CryptoDigest. 01.02

CryptoDigest. 01.02

01.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

На протяжении прошедшей недели биткоину не удалось приблизиться к рекордным значениям начала февраля. Сейчас монета торгуется на уровнях $32 500–33 500, а волатильность на крипторынке остается достаточно слабой на протяжении последних трех дней.

Формируется впечателение, что после всплеска, вызванного «рекламой» BTC со стороны Илона Маска, ажиотаж сошел на нет, и трейдеры перешли к фиксации прибыли.

Знаковыми событиями конца прошлой недели стали также рост стоимости альткоина Dogecoin (DOGE) и слухи о готовности властей Индии запретить частные криптовалюты (в том числе биткоин), начав подготовку к запуску собственного токена.

Важно отметить и явное возобновление роста XRP после публикации ответного письма к Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Как Илон Маск запустил рост биткоина

В минувшую пятницу, 29 января, курс биткоина (BTC) всего за час подскочил более чем на $5 000. На некоторых торговых площадках монета поднялась выше $38 500.

Взлет произошел после того, как Илон Маск разместил хештег #bitcoin в описание профиля своего аккаунта в Twitter. Этого оказалось достаточно, чтобы «пропампить» крупнейшую цифровую валюту, усилив позитивные настроения на рынке.

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Однако долго рост не продлился, сменившись относительным затишьем, которое преобладает на протяжении последних двух дней. Снизились объемы торгов и на опционном рынке.

По данным Deribit Insights, активность трейдеров, использующих опционные контракты, явно ослабла уже 30 января.

В первый день февраля биткоин торгуется чуть выше $33 500, его капитализация в понедельник составляет $4 652,791 млрд. Аналитики считают, что риск отката ниже $30 000 минимален, однако со 100%-й уверенностью утверждать, что этого не произойдет, не может никто.

Команда WhaleMap, анализирующая активность «китов» (крупных инвесторов), считает, что в случае старта доминирования продаж биткоин может упасть в район $29 300. Именно там монету покупали многие крупные игроки, и они, вероятно, постараются не допустить более серьезной сдачи позиций.

В пользу возможного снижения говорит активизация майнеров. С прошлой недели их переводы на биржи существенно увеличились, а транзакции крупных майнинг-пулов Поднебесной и вовсе достигли годового максимума. Как правило, майнеры выводят монеты на торговые площадки для их дальнейшей реализации.

Возможные продажи могут начаться в преддверии китайского Нового года, ведь большинство крупных майнинговых компаний находится именно в Китае.

Dogecoin стал символом прорыва

Пожалуй, самым обсуждаемым событием прошлой недели стал прорыв криптовалюты Dogecoin (DOGE). Ее в 2013 году создали предприниматель Джексон Палмер и программист Билли Маркус. Монета запускалась как шуточный проект, и в те времена никто не подозревал, что монета покажет взрывной рост через несколько лет.

В истории альткоина можно выделить несколько пампов, самый крупный из которых наблюдался как раз в конце минувшей недели. Росту курса DOGE часто предшествовал хайп в социальных сетях.

Именно такую ситуацию мы и наблюдали в преддверии текущего ралли. На этот раз хайп развернуло Reddit-сообщество r/SatoshiStreetBets, которое ассоциируют с известным многими r/WallStreetBets (оно же WSB). Именно эта группа мелких инвесторов на прошлой неделе бросила вызов крупным фондам, увеличив стоимость акций некоторых компаний на сотни процентов (GameStop, BlackBerry, AMC, Nokia и Bed Bath & Beyond). (Подробнее об этом мы рассказали в материале Reddit против инвесторов с Уолл-стрит: дилетанты берут верх?)

Затем внимание Reddit-сообщества обратилось к криптосфере, спровоцировав взлет Dogecoin примерно на 1 100% всего за два дня. На бирже Binance, например, монета в моменте достигала $0,087.

Некоторые считают, что Илон Маск также внес свой вклад в рост стоимости альткоина своей публикацией в Твиттер, разместив картинку с альтернативной версии обложки популярного журнала Vogue. Гендиректор SpaceX и ранее заявлял, что DOGE — это его любимая криптовалюта.

Сегодня Dogecoin торгуется на уровне $0,0396. Капитализация криптовалюты превышает $5,1986 млрд.

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

По мнению соучредителя биржи Gemini Кэмерона Уинклвосса, рост DOGE символизирует протест трейдеров против традиционной финансовой системы.

Второе рождение: XRP возобновляет экспансию

Токен XRP в конце прошлой недели вновь начал расти в цене. По данным Coin Desk, криптовалюта подорожала до самого высокого уровня с 22 декабря 2020 года. За минувшие сутки стоимость альткоина выросла на 56% — это самый большой однодневный прирост XRP с 21 декабря 2017 года. Сегодня токен торгуется на уровне $0,565 (+42,31%), капитализация XRP выросла до $25,688 млрд.

По словам соучредителя гонконгской компании Kenetic Capital Джихана Чу, подорожание XRP также стало результатом активизации Reddit-сообществ. Он считает, что трейдеры площадки (как и в случае с Dogecoin) перешли к вливанию капитала в те криптоинструменты, на понижение которых ставили многие крупные инвесторы.

Однако однозначно утверждать о том, что к росту рипл привел именно интерес Reddit-сообществ, не стоит. Дело в том, что росту предшествовала важная фундаментальная новость — ответное письмо компании Ripple к SEC.

Представители рипл потребовали от регулятора объяснения того, почему комиссия не считает ценной бумагой Ethereum, выдвигая, тем не менее, подобные обвинения в Ripple. Также в письме четко указаны причины, по которым XRP нельзя назвать ценной бумагой. Среди самых важных — тот факт, что инструмент используется как средство платежа на международном уровне. Токен можно без посредников перемещать между юрисдикциями, поэтому SEC не имеет полномочий контролировать его на глобальном уровне.

Чего ждать трейдерам на этой неделе?

Капитализация криптовалютного рынка продолжает держаться выше отметки $1 трлн. Однако большинство крупнейших альткоинов сегодня торгуются в красной зоне. Эфир подешевел до $1 320 (-0,39%). Наибольшие потери за последние сутки понесли Polkadot (-4,88%), Cardano (-2,75%) и ChainLink (-3,52%).

Крис Томас, представляющий Swissquote Bank, считает, что флет на крипторынке продолжится в ближайшие дни. Инвесторам нужно передохнуть послы рывка в конце прошлой прошлой недели, а откат был необходимо для восстановления баланса и минимизации рисков перегрева на рынке.

По мнению известного трейдера OneBit Quant Питера Чана, на этой неделе победителем окажется рынок DeFi. Популярность децентрализованного финансирования резко возросла за последнее время, и такой тренд будет доминировать.

Удар по криптовалюте со стороны… Индии

Власти Индии подготовили законопроект, запрещающий частные криптовалюты, включая биткоин. Параллельно правительство и Центробанк работают над вариантами создания национальной цифровой валюты.

Несмотря на запрет в отношении криптовалют, Индия не намерена отказываться от блокчейна как от технологии обработки транзакций. А токен, который будет привязан к нацвалюте, должен стать альтернативой биткоину и остальным криптовалютам. Законопроект, скорее всего, будет принят, так как правящая партия контролирует парламент.

«Правительство не признает криптовалюту в качестве законного платежного средства и примет меры, чтобы предотвратить использование криптовалют в финансировании незаконной деятельности или в рамках платежной системы» заявлял ранее глава Минфина Индии Арун Джейнтли.

Источники: Coin Desk, Twitter, CNBCm CoinMarketCap, WhaleMap, Santiment

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":96,"isAuthenticated":false,"user":null}