CryptoDigest. 14.08

CryptoDigest. 14.08

14.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Tether сообщает о выпуске за минувшие сутки почти 65 млн USDT.

Общая же эмиссия стабильных монет продолжает осваиваться в зоне $15 млрд и, как мы полагаем, рано или поздно (а, скорее, рано) отметка в $16 млрд будет покорена.

Но если вы считаете, что максимальный прирост эмиссии демонстрирует USDT,  вы глубоко ошибаетесь. Знакомьтесь — DAI. С ноября 2019 года — +26106% по объему эмиссии (да-да, плюс 26 тысяч процентов).

DAI — это ERC20 токен (работает на блокчейне эфириума), привязанный к доллару США. Выпущен он в конце декабря 2017 года компанией Maker. 

Фактически, это децентрализованный стейблкоин. Каждый Dai эквивалентен $1 доллару, и его стоимость всегда будет неизменной, независимо от даты выпуска. Преимущество децентрализованного стейблкоина в отсутствии у него централизованного офиса (как у Tether), готового поддерживать стоимость, и традиционного банка, способного подкреплять каждый Dai реальным американским долларом. 

Нет ничего, что могло бы закрыться, нет централизованной системы, которой необходимо доверять. Dai используется исключительно в блокчейне Ethereum — на базе смарт-контрактов. 

Мы, конечно, не сможем описать суть работы данного смарт-контракта в рамках нашего дайджеста. Попробуем объяснить кратко: в случае роста цены токена система побуждает держателей к его продаже, возвращая стоимость к отметке в $1. А вот при падении цены ниже долларовой отметки, держателям предлагают закупить токен. Иными словами, система живет по принципу саморегуляции сообществом, получающим выгоду от стабилизации курса (как при росте, так и при падении цены токена).

Наиболее уязвимое место — это резкое изменение курса ETH, поскольку речь оERC20 токене, а привязка к $1 доллару идет через курс эфира к доллару посредством различных «оракулов» (доверенных источников).

Система выдержала стресс-тест. Так, цена Ethereum упала с $1 400 в январе 2018 года до $400 в апреле 2018 года, но математически прописанная в смарт-контракте схема стимулирования Dai успешно удержала его стоимость на уровне $1. И это невероятное достижение, а еще доказательство жизнеспособности Dai при стремительно падающем курсе ETH.

По волатильности DAI перекрывает USDT, что заметно на приведенном ниже графике.

Но сама идея децентрализованного и независимого стейблкоина с лихвой перекрывает любые недостатки. По крайней мере, не придется опасаться, что в офисе неожиданно погасят свет и закроют дверь.

Вчерашний рекорд по комиссионным выплатам в сети эфира успешно перекрыт сегодняшним результатом. Согласитесь — $8,6 млн впечатляют. Особенно в сравнении с комиссионными выплатами в сети биткоина. И, кстати, свою лепту в достижение рекорда внес и проект DAI.

На сводных балансах бирж мы видим сокращение количества BTC.

А вот «безобразник»Bitfinex, похоже, незаметно переходит к его накоплению.

Каждый раз играя на курсовой волатильности, он, видимо, остается в неплохом плюсе. Эта игра особо заметна, если посмотреть на «американские горки» по балансу USDT. 

Между тем, реализованная капитализация биткоина потихоньку подбирается к отметке $113 млрд, каждый день обновляя максимальное значение.

При этом текущая цена — с точки зрения риска резервирования — по-прежнему сохраняет инвестиционную привлекательность.

Реализованная капитализация эфириума превысила отметку в $25,5 млрд. И если сравнивать прирост данного показателя с прошлым циклом, то место для роста еще «немножко есть» :).

На днях появились замечательные новости: якобы два инвестора из Китая и США ищут покупателей для своих долей в компании Ripple и готовы уступить их с солидной скидкой (40%).

Чем же так примечательна эта новость (слух)? А тем, что она побуждает нас срочно избавляться от XRP.

Буквально вчера сеть облетело известие о продаже Goldman Sachs части акций партнера Ripple — MoneyGram — на $6,5 млн. Goldman Sachs и его дочерние компании проинформировали Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) о реализации более чем 14 000 привилегированных акций MoneyGram серии D в период с 5 по 10 августа 2020 г. Их можно конвертировать в 1,8 млн обыкновенных акций, а общая стоимость этих ЦБ на Nasdaq на момент сделки составила $6,5 млн.

Компания MoneyGram, расположенная в Техасе, сотрудничает с Ripple еще с января 2018 г. — со старта тестирования XRP на базе международной платежной системы MG.

Со второго полугодия 2019 года компания, специализирующаяся на денежных переводах, получила от Ripple Labs более $40 млн в виде «платы за развитие рынка» и в обмен на обеспечение устойчивости сети ликвидности по требованию (ODL) Ripple.

В ноябре прошлого года Ripple завершила покупку пакета акций MoneyGram: он обошелся в $50 млн.

Несмотря на распродажу, Goldman Sachs по-прежнему владеет более чем 18 млн обыкновенных акций (а это больше, чем у Ripple Labs) на общую сумму в $65 млн.

В Coindesk откровенно недоумевают: зачем в Goldman решили продать примерно 9% позиции в MoneyGram публично и громко, сохранив на руках 91% своего портфеля. Вас эта новость напугала? Значит, вы ее целевая аудитория.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":116,"isAuthenticated":false,"user":null}