На то и Amazon, чтобы ритейл не спал

На то и Amazon, чтобы ритейл не спал

24.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Крупнейшую в мире торговую онлайн-платформу — судя по ее последним отчетам — продуктовым розничным торговым сетям можно пока не опасаться: продажи корпорации в этом сегменте не внушают оптимизма.

Однако детище Безоса славится привычкой врываться в индустрии и разрушать их изнутри, перестраивая под свой вкус и формат. А потому бывалые игроки рынка понимают: ключевое слово тут — пока. Ведь с таким конкурентом расслабляться не стоит.

Печальный антирекорд  

С тех пор, как популярная американская компания запустила фирменную службу доставки продуктов Amazon Fresh, минуло 14 лет. Почти четыре года назад гигант e-commerce приобрел сеть Whole Foods. Но несмотря на заявленные претензии, общая доля лидера онлайн-торговли на традиционном продуктовом рынке по-прежнему несравнимо мала.

По итогам финансового года (на 31 марта 2021) на продовольственные площадки Amazon и Whole Foods приходилось лишь 1,4% и 1,2% от потребительских расходов в США. В то время как лидеры отрасли — Walmart и Kroger — удерживают солидные доли рынка в 22% и 12% соответственно.

 

Данные на 31 марта 2021г. по продуктовым расходам граждан США. Источник — Numerator

 

Аутсайдерская позиция Whole Foods в последнем отчетном периоде не стала неожиданностью: розничные продажи гиганта демонстрируют ежегодное падение выручки, начиная с 2018 г.  

Но снижение в последнем квартале на 16% в годовом исчислении — худший результат в истории компании. Финансовый директор Amazon Брайан Олсавский отметил, что в крутое пике Whole Foods вошла во время пандемии, а полностью восстановиться ей пока не удалось.

Мы говорим «амбиции» — подразумеваем Amazon

Однако списывать мощного игрока со счетов на рынке продуктового ритейла не только преждевременно, но и крайне опасно. Whole Foods — лишь часть гигантской корпорации, занимающей прочные позиции на мировом рынке.

В последние годы компания все активнее занимается строительством. Уже насчитывается 12 крупных магазинов под брендом Amazon Fresh, и на этой неделе в Вирджинии будет открыт еще один. Недавно гигант анонсировал ребрендинг Go Convenience, в результате чего 22 ее торговые точки скоро обзаведутся новым лейблом.

 

Физическое присутствие все еще оставляет желать лучшего. Источник — WSJ

 

Депрессивные показатели Amazon способны ввести в заблуждение новичков рынка, но не экспертов. Не следует забывать, что компания обладает мощным потенциалом, умело регулируя маркетинговую стратегию. Одна из ее фишек, к примеру, — идеально отлаженная служба доставки. Правда, по оценкам логистической консалтинговой фирмы MWPVL International, менее 3% ее центров работают на подвоз свежих продуктов.

Другим преимуществом остается возможность снижать цены: общая операционная маржа гиганта за 2020 год составила 6% — это выше 4% у Walmart и 2% у Kroger и Albertsons.

Нельзя списывать со счетов и программу Amazon Prime: собранные в ее рамках данные помогают гиганту определять оптимальные места для размещения офлайн-магазинов, а также настраивать ассортимент в зависимости от покупательского спроса.

Самое главное — Amazon имеет огромный бюджет для запуска новых решений и прочную подушку финансовой безопасности. Вполне вероятно, что нынешние слабые рыночные позиции онлайн-империи и Whole Foods — только передышка атлета электронной коммерции перед новым рывком.

Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что затраты компании на капитальные вложения в 2020 году были более чем в 2 раза выше, чем у четырех крупнейших продуктовых сетей США, вместе взятых.    

 

Источники: Numerator, WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1712,"isAuthenticated":false,"user":null}