.

Немалый интерес представляет прогноз директора Kraken о росте биткоина. И отдельного внимания достойна скандальная эпопея вокруг криптосферы в Турции.

BTC наконец-то нащупал дно?

Команда WhaleMap, отслеживающая поведение биткоин-китов, еще в минувшую пятницу заявляла — отметка в $55 000 должна стать дном для крупнейший криптовалюты.

 

 

Аналитики выяснили, что на этой отметке в «китовые» кошельки поступили 263 000 BTC. Однако монета — вопреки ожиданиям и поддержке — не смогла удержаться на $55 000 и в минувшие выходные упала ниже $49 000.

 

 

Эксперты предупреждают о вероятности нового отката. Однако уточняют — скорее всего, падение будет краткосрочным, с дальнейшим усилением поддержки.

В понедельник утром BTC торгуется в районе $52 700. За минувшие сутки капитализация биткоина прибавила 5,62%, и сейчас составляет $985,2 млрд.

В отчете Bloqport Insights отмечается — так называемый индекс страха и жадности (Crypto Fear & Greed) сейчас находится на самом низком значении с апреля 2020 года. Этот важный показатель упал почти до 30 пунктов.

 

 

Обычно подобная тенденция свидетельствует о возвращении позитива на рынок, чем могут воспользоваться трейдеры и возобновить покупки на падении.

Похожая ситуация наблюдалась в прошлом году после так называемого Черного четверга 12 марта. Напомним, тогда биткоин рухнул до $3 782. Затем в течение месяца ситуация стабилизировалась, а после этого инвесторы вновь стали накапливать крипту.

Долетит ли биткоин до $250 000 в 2022 году?

Многие представители криптосферы настроены оптимистично в оценках дальнейших перспектив BTC. По их мнению, в ближайшие годы мы увидим, как монета обновляет исторические максимумы. Или, как говорят биткоин-быки, «отправляется на Луну».

 

 

По словам главы биржи Kraken Джесси Пауэлла, период между двумя халвингами (процессами сокращения награды майнеров) станет ключевым этапом в развитии криптосферы.

По мере приближения очередного такого процесса (он произойдет в 2024 году) спрос на BTC будет расти, поскольку его предложение сократится. Аналогичные прогнозы звучали и в преддверии майского халвинга 2020 года.

Первая криптовалюта без проблем сможет прорваться до $250 000 уже в будущем году, подчеркивает Пауэлл. Спрос на фиатные деньги из-за инфляции будет слабеть, этим и воспользуется BTC.

«Я очень оптимистично отношусь к биткоину. Думаю, он «полетит на Луну» и станет мировой резервной валютой через 10–20 лет», — говорит гендиректор Kraken.

Фронтмен альтсезона

Крупнейший альткоин — эфир — оказался явным фронтменом нового альтсезона. За минувшие 24 часа монета подорожала на 12,24%. По данным CoinMarketCap, сейчас ETH вплотную приблизился к $2 500 и к обеду вполне может пробить эту психологическую отметку.

Binance Coin (BNB) и XRP сегодня прибавили 11,3% и 10,7%, достигнув $547 и $1,17 соответственно. Зато Dogecoin (DOGE) ушел в красную зону: монета подешевела на 3% до $0,2691. В стоимости сегодня прибавляют Cardano (ADA), Litecoin (LTC) и Polkadot (DOT).

Аналитики говорят о наступлении альтсезона, которого так долго ждали. Капитал идет в эти монеты, так как инвесторы периодически переключаются с биткоина на альтернативные криптовалюты.

Сетевая активность как залог успеха

Улучшение сетевых показателей эфириума — ключевой фактор, сигнализирующий о сохранении тренда на рост цены ETH.

 

 

По данным CoinMetrics, на минувшей неделе количество активных адресов в сети достигло максимума — 771 000. Таким образом, побиты рекорды ноября 2020 и января 2018 гг., когда на эфириуме ежедневно совершали транзакции 739 000 и 735 000 кошельков соответственно.

 

 

Резкое увеличение объема торгов опционами на ETH также говорит о росте интереса крупных инвесторов к этому альткоину. Торги эфириум-фьючерсами тоже бьют рекорды. 22 апреля на Чикагской бирже (CME) обороты по этому инструменту достигли 5 469 контрактов на общую сумму в $680 млн.

 

 

Команда IntoTheBlock считает, что дном для эфира стала отметка в $2 100, ниже которой монета не просела. ETH сумел прорвать сопротивление, заручившись поддержкой на уровне $2 274–2 323. В этом районе 57 000 эфириум-адресов купили более 9,85 млн ETH.

 

 

Криптовалютные биржи под прессингом

Грозное заявление озвучил глава Комиссии по финансовым услугам (FSC) Южной Кореи Юн Сун Су. В ходе выступления на заседании профильного комитета в Национальном собрании чиновник допустил возможность закрытия всех криптовалютных бирж, обслуживающих корейских трейдеров.

По его словам, FSC так и не получило заявок от торговых площадок на регистрацию в рамках исполнения законодательства о борьбе с отмыванием средств. Такие поправки вступили в силу в Южной Корее в прошлом году.

Юн Сун Су сообщил, что в стране функционирует около 200 криптовалютных бирж. Но если эти площадки продолжат игнорировать требования властей, регулятор не исключает возможности закрытия всех этих бирж.

Заявки на регистрацию Комиссия по финансовым услугам начала принимать 25 марта. Однако до сих пор ни одна торговая платформа не подала документов. Юн Сун Су также подверг криптовалюты критике, назвав их спекулятивными инструментами, не поддающимися регулированию.

Судный день в Стамбуле

Участники турецкого крипторынка оказались под жестким прессингом властей. Еще несколько недель назад стало известно, что в конце апреля в стране вступает в силу запрет на все виды операций с цифровыми валютами.

Затем неожиданного прекратила обслуживание трейдеров криптобиржа Thodex. Ее директор Фарук Фатих Озер сбежал из Турции, присвоив средства инвесторов. Прокуратура Стамбула начала расследование, получив жалобы пострадавших пользователей платформы, сообщивших о невозможности вернуть свои деньги. Но этим проблемы криптовалютной индустрии в Турции не исчерпываются.

Конец минувшей недели омрачила приостановка работы биржи Vebitcoin. Ее администрация сослалась на ухудшение финансового положения. Исполнительный директор платформы Илкер Бас и еще трое сотрудников Vebitcoin оперативно задержаны турецкой полицией.

К моменту приостановки работы Vebitcoin занимала четвертое место в стране по объемам торгов на крипторынке: ежедневные обороты достигали $60 млн. Более 50% транзакций трейдеры совершали с биткоином. Местные СМИ напрямую связывают репрессии в отношении криптосферы с использованием BTC и других монет для вывода капиталов из страны.

В Турции обвалилась нацвалюта, и многие граждане увидели в крипте хеджирующий инструмент, чем и воспользовались нечистые на руку дельцы.

По словам главы центробанка Кавджиоглу, масштабы оттока средств из Турции в формате цифровых активов просто зашкаливают. И власти вынуждены ускоренными темпами внедрять жесткое криптовалютное законодательство ради установления контроля над деятельностью индустрии.

 

Источники: Twitter, Bloomberg, CoinMarketCap, CoimDesk, Business Insider, CoinMetrics

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1498,"isAuthenticated":false,"user":null}