CryptoDigest: финансирование для Stellar

CryptoDigest: финансирование для Stellar

12.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Stellar Development Foundation займется финансированием перспективных проектов. Этот фонд выделит средства разработчикам, которые запускают сервисы на базе блокчейна Stellar или используют его мощности.

Далее в криптодайджесте рассмотрим решение Минфина США о введении штрафа для биржи Bittrex. Она должна заплатить $30 млн за нарушение санкционного законодательства.

Тем временем телеканал CNN объявил о закрытии своего NFT-проекта всего через четыре месяца после его запуска.

Завершим криптодайджест низким интересом к биткоину в соцсетях. Такая ситуация может означать приближение локального дна и дополнительные возможности для стратегических инвесторов.

Разработчики Stellar получат финансирование?

Фонд Stellar Development Foundation, занимающийся финансированием проектов на базе Stellar, заявил о готовности выделить средства на поддержание разработок. В первую очередь, инвестиции смогут привлечь те стартапы, которые используют смарт-контракты Soroban.

Вице-президент Stellar Томер Веллер подчеркнул, что решение Soroban выступает «мостом» между блокчейнами. На рынке представлено много сетей, которые должны взаимодействовать друг с другом, однако из-за технических проблем сделать это можно только с помощью специального программного обеспечения. Таким решением и выступает Soroban.

 

 

Фонд Stellar выделил $100 млн на поддержку таких разработок. Блокчейн Stellar — один из самых старейших в криптосфере.

Он был создан в 2014 году командой Джеда Маккалеба. Этот специалист также известен тем, что он ранее был связан с разработчиками сети биткоина и выступал одним из создателей криптокомпании Ripple.

Биржа Bittrex заплатит штраф?

Криптовалютная биржа Bittrex должна будет заплатить штраф в размере $30 млн. Соответствующее решение принял Минфин США. В ведомстве сообщили, что торговая площадка нарушила санкционное законодательство.

По данным финансового ведомства, биржа обрабатывала транзакции с цифровыми валютами, которые осуществляли пользователи из Ирана, Кубы, Судана и Сирии. В пресс-центре Минфина подчеркнули, что пользователи Bittrex из вышеперечисленных государств в обход санкций провели криптотранзакции на сумму более $263,451 млн.

 

 

В итоге было принято решение наложить штраф на биржу. Управление по контролю за иностранными активами при Минфине выяснило, что в период с 2014 по 2016 годы платформа Bittrex обрабатывала сделки клиентов из стран, находящихся под санкциями.

В сделках принимали участие 1 730 аккаунтов, зарегистрированных на бирже и реализовавших 116 471 сделку. Администрация Bittrex подтвердила, что она обрабатывала транзакции с участием пользователей из стран, находящихся под санкциями.

Однако после предупреждения Минфина политика биржи изменилась, и она будет соблюдать американское законодательство.

CNN отказывается от NFT-проекта

Американский телегигант CNN объявил о закрытии своего NFT-проекта. Такое решение было принято менее чем через четыре месяца после его запуска. В состав токенизированной коллекции вошли NFT, содержащие информацию об основных событиях в истории телеканала за 41 последний год.

То есть проект выполнял функции оцифрованного архива, который не только хранил, но и демонстрировал NFT о своих достижениях для широкой общественности. Однако холдинг отказался от дальнейшей реализации этой идеи.

 

 

Коллекция была развернута на блокчейне Flow с сохранением авторских прав на контент. Приобрести NFT можно было на базе Discord с правом компенсации части расходов. Однако она оказалась крайне небольшой, что вызвало недовольство сообщества.

В заявлении CNN отмечается, что запуск NFT-коллекции стал экспериментом телеканала с виртуальной реальностью и NFT-индустрией. Однако на этом этапе работа завершена, и у руководства CNN нет планов по дальнейшему развитию экосистемы с применением технологии Web3.

Интерес к BTC в соцсетях — на минимуме

Последние данные говорят о том, что только 12,8% от общего объема обсуждений в соцсетях, посвященных криптовалютам, направлено на биткоин. Такой процент является минимальным за последние 7 месяцев. Более того, пользователи уже 10-й месяц подряд выражают пессимистичные ожидания относительно главной криптовалюты. Такая ситуация говорит о том, что «криптзима» переходит в критическую фазу.

Максимальный пессимизм в отношении биткоина, как правило, означает, что локальное дно может быть достигнуто в ближайшее время. В краткосрочной перспективе низкий интерес в BTC может привести к еще одной капитуляции на рынке, особенно если негативное регуляторное давление усилится.

 

 

В долгосрочной перспективе такой тренд может означать оптимальный момент для входа в рынок для стратегических инвесторов. Критически низкий спрос говорит о том, что рыночная стоимость может какое-то время находиться ниже цены реализации. Как итог — аккумулирование монет китами и ходлерами может позволить достичь средней цены, максимизирующей долгосрочную доходность при минимальных рисках.

При этом активность обсуждения ведущих криптовалют в соцсетях может возрасти к концу недели в результате ожидаемой высокой волатильности после статистической отчетности об инфляции и других макроэкономических показателях в США.

 

Источники: CoinTelegraph, EWN, Stellar Development Foundation, Twitter, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4365,"isAuthenticated":false,"user":null}