CryptoDigest: форк Vasil и рост хешрейта

CryptoDigest: форк Vasil и рост хешрейта

29.08.2022

Время прочтения - 5 мин.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон раскрывает детали и примерные сроки предстоящего форка Vasil в сети Cardano. Обновление запланировано на сентябрь, и разработчики обещают существенно улучшить технические возможности блокчейна ADA.

Далее рассмотрим обстановку вокруг эфириума (ETH). Инвесторы ставят на понижение стоимости альткоина, то есть они сильно сомневаются, что он сможет отскочить в ближайшее время.

Продолжим криптодайджест темой биткоин-майнинга. Хешрейт сети растет на фоне возвращения майнеров, которые запускают новое оборудование для добычи криптовалюты.

Завершим дайджест аккумулированием BTC китовыми адресами и влиянием их стратегии на крипторынок в целом.

Эпохальное событие для Cardano

В сентябре 2022 года состоится обновление сети Cardano. Форк Vasil станет эпохальным событием для этого блокчейна. Разработчики обещают значительно расширить его технические возможности.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон в конце минувшей недели заявил, что у команды могут возникнуть проблемы с реализацией форка. Но он надеется, что им удастся устранить все сложности и обновить сеть в следующем месяце. Криптовалютные биржи уже активно готовятся к Vasil.

 

 

По оценкам команды IOHK, 40% работы практически завершено. Например, платформа Binance уже модернизирует свое программное обеспечение, чтобы в ускоренном режиме активировать форк. В аналогичном направлении действуют другие биржи, например, Kraken и Coinbase.

Официальная дата форка будет объявлена после того, как от трех до пяти крупнейших биткоин-бирж адаптируют свою инфраструктуру под особенности предстоящего обновления. Разработчики обещают, что результатом активации Vasil станет интеграция новых функций для создателей децентрализованных приложений (DApps). Форк облегчит развертывание дополнительных сервисов и смарт-контрактов.

Трейдеры ставят на понижение эфира

Крупнейший альткоин ― эфириум (ETH) ― начинает новую неделю на отметке $1 451. Капитализация криптовалюты сокращается на протяжении последних нескольких недель, и сегодня она составляет чуть более $177,12 млрд.

По данным CryptoQuant, большинство трейдеров ставит на понижение курса ETH. На фьючерсном рынке ставки финансирования упали до минимума за последние 14 месяцев. Аналогичная ситуация наблюдалась только в июле 2021 года, подчеркнули исследователи. Эти данные наводят на мысль, что эфир еще не достиг дна, и вскоре монета может столкнуться с более глубоким погружением.

 

 

Медведи удерживают позиции, и в текущей фазе цикла у быков практически нет шансов на восстановление контроля за рынком. Институциональные инвесторы стали менее агрессивны после того, как на спотовом рынке из-за сильного сброса эфир упал ниже $2 000.

По данным CoinGlass, открытый интерес к фьючерсам и опционам на эфир упал 29 августа до $7,88 млрд и $6,18 млрд соответственно.

Майнеры подключились к игре

Пока биткоин теряет позиции и дешевеет, вычислительные мощности сети, напротив, усиливаются. По данным Blockhain.com, в конце прошлой недели хешрейт BTC превысил 219 экзахеш в секунду. По оценкам консалтинговой компании Blocksbridge, многие майнеры смогли адаптироваться к новым условиям работы. Они стали использовать более производительное и энергоэффективное оборудование, что позволило снизить себестоимость добычи.

 

 

С большими проблемами майнинг-компании также столкнулись во время майского и июньского обрушения криптовалюты. Они были вынуждены сбросить львиную долю добытых монет, чтобы получить ресурсы на сохранение работоспособности и выплаты задолженности кредиторам.

В июле обстановка стабилизировалась, и майнеры стали возвращаться в игру. По прогнозам аналитиков Blocksbridge, через несколько дней состоится очередная корректировка сложности майнинга, и она может оказаться самой большой за последние восемь месяцев.

Киты поддерживают биткоин

В то время как биткоин и другие ведущие криптовалюты переживают серьезное падение в последние дни, некоторые положительные сигналы связаны с поведением китов. В частности, общее количество китовых адресов с балансом в 100–10 000 BTC стремительно возросло за последний месяц (на 103 адреса) и достигло 15 847.

 

 

Киты продолжают активно аккумулировать BTC, понимая, что его текущая рыночная стоимость серьезно недооценена в отношении основных фундаментальных характеристик. Хотя локальное дно может быть еще не достигнуто, приобретение главной криптовалюты по цене около $20 000 может быть крайне перспективно для большинства держателей в контексте ожидаемого всплеска курса в последующие 2–3 года. Рыночный спрос на биткоин сейчас ограничен проблемами с ликвидностью и доступом к кредитным средствам.

Но ситуация может значительно измениться после ослабления регуляторного давления в конце 2022 – начале 2023 года. Аналитики Santiment также отмечают, что повышенный спрос на криптовалюту со стороны китов может означать скорое изменение тренда. Значительный вес крупнейших держателей актива может оказывать влияние на крипторынок и ценообразование основных криптовалют. Кроме того, все больше участников рынка мониторят стратегии китов и используют их для определения оптимального времени для входа в рынок.

 

Источники: CoinGlass, NewsBTC, CoinMarketCap, Blockchain.com, CoinTelegraph, EWN, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4029,"isAuthenticated":false,"user":null}