Искусственный интеллект становится на ноги

Искусственный интеллект становится на ноги

03.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

По мере того, как в мире растет понимание о том, как наиболее эффективно задействовать разработки в области искусственного интеллекта, подрастает капитализация производителей специализированного ПО. Не забывают об ИИ и государства, поскольку власть над большими массивами данных позволяет лучше управлять экономикой и контролировать собственных граждан.

По данным Statista, немецкой компании, занимающейся сбором и обработкой данных, к 2025 году глобальный рынок программного обеспечения для искусственного интеллекта (ИИ) достигнет $118-126 млрд.

Цены ясны, задачи поставлены

Как утверждают в американской исследовательской фирме International Data Corporation (IDC), в 2024 г. рынок корпоративного ПО для ИИ вырастет до $44 млрд по сравнению с нынешними $18 млрд.

На этой неделе один из ведущих представителей этого направления — Scale AI, оказывающая услуги по обработке данных компаниям Airbnb, General Motors, Nvidia, OpenAI, Pinterest, DoorDash и др. — сообщил о привлечении $155 млн от группы инвесторов во главе с американским хедж-фондом Tiger Global. Проведенная донорами оценка активов Scale AI сформировала стоимость компании — $3,5 млрд.   

Для рынка ИИ это незаурядное событие, поскольку оно дает зеленый свет дальнейшим инвестициям в сектор, все еще мало понятный для  большинства жителей планеты. 

Как заявил в интервью CNBC основатель и CEO Scale AI — Алекс Ван — компания выходит на уровень безубыточности и в III квартале увеличила доход более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поедание перспективных стартапов

Подтверждением устойчивого финансового состояния компании стал озвученный Scale AI во вторник анонс покупки еще одного ИИ-стартапа — Helia AI. Он специализируется на ПО, позволяющем запускать модели искусственного интеллекта, работающие с видеопотоками в реальном времени.

А вот и другое недавнее приобретение в этом сегменте — поглощение разработчиком облачных вычислений ServiceNow перспективного стартапа Element AI.

IPO интеллектуальных амбиций

Финансовые показатели стартапа C3.ai

Но не поглощениями едиными жив рынок. Так, на 8 декабря назначено IPO калифорнийской C3.ai. Компания, существующая с 2009 года, планирует торговаться под амбициозным тиккером «AI» (аббревиатура «Artificial intelligence», т.е. — искусственный интеллект) и привлечь на бирже не менее $500 млн при оценочной стоимости в $3,1 млрд.

Догоним и перегоним

Растет интерес к ИИ и на постсоветском пространстве. В России Национальная стратегия развития ИИ утверждена еще в 2019 году. И — если верить СМИ — россияне готовы внедрять интеллектуальные разработки не только в системе государственного и муниципального управления, но и в здравоохранении, сельском хозяйстве, на транспорте и в других сферах жизнедеятельности.

Правительство Украины 2 декабря утвердило Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине до 2030 года. Она включает образовательное и научное направления, а стимулировать их планируют, в частности, с помощью грантов.

В ближайшие месяцы Министерство цифровой трансформации Украины обещает наполнить Концепцию конкретными программами. В 2021-2023 гг. ее финансирование из бюджета составит ₴14 млн ($500 000).

Украинские власти обещают развивать интернет-предпринимательство и программы переквалификации граждан, которые могут потерять работу из-за автоматизации производств. ИИ собираются внедрять в сфере госуправления, обороны, внутренней и кибербезопасности.

По мере развития и практического внедрения ИИ растут естественные опасения, звучат заявления о том, что разработчики все чаще вторгаются в личное пространство граждан. Да и мода на столь продвинутые системы способствует тому, что обещания и заявления стартаперов нередко опережают возможности самого ИИ. 

К примеру, буквально на днях авторов одного из нашумевших украинских проектов, получившего финансирование из госфонда стартапов, уличили в использовании живого собеседника… под видом бота.

Однако, сторонники такого нетривиального подхода уверяют — на этапе пополнения необработанных данных это допустимо и даже необходимо, чтобы модель научилась пользоваться предоставленной ей информацией. Так ли это и насколько оправдан такой подход, неспециалистам судить, конечно же, трудно.

Источники: CNBC, Statista, IDC, C3.ai, Scale.ai

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":309,"isAuthenticated":false,"user":null}