CryptoDigest: майнеры вынуждены продавать BTC

CryptoDigest: майнеры вынуждены продавать BTC

16.09.2022

Время прочтения - 6 мин.

Биткоин продолжает медленно сдавать позиции. Данные, предоставленные CryptoCompare, свидетельствуют о том, что среди самых агрессивных продавцов выделяются добытчики криптовалют.

Климатические активисты призывают разработчиков биткоина изменить программное обеспечение и сделать ставку на консенсус Proof-of-Stake, который выбрал Ethereum в результате форка Merge.

Тем временем глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что такие цифровые активы, как эфир (ETH), на которые ставят инвесторы, должны регулироваться законодательством о ценных бумагах.

Завершим дайджест ситуацией со структурой активов стейблкоина BUSD. Доля монет, используемых в смарт-контрактах, достигла минимума за последний месяц.

Майнеры продолжают сбрасывать биткоины

В 2022 году майнеры преимущественно продавали, а не накапливали биткоины. Такая тенденция напрямую связана с падением стоимости крупнейших цифровых валют. В исследовании команды CryptoCompare говорится, что апрель оказался единственным месяцем в этом году, когда майнеры смогли реализовать криптовалюту с прибылью.

Аналитики выяснили, что массовую распродажу майнинг-пулы сократили только в августе, когда обстановка на рынке стабилизировалась. Реализация составила более 21 300 BTC. Только в прошлом месяце майнинг-компаниям удалось компенсировать потери после того, как биткоин прорвался ненадолго выше $24 000.

Обстановка ухудшилась в сентябре, когда крупнейшая цифровая валюта вновь опустилась ниже $20 000. Тем не менее, несмотря на медвежьи настроения, доминирующие в криптосфере несколько месяцев подряд, хешрейт биткоина продолжал расти. Мощности сети выросли почти на 6% в годовом выражении.

 

 

Майнеры продавали криптовалюту и параллельно пытались добыть как можно больше монет, чтобы восполнить резервы.

Некоторые компании столкнулись с большими финансовыми проблемами в августе. Например, майнер Stronghold был вынужден передать кредитору New York Digital Investment Group (NYDIG) около 26 000 единиц своего оборудования, чтобы погасить долг в размере $67,4 млн.

Аналитики также обратили внимание на улучшение сетевых показателей биткоина, несмотря на падение стоимости криптовалюты. Количество активных адресов увеличилось на 4,47%, до 916 000. Количество новых адресов на блокчейне увеличилось на 2,1% ― до 395 000.

Сможет ли биткоин-майнинг стать экологичным?

Переход Ethereum на новый алгоритм консенсуса ― Proof-of-Stake, сделал сеть более энергоэффективной. Таким образом разработчики смогли достичь углеродной нейтральности блокчейна и выполнили свое обещание. Параллельно начался процесс перехода майнеров на Ethereum Classic, хешрейт которого накануне установил рекорд.

Переход ETH на PoS возобновил дискуссию об алгоритме майнинга, используемого биткоином. Proof-of-Work потребляет слишком много электроэнергии, что наносит вред экологической обстановке. Климатические активисты хотят убедить разработчиков BTC последовать примеру Ethereum и изменить программное обеспечение в пользу консенсуса PoS.

 

 

Группа экологических организаций, куда входит и Greenpeace, выпустила петицию с призывом изменить код биткоина. Это поможет минимизировать выбросы углерода и остановить стремительное изменение климата.

 «Ethereum показал, что можно перейти на энергоэффективный протокол с гораздо меньшим загрязнением климата, воздуха и воды. Другие протоколы годами работали на эффективных механизмах консенсуса. Биткоин стал исключением, демонстративно приняв ответственность за климат», — подчеркнул один из представителей экологических организаций, Майкл Брюн.

Партнерами проекта могут стать такие финансовые гиганты, как Fidelity Investments и PayPal.

Авторы петиции отметили, что годовое энергопотребление биткоина уже превысило показатели энергоснабжения таких государств, как Польша, Швеция и Малайзия.

Цифровые активы подпадут под закон о ценных бумагах

В минувший четверг председатель SEC Гэри Генслер выступил в банковском комитете Сената и заявил, что операции с цифровыми валютами можно регулировать в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

По его словам, посредники, принимающие от инвесторов криптовалюту для ставок, могут совершить операции с этим активом применяя уже действующую нормативно-правовую базу.

 

 

Как уточняет издание The Wall Street Journal, Генслер продолжает настаивать на том, чтобы его ведомство контролировало криптосферу. Ранее председатель SEC неоднократно называл эфир ценной бумагой, но Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) недавно убедила Комиссию по ценным бумагам и биржам рассматривать ETH как товар.

Однако дискуссия еще не завершена, и окончательное решение по данному вопросу CFTC и SEC еще не приняли. SEC настаивает на том, чтобы платформы, занимающиеся криптокредитованием, регистрировались в соответствии с законодательством о ценных бумагах. В противном случае такие компании будут платить штрафы.

BUSD не используют в смарт-контрактах

Несмотря на усиление позиций BUSD среди крупнейших стейблкоинов, он не очень активно используется в смарт-контрактах. Только 0,55% его предложения направлено на эти цели, что соответствует минимуму за последний месяц.

 

 

Можно выделить следующие основные причины, влияющие на структуру использования BUSD.

Во-первых, общая активность в DeFi и DApps сегментах остается невысокой, что характерно для «криптозим». Во-вторых, Merge эфириума способствовал повышенному интересу к этому блокчейну и его более активному использованию в последние дни, в том числе и в сфере смарт-контрактов. В-третьих, продвижение BUSD менеджментом Binance приводит к его частичному замещению USDC, в том числе в сфере биржевых операций.

Как итог — процент монет, направленных на смарт-контракты, снижается. В случае смягчения регуляторного давления ФРС в ближайшие месяцы, интерес к смарт-контрактам может резко возрасти. Соответственно, те стейблкоины, которые держатели используют для этих целей, смогут существенно увеличить свою рыночную долю. BUSD может стремиться достичь локального максимума середины года в 1,8% предложения, используемого в смарт-контрактах.

 

Источники: The Wall Street Journal, CryptoCompare, CoinMarketCap, CoinTelegraph, Bitcoinist, EWN, Greenpeace, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4179,"isAuthenticated":false,"user":null}