Игроки скупают провал, а Ripple — собственные акции у инвесторов

Игроки скупают провал, а Ripple — собственные акции у инвесторов

26.01.2022

Время прочтения - 4 мин.

Обстановка на крипторынке к середине недели улучшилась. Роль позитивного фактора сыграло возобновление притока капитала в рисковые активы. Технические данные свидетельствуют — инвесторы купили последний провал и начали отправлять монеты на автономное, или холодное хранение.

Тем временем компания Ripple, увязшая в судебном процессе, инициированном Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), отчиталась о выкупе своих акций у инвесторов на $200 млн.

Но это не весь перечень любопытных событий. Международный валютный фонд вновь призвал правительство Сальвадора отменить закон о биткоине.

Инвесторы выводят биткоин на хранение?

По данным аналитиков CryptoQuant, после активной скупки январского падения инвесторы начали массово выводить криптовалюту с торговых площадок. Отток биткоина с платформ усиливается на протяжении нескольких дней.

 

 

Обычно мощный приток BTC на биржи сигнализирует о подготовке держателей к сбросу актива. В такой ситуации разумно ожидать коррекции, хотя установить момент начала распродаж, чтобы реализовать криптовалюту с максимальной прибылью, очень сложно. Но если трейдеры выводят монеты на холодное хранение, такая стратегия ослабляет давление на актив, сокращая его предложение на рынке.

 

 

Отскок биткоина наметился еще вчера, а в среду, 26 января, курс BTC укрепился до $38 211 (+4,39%). Альткоины тоже прибавляют в стоимости, а капитализация крипторынка возросла до $1,73 трлн.

Трейдер Али Мартинес зафиксировал всплеск сетевой активности на биткоине. В результате падения стоимости криптовалюты на блокчейне стали массово регистрироваться новые адреса.

 

 

По данным BitinfoCharts, среднесуточное число операций в сети подскочило до 270 000. Инвесторы воспользовались падением биткоина и зашли в сеть, закупая криптовалюту разными объемами.

Число адресов, удерживающих 0,1 BTC и более, сегодня достигло исторического максимума — 3,315 млн.

Ripple выкупает акции у инвесторов

В минувший вторник Ripple объявила о выкупе акций у инвесторов на $200 млн, привлеченных в 2019 году. Обратный выкуп свидетельствует о том, что криптокомпания позитивно расценивает свои перспективы в судебном споре с SEC и ожидает дальнейшего улучшения финансового положения.

Американский регулятор обвиняет компанию в реализации токенов XRP, которые SEC причисляет к незарегистрированным ценным бумагам.

Представители Ripple объявили, что выкуп акций у инвесторов осуществлялся за наличные. Компания не испытывает проблем с ликвидностью и имеет сильный платежный баланс.

 

 

По оценкам топ-менеджмента, 2021 год стал самым успешным для Ripple за всю историю существования. Бизнес расширился с 3 до 22 рынков, и это безусловный прорыв. Токен XRP — цифровой актив Ripple — за минувшие 24 часа подскочил на 5,96% — до $0,6373. Капитализация альткоина перевалила за $30 млрд.

Сальвадор не откажется от биткоин-курса

Власти латиноамериканского государства не только категорически отвергают возможность отмены закона о легализации биткоина, но и регулярно заявляют, что их политика станет примером для других стран. Напомним, в начале сентября прошлого года граждане Сальвадора получили право оплачивать товары и услуги криптовалютой.

Международные финансовые организации — в частности, МВФ и Всемирный банк — призывали власти аннулировать этот закон. Причем Международный валютный фонд уже не первый раз адресует подобный призыв команде президента Сальвадора Найиба Букеле.

 

 

На этой неделе фонд вновь обратился к правительству страны, напомнив о необходимости отмены закона о биткоине. Действия Сальвадора сопряжены с большими рисками, отмечается в заявлении МВФ. Появилась угроза как макроэкономической, так и глобальной стабильности.

Фонд опасается, что примеру Сальвадора последуют другие страны. В этом случае угроза для мирового банковского сектора станет масштабной, а последствия непредсказуемыми, поскольку биткоин относится к числу волатильных активов.

Источники: IMF, CoinTelegraph, Twitter, Glassnode, CryptoQuant, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2601,"isAuthenticated":false,"user":null}